Паблик-ток, тренинг, вебинары и онлайн-лекторий: актуальные события декабря для НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Декабрь — традиционно активный месяц для сектора благотворительности. Начинается подготовка к новогодним праздникам: оформление отчетности, упаковка подарков подопечным и организация собственных мероприятий. Но это не повод расслабляться, поэтому мы собрали актуальные события декабря для сотрудников НКО в этой подборке. 

Встреча медиаклуба «Фандрайзинг в социальных сетях»

Когда: 1 декабря (среда), 11:00.

Где: Москва, центр «Благосфера».

Консультант по пиару для НКО и член Ассоциации фандрайзеров Алла Мишкина расскажет об инструментах фандрайзинга в социальных сетях и о том, как правильно вести сторителлинг. Эксперт поделится опытом прогнозирования сборов. 

Регистрация по ссылке. 

Лекция «Как написать фандрайзинговый текст, который успешно собирает деньги»

Когда: 1 декабря (среда), 18:00—20:30.

Где: онлайн.

Редактор просьб о помощи портала «Милосердие.ru» Анастасия Отрощенко проведет онлайн-лекцию про то, как создать хороший фандрайзинговый текст. Эксперт расскажет о всех нюансах работы над таким материалом: начиная с фактчекинга, заканчивая подбором иллюстраций. 

Регистрация по ссылке. 

Паблик-ток «Слова имеют значение. Возможности и барьеры для общения людей с инвалидностью»

Когда: 1 декабря (среда), 19:30.

Где: Еврейский музей и центр толерантности.

Совместно с порталом «Такие дела» отдел инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности продолжает рассказывать об инклюзии. На паблик-токе обсудят особенности общения с людьми с инвалидностью. Подробнее о мероприятии — на сайте музея.

Регистрация по ссылке, с собой иметь паспорт и QR-код. 

Серия курсов «Управление НКО в меняющемся мире»

Когда: 1—21 декабря.

Где: онлайн.

Кухня НКО открыла целую серию мини-курсов по разным направлениям. Один курс длится одну неделю. 1 декабря начинается второй курс: «Как наладить базовые административные процессы в НКО». На нём расскажут, почему административные процессы в организации важная составляющая успешной деятельности. Третий блок будет посвящен стратегическому планированию, а четвертый созданию надежной команды.

Регистрация по ссылке.

XIV форум «People Investor: компании, инвестирующие в людей» 

Когда: 2 декабря (вторник), 11:00—18:30.

Где: ММПЦ «Россия сегодня».

На форуме спикеры обсудят тему устойчивого развития в эпоху «джокеров». «Джокерами» сейчас называют события с низкой вероятностью, но с масштабными эффектами и влиянием: это, например, коронавирус. Какие навыки, знания и компетенция нужны компаниям, чтобы грамотно реагировать на меняющиеся глобальные процессы? Как меняются привычные нам ценности в непредсказуемых обстоятельствах? И как выстроить грамотную устойчивую стратегию, чтобы быть готовым к рискам? Эти и другие вопросы обсудят участники форума. 

Среди спикеров форума: лидеры направлений устойчивого развития компаний Unilever, Автотор, Газпром нефть, Норникель, Леруа Мерлен Восток, РЖД, РусГидро, Северсталь, СИБУР Холдинг, СУЭК и других.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-лекторий о сопровождении детей и подростков с РАС

Когда: 2 декабря, 16:00 — 16 декабря, 19:00.

Где: онлайн.

Центр контроля коррекции развития ребенка Ильинской больницы организовал онлайн-лекторий, посвященный грамотному сопровождению детей с расстройствами аутистического типа. Лекцию проведет педагог парижского Центра для подростков с аутизмом, автор книги о психопедагогике и аутизме Патрик Сансон. Модератор мероприятия — Елена Кешишян, педиатр-неонатолог, детский невролог.

Эксперты поговорят о первых симптомах РАС, об особенностях людей с этим диагнозом, о поддержке семей и ответят на вопросы участников. Программа лекции — по ссылке 

Регистрация по ссылке

Онлайн-встреча «Волонтёрство и коммуникация. Про личные границы и установление контакта»

Когда: 2 декабря (вторник), 18:30.

Где: онлайн.

Благотворительный фонд «Подсолнух» проводит проект #КтоОниВолонтеры, в нём и пройдет встреча «Волонтерство и коммуникация». Психологи фонда Александр Рунов и Татьяна Мазякина обсудят с участниками личные границы волонтеров, расскажут, как грамотно выстраивать контакты с подопечными. А ещё поговорят о тревожности и выгорании волонтеров — как этого избежать и что делать, если все-таки пришлось столкнуться. 

Онлайн-встреча пройдет на платформе Zoom. Регистрация по ссылке.

Презентация исследования «Цифровизация НКО: CRM, задачники, проблемы и решения»

Когда: 3 декабря (пятница), 11:00—12:00.

Где: онлайн.

Исследование провел руководитель проекта «Мост данных» Сергей Исаков. На презентации он вместе со специалистом по фандрайзингу и коммуникациям Агнессой Саркисян представит результаты проведенной работы.

Презентация будет полезна представителям НКО, которые проходят этап цифровизации или которым это предстоит. Эксперты расскажут, как запланировать разные этапы цифровизации, какие факторы замедляют и усложняют этот процесс, как выбрать подходящие инструменты.

Регистрация по ссылке.

Тренинг-практикум профилактики эмоционального выгорания

Когда: 5 декабря (воскресенье), 12:00.

Где: центр «Благосфера».

Эмоциональное выгорание — частая проблема, с которой сталкиваются всё чаще. Самому будет сложно с этим справиться: понадобится профессиональная помощь. Проект «Не выгорай!» направлен на поддержание психологической стабильности людей и помощь тем, кто уже столкнулся с выгоранием. 

На тренинге эксперты — практикующие психологи — расскажут, что такое эмоциональное выгорание, какие есть способы самостоятельной помощи и ответят на вопросы участников. 

Регистрация по ссылке.

Этический клуб «Рождественский базар: сказку сделать былью»

Когда: 6 декабря (понедельник), 14:00—16:00.

Где: центр «Благосфера».

Фонд «Социальный навигатор» совместно с «Благосферой» проведет этический клуб, в котором эксперты обсудят, на что стоит обратить внимание при подготовке подарков в сфере благотворительности.

Регистрация по ссылке.

Конференция EdCrunch Glocal 

Когда: 7—8 декабря (вторник—среда).

Где: гибридно.

Ежегодная конференция посвящена новым технологиям в сфере образования. Она будет полезна представителям некоммерческих организаций, поскольку в программе есть раздел «Корпоративное образование». На мероприятии можно узнать, как с помощью цифровых инструментов обучать сотрудников. Также эксперты поделятся опытом внедрения новых технологий в рабочий процесс для повышения квалификаций сотрудников. 

Подробнее о программе и условиях участия — на сайте конференции. 

Форум «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики»

Когда: 8 декабря (среда), 9:00.

Где: гибридно.

Форум «Импакт-инвестирование: тренд новой экономики» посвящён поддержке социального предпринимательства и ответственного инвестирования. Российские и зарубежные эксперты в сфере экономики расскажут, что такое импакт-инвестиции, какие нужны условия для активного развития направления и как это сделать в России. 

Формат мероприятия гибридный: можно посетить очную встречу в Центре цифрового лидерства SAP или подключиться к трансляции. Спикерами выступят вице-президент университета «Высшая школа экономики» Лев Якобсон, венчурный инвестор Ксения Франк, основатель фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова. Мероприятие организовано проектом «Навстречу импакт-инвестициям» и Forbes Congress Russia.

Ознакомиться с полным списком участников, программой и приобрести билеты можно по ссылке

Онлайн-дискуссия «Трудоустройство молодежи из уязвимых групп: много барьеров или мало мотивации?»

Когда: 8 декабря (среда), 11:00.

Где: онлайн.

Во время дискуссии эксперты обсудят, как повлияла пандемия на трудоустройство молодых людей с низкими стартовыми возможностями, что мешает молодым людям с инвалидностью и выпускникам детских домов устраиваться на работу и удерживаться на рабочем месте. А еще поговорят о том, как видят эту проблему работодатели и, в частности, что делают в этой области крупнейшие компании.

Мероприятие пройдет в рамках социальной программы БФ «КАФ» и фонда Citi «Помощь на старте». Среди спикеров: журналист, менеджер по стратегическим партнерствам «Google Россия» Евгения Воскобойникова, председатель региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Денис Роза, директор благотворительного фонда «Хранители детства» Анна Кочинева. Модератор встречи: главный редактор интернет-издания «Мел», автор двух книг для родителей Надежда Папудогло.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «CDP-системы: просто о сложном. Часть 2» 

Когда: 9 декабря (четверг), 11:00—12:30.

Где: онлайн.

Руководитель Charity Solutions Консалтинг Екатерина Кузнецова на вебинаре рассажет: как взаимодействовать с донорской аудиторией, про базовые принципы сегментирования доноров, о статусах частных доноров и про планирование коммуникаций в зависимости от сегментации и статусов.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Подготовка НКО к отчетности 2021» 

Когда: 9 декабря (четверг), 16:00—17:30.

Где: онлайн.

Заместитель генерального директора компании «АудитФинанс» Елена Чуприк расскажет, на что НКО стоит обратить внимание при подготовке финальной годовой отчетности. Ещё эксперт даст несколько полезных лайфхаков, чтобы этот процесс проходил легче. 

Присоединиться к событию можно по ссылке.

Конкурс «Серебряный возраст»

Когда: до 10 декабря.

Где: онлайн.

Благотворительный фонд «Хорошие истории» проводит конкурс для некоммерческих организаций и инициатив, помогающих пожилым людям. Они могут до 10 декабря участвовать в конкурсе «Серебряный возраст». Победители конкурса среди юридических лиц получат до 100 тысяч рублей, среди инициативных групп — до 40 тысяч рублей на свои проекты по социализации, профессиональной адаптации и снижению рисков насилия и мошенничества среди пенсионеров. 

Ознакомиться с подробными условиями участия и оставить заявку можно по ссылке

Вебинар «Сотрудничество НКО и самозанятых. Возможности и риски»

Когда: 14 декабря (вторник), 16:00—17:30.

Где: онлайн.

Спикер Елена Чуприк расскажет об особенностях взаимодействия некоммерческих организаций с самозанятыми. Также она поделится советами, как лучше такое сотрудничество оформлять в документах и какие нюансы стоит учесть. 

Присоединиться к вебинару можно по ссылке.

Лекция «Зачем НКО сотрудничать с медиа?»

Когда: 20 декабря (понедельник), 12:00.

Где: онлайн.

Медиашкола НКО проведет лекцию для сотрудников НКО: на ней главный редактор портала «Такие дела» Владимир Шведов расскажет, какой формат подачи информации интересен журналистам. А также про то, почему упоминание известных людей не даёт материалу приоритетности, какие герои могут быть интересны аудитории, как журналистика решений может помочь НКО дать огласку проблеме. Трансляция лекции пройдёт в группе организации во «ВКонтакте».

Онлайн-курсы «Управление НКО в меняющемся мире»

Когда: до 21 декабря (вторник).

Где: онлайн.

Кухня НКО проведёт несколько бесплатных онлайн-курсов, во время которых можно прокачать разные сферы потребностей для своей НКО. С 15 по 21 декабря пройдёт курс о том, как создать жизнеспособную команду. На освоение модуля понадобится до двух часов.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-встреча «Методика коррекции слуха, голоса и пластики тела на занятиях по вокалу с людьми с ОВЗ»

Когда: 21 декабря (вторник), 14:00.

Где: онлайн.

Практическое занятие предназначено для сотрудников организаций, работающих с детьми и взрослыми с инвалидностью, педагогов коррекционных учреждений, логопедов, дефектологов, нейропсихологов, музыкальных работников и всех заинтересованным лицам. Мастер-класс посвящен дыхательной гимнастике, техникам распевки для работы с разновозрастной аудиторией: детьми с инвалидностью и их родителей.

Встреча клуба пиарщиков НКО «Когда Дед Мороз – это ты?»

Когда: 23 декабря (четверг), 11:00—13:00.

Где: центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, д 7 стр 1.

На предновогоднюю встречу приглашают PR-менеджеров НКО. На ней участники обсудят, как в новогодней суете не забыть о себе и научиться переключаться, вдохновляться и оставаться в позитиве. Также на встрече сотрудники НКО напишут сами себе открытки с пожеланиями и обещаниями на Новый год.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Бухгалтерский учет аренды»

Когда: 28 декабря (вторник), 10:00—12:00.

Где: онлайн.

Кандидат экономических наук, практикующий бухгалтер со стажем работы более 25 лет Константин Татаров проведет лекцию об особенностях бухучета аренды. 

Регистрация по ссылке до 21:00 26 декабря.

Курс «Зарабатываем по закону»

Когда: до 31 декабря (пятница).

Где: онлайн.

Юристы «Правовой команды» проводят бесплатный онлайн-курс для некоммерческих организаций. Благодаря ему можно узнать больше о законных способах заработка в благотворительности и найти ответы на следующие вопросы: Какие есть способы привлечения денег в НКО? Как готовить отчетность? Какие нюансы в налоговой? Курс будет полезен как начинающим сотрудникам юридического отдела, так и опытным профессионалам. 

Регистрация и подробная программа по ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий