«Сетевой Сентябрь», новые ресурсы и инструменты: календарь для НКО в сентябре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сентябрь с самого начала активно заявил о себе: уже 3 сентября проходят одновременно несколько мероприятий — крупная конференция, открытие сезона в Благосфере, вебинар про данные для НКО и обсуждение этики в секторе. Дальше — больше. Календарь главных событий для НКО в сентябре — в традиционной афише «Филантропа».

Конференция «Сетевой Сентябрь»

Когда: 3-4 сентября, с 10:00 до 19:00 каждый день

Теплица социальных технологий и Goethe-Institut Moskau приглашают на ежегодную конференцию для активистов и представителей некоммерческих организаций «Сетевой сентябрь». Она должна была называться традиционно «Сетевым апрелем», но пандемия внесла свои изменения, поэтому конференция проходит в сентябре и в онлайн-формате. При этом многие спикеры будут выступать в центре Благосфера в Москве.

На конференции российские и немецкие эксперты расскажут о трендах в сфере цифровизации и искусственного интеллекта и том, как они влияют на социальные изменения и определяют развитие общества сегодня. Они проведут лекции, дискуссии и мастер-классы по медиаграмотности, цифровой трансформации некоммерческих организаций, фандрайзингу и этике алгоритмов. Тема конференции 2020 года — «Успехи безнадежных дел».

Конференция будет касаться людей, событий, трендов, которые произошли с мая 2019-го по сентябрь 2020-го, и, конечно, эпидемии коронавируса и его последствий.

Программу и свежую информацию о Сетевом сентябре можно найти на сайте конференции — https://netseptember20.te-st.ru/

Регистрация: по ссылке

Паблик-ток «Какова роль НКО в период роста гражданской активности?»

Когда: 3 сентября, с 11:00 до 12:30

Паблик-ток, который проводит Благосфера в день открытия сезона. Тема, которую предлагают обсудить зрителям и участниками паблик-тока, особенно актуальна сейчас. На наших глазах происходит трансформация общества. Кем в этом процессе и в его итоге окажутся НКО как гражданские институты? На конференции обсудят, под воздействием каких процессов, в ответ на что происходит сегодня активизация общества, кто ждет новых гражданских лидеров и гражданских активистов и нужны ли обществу НКО в том виде, в каком они сложились, можно ли сегодня говорить о НКО как о лидерах общественных изменений. Участники живого разговора в студии — Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Greenpeace России, Наталья Баранова, главный редактор Теплицы социальных технологий, Герман Нечаев, сотрудник редакции журнала DOXA, а также онлайн —Марина Михайлова, директор Центрf «Гарант», Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт», Мария Черток, директор благотворительного фонда «КАФ», Елена Тополева, директор Агентства социальной информации, Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина и другие руководители НКО.

Регистрация: по ссылке 

Вебинар «Как НКО выстроить процесс сбора и хранения данных»

Когда: 3 сентября, с 15:00 до 17:00

Новая лекция из серия просветительских онлайн-лекций «Исследования НКО» АНО «Информационная культура». На этот раз тема — cбор и хранение данных: о донорах, благополучателях и подопечных, данных опросов и анкетирования, данных о внутренних процессах организации. Ведущая семинара Анна Сакоян, разработчик и аналитик АНО «Информационная культура» расскажет, с чего некоммерческой организации начать работу с данными и как выстроить процесс сбора и хранения данных, чтобы он не требовал больших затрат.

Регистрация: по ссылке

Этический клуб: Символ веры в КСО

Когда: 3 сентября, с 16:00 до 18:00

Благотворительный фонд «Социальный навигатор» приглашает на встречу «Этического клуба», посвященную вопросам этики в КСО. Основные вопросы для обсуждения — достаточно ли одного желания помогать, особенно если речь идет о бизнесе, как делать правильные выборы в области КСО, какова роль заказчика и во что верит бизнес. Спикеры встречи — Юлия Богданова, менеджер КСО АО KPMG, и Татьяна Задирако,  исполнительный директор БФ поддержки и развития социальных программ «Социальный навигатор».

Регистрация: по ссылке

Вебинар «Рецепт хорошей рассылки»

Когда: 10 сентября 11:00

Второй вебинар благотворительного фонда «КАФ» в рамках проекта «Как это работает», на этот раз тема — работа с рассылками. Проведет вебинар Егор Кудаков, руководитель направления социальных проектов группы компаний «ЕВМ». Основные вопросы для обсуждения — разные сервисы и инструменты, примеры и кейсы успешных рассылкок, а также как добиваться целей рассылки и работать над текстами.

Регистрация: по ссылке

Семинар «Ищем данные о социальных проблемах. Доступные источники»

Когда: 10 сентября 2020 г. с 15:00 до 17:00

Онлайн-семинар АНО «Информационная культура» об источниках данных. Для изучения и решения социальных проблем нужны данные о них. Но официальные публикации ведомств, напрямую ответственных за эти проблемы, и статистика часто бывают неполными и отвечают не на все вопросы. Хорошо, что сейчас у нас есть множество альтернативных источников данных – как связанных с государством, так и совершенно ему посторонних. Преподаватель — Юлия Апухтина, исследователь и главный редактор интернет-журнала «Другой город», расскажет, в каких нормативных актах и публичных документах косвенно отражается жизнь какой-то группы людей, где искать нужные данные как благодаря этому находить новые идеи и решения проблем.

Регистрация: по ссылке

Семинар «Мониторинг и оценка практик работы с замещающими семьями»

Когда: 11 сентября с 10:00 до 13:00

Семинар — это возможность познакомиться с различными подходами к измерению результативности практик работы с замещающими семьями, обсудить типичные сложности, возникающие в процессе мониторинга и оценки проектов и в диалоге с коллегами найти способы их решения. Среди спикеров — Центр содействия семейному воспитанию «Соколенок», г. Москва, благотворительный фонд «Солнечный город», г. Новосибирск и др.

Регистрация до 7 сентября: по ссылке 

Встречи «Диалог с телом»

Когда: 10, 24 и 29 сентября

Благотворительное собрание «Все вместе» продолжает серию встреч с телесно-ориентированным психологом Мариной Фещенко, тема месяца — «Время урожая. Пространство как ресурс». Всего в сентября пройдет три занятия.

Осень — время напитаться дарами природы, бархатными лучами еще теплого солнца и почти по-летнему долгим световым днем. Какие ресурсы есть вокруг? Чем можно насыщаться и наполняться? Что дарит мне пространство, в котором я нахожусь? Ответы на эти вопросы участники найдут вместе с ведущей, прислушиваясь к своему телу и выполняя несложные разминки и упражнения.

Регистрация: по ссылкам: на 10 сентября24 сентября и 29 сентября

Онлайн-встреча «Как справиться с эмоциями играя. Часть II»

Когда: 15 сентября

Вторая онлайн-встреча с актрисой, режиссером праздников, цирковым и больничным клоуном Лерикой Пивненко. Первая часть была посвящена пяти базовым эмоциям: гневу, страху, печали, брезгливости и радости. В этот раз речь пойдет о других эмоциях, а также играх, которые помогут прожить их безопасно, весело и полезно. Участников ждут игры, упражнения, краткий конспект по итогу встречи и новые открытия в себе самом.

Регистрация: по ссылке

Мастерская «Тело живет»

Когда: 17 сентября

Еще одна инициатива благотворительного собрание «Все вместе» — мастерская, цель которой знакомство с пластическим театром, развитие импровизационного движения и умения выражать на языке тела эмоции. В этот раз мастерская будет посвящена теме «Забота». Раскрывая тему, ведущая познакомит участников с серией двигательных упражнений и техник. Никакой специальной физической подготовки не требуется.

Регистрация: по ссылке.

Открытие выставки «Аппроксимация несовозможными»

Когда: 18 сентября / 19.00 – 21.00 (мск), даты проведения выставки —19-27 сентября

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина совместно с Благосферой представляют проект молодых художников Юлии Вергазовой и Николая Ульянова в рамках параллельной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства.

Темперация – изменение интервалов музыкального строя, приводящее к их отклонению от акустически чистых интервалов. Проще говоря, между «до», «до диезом» и «ре» находятся еще множество звуков, которых мы с вами не можем или не привыкли слышать. Темперация и является приближением к этим звукам. Саунд-инсталляция художников позволит вам, совмещая произвольным образом звуковые проекции от различных источников, услышать уникальные композиции.

Регистрация: по ссылке. 

Онлайн-беседа «Приоритеты»

Когда: 22 сентября

Психолог Юлия Аюпова, специалист по преодолению эмоционального выгорания, автор книги «Выгорания нет», проведет беседу о приоритетах в работе и жизни. Спикер расскажет, как приоритеты могут быть не точками напряжения, а источниками ресурсов; что мешает определить приоритеты; как среди «всего главного» найти место и время для своего здоровья и ощущения счастья.

Регистрация: по ссылке.

Паблик-ток «Три биллборда на Садовом: работает ли социальная реклама?»

Когда: 23 сентября, 11:00

Где: ЦентрБлагосфера

Социальная реклама – один из наиболее дорогостоящих каналов коммуникации для НКО. Для многих он желанен, но далеко не всем доступен. Но, даже вложив ресурсы в креатив, производство и размещение, НКО далеко не всегда достигает ожидаемых результатов. На медиаклубе центра Благосфера и АСИ эксперты поговорят, когда стоит вкладываться в социальную рекламу, какие тенденции социальной рекламы проявились в 2020 году, в период пандемии, на какие новые и традиционные форматы стоит обратить внимание. Среди экспертов — Владимир Вайнер, Директор Фонда развития медиапроектов и социальных реклам Gladway, куратор конкурса социальной рекламы «Реклама будущего», Мария Залунина, Руководитель направления КСО Национальной Медиа Группы, Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель Комиссии Общественной палаты РФ.

Онлайн-конференция для профессионалов «Фандрайзинг нового времени: Техно»

Когда: 27 сентября с 14.00 до 18.00

«Клуб фандрайзеров» проводит шестую конференцию по фандрайзингу «Фандрайзинг нового времени». 8 спикеров из бизнеса расширят горизонты и расскажут про технологии, которые могут быть полезны НКО. В конференции примут участие Матвей Кардаш, Amo CRM, Алексей Качалов, Unisender, Сергей Кобелев, Альфа-банк, Василий Киселев, CloudPaymets и другие. Участие бесплатное.

Регистрация по ссылке

Материалы с прошлых конференций и отзывы вы можете посмотреть здесь http://clubfund.ru/conference

 


Материал регулярно обновляется, когда появляется информация о новых мероприятиях

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий