Вебинар о безопасности, флешмоб, благотворительные ужины: события для НКО в апреле


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В апреле сотрудников НКО ждёт много важных и обучающих мероприятий: флешмоб, круглый стол и обучающие семинары. Публикуем традиционную афишу «Филантропа» с анонсами предстоящих событий.

Если у вас есть событие, которое стоит анонсировать, пишите на почту editor@philanthropy.ru.

Круглый стол об аутизме

Когда: 1 апреля (пятница), 11:00.

Где: пресс-центр МИА «Россия сегодня», дальний зал. Москва, Зубовский бульвар, 4.

На встрече участники обсудят, почему увеличивается число детей с разными видами психоневрологических расстройств, как это связано с расширением диагностики, какова динамика распространения аутизма. А также поговорят про то, есть ли возможности для профилактики в пренатальный период, каковы лучшие практики коррекционного образования и как помочь людям с РАС из Украины.

Среди экспертов: уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова, главный педиатр минздрава Подмосковья Нуринисо Одинаева, директор МБОУ «Созвездие» Сергей Сюрин, научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО Ольга Грибова, научный сотрудник Научного центра неврологии Роман Медведев и заведующая лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ Ирина Левченко.

Необходима аккредитация по электронной почте: accreditation@rian.ru.

Пресс-конференция «Поддержка СО НКО в Ленинградской области»

Когда: 1 апреля (пятница), 11:00.

Где: онлайн.

На встрече подведут итоги первого конкурсного отбора СО НКО в 2022 году в Ленобласти. Участники конференции: председатель Комитета общественных коммуникаций Ленобласти Екатерина Путронен, заместитель председателя общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлев и директор ресурсного центра поддержки НКО «Вместе» Вера Чистякова.

Пресс-конференцию можно посмотреть на сайте ТАСС и на странице агентства во «ВКонтакте».

Отбор в «Школу региональных экспертов»

Когда: до 3 апреля (воскресенье).

Где: онлайн.

ЦРНО открыл приём заявок на программу лидерского развития для сотрудников НКО. Участвовать могут те, кто работает не меньше двух лет в одной из инфраструктурных сфер развития. Приоритет отдаётся региональным организациям.

Результаты отбора объявят 19 апреля. Всего предусмотрено 25 бесплатных мест с возможной частичной оплатой дороги и проживания.

Регистрация по ссылке.

Флешмоб для благотворительных организаций

Когда: 4—10 апреля (понедельник—воскресенье).

Где: онлайн.

Ко Дню прозрачной благотворительности НКО должны разместить в соцсетях пост и призвать сторонников участвовать во флешмобе. Детали опубликуют на сайте 4 апреля. Тому, кто сделает лучший пост, «ВКонтакте» подарит средства на продвижение в соцсети.

Семинар «Социальная реклама в интернете для НКО»

Когда: 5 апреля (вторник), 14:00—15:00.

Где: онлайн.

На встрече участникам расскажут, как НКО создать качественную баннерную рекламу и получить бесплатное размещение через оператора соцрекламы. Такой конкурс устраивает АНО «Институт развития интернета».

Среди спикеров: председатель координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям ОП РФ Елена Тополева-Солдунова, заместитель генерального директора АНО «ИРИ» Андрей Воронков, руководитель отдела по отбору и экспертизы проектов АНО «ИРИ» Юлия Ларионова, директор по визуальным коммуникациям компании Rambler Group Владислав Тютюников.

Регистрация по ссылке.

Серия встреч о взаимодействии НКО и бизнеса

Когда: 5 апреля (вторник), 17:00—18:00.

Где: онлайн.

Встреча проведёт эксперт по развитию продаж и маркетингу Думитро Чаттерджи. Он расскажет о секторе товаров народного потребления и возможных точках взаимодействия для НКО. На встрече обсудят:

  1. Какие особенности поведения потребителей товаров народного потребления в кризис? Как реагируют компании на изменение потребительского поведения? Что это может значить для некоммерческого сектора.
  2. Как построен маркетинг в секторе товаров народного потребления и какие задачи стоят перед ним сейчас в кризисный период? Почему это может быть важно для НКО?
  3. Какие новые гипотезы можно сформулировать для НКО в общении с ритейлом?

Регистрация по ссылке.

Встреча медиаклуба «Маркетинг в условиях кризиса: сохраняя аудиторию»

Когда: 6 апреля (среда), 11:00—13:00.

Где: онлайн и в центре «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, 7с1.

Эксперт медиаклуба — Максим Колышев — основатель, креативный директор и режиссер агентства социально ориентированного маркетинга KolyshevC&D. Он расскажет, как НКО в новых условиях эффективно выстраивать маркетинговую стратегию и не потерять целевую аудиторию

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Поддерживаемое трудоустройство людей с нарушениями развития и интеллекта»

Когда: 7 апреля (четверг), 12:00—13:30.

Где: онлайн.

На встрече сотрудники и региональные партнеры фонда «Лучшие друзья» расскажут о поддерживаемом трудоустройстве и других программах. Среди участников вебинара: менеджер по поддерживаемому трудоустройству фонда «Лучшие друзья» Ирина Есютина, сотрудница АНО социальной адаптации и реабилитации детей и взрослых с ОВЗ «Радость жить!» Полина Челнокова, сотрудница Воронежской региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра надежды» Мария Бурчакова, сотрудница местной общественной организации помощи людям с особенными потребностями «Поиск» Людмила Вашуткина, сотрудница региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Екатерина Яркова.

Вебинар «В немилость за репост»

Когда: 7 апреля (четверг), 14:00—15:00.

Где: онлайн.

На вебинаре юрист по правам человека Мария Новикова расскажет о нововведениях в российском законодательстве, касающихся распространения фэйк-ньюс, комментирования под постами, а также пожертвований.

Регистрация по ссылке.

Как НКО не нарушить закон и продолжить работу в новых условиях: советы юриста

Серия благотворительных ужинов в поддержку донорства костного мозга

Когда: 7 апреля (четверг), 17:00—18:00.

Где: кулинарный салон «Гурман», пр. Динамо, 6, Петербург.

В Петербурге стартовал проект «Вкус жизни», который состоит из трёх благотворительных ужинов: 7, 14 и 27 апреля. На них участникам расскажут о донорстве костного мозга и как стать донором.

Проект организован фондом «Центр развития донорства костного мозга» с кулинарным салоном «Гурман» при поддержке Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова и Русфонда. Часть вырученных средств будет переведена в Центр.

Бронирование по телефону: +7 911 005 22 33.

Научно-практическая конференция «Нормализация жизни человека с нарушениями»

Когда: 7—8 апреля (четверг—пятница).

Где: онлайн.

На конференции соберутся государственные и общественные организации, благотворительные фонды, профессиональные и родительские сообщества. На ней обсудят, как создать достойные жизненные условия на разных этапах социального и образовательного пути для людей с инвалидностью в России.

Среди участников конференции: председатель правления Центра лечебной педагогики Анна Битова, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, руководитель фонда «Перспективы» Мария Островская.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-встреча «Прозрачный фандрайзинг: запускаем сбор пожертвований по закону»

Когда: 8 апреля (пятница), 11:00—12:30.

Где: онлайн.

Встречу проводят ресурсный центр СО НКО Калининградской области и амбассадор разумной помощи собрания «Все вместе» Денис Бельский. Они обсудят, как НКО могут соблюдать требования законодательства по сбору пожертвований. Также проектный менеджер фонда «Рекс» Анастасия Быкова поделится опытом фандрайзинга в проектах помощи животным Петрозаводска, а руководитель пиар-отдела и фандрайзинга центра «Верю в чудо» Тамара Пермякова расскажет о каналах поступления пожертвований и отчётности по ним.

Регистрация по ссылке.

Совещание «НКО и СМИ: как повысить доверие к некоммерческому сектору и благотворительности»

Когда: 8 апреля (пятница), 11:00—13:00.

Где: онлайн.

Встреча проводится для сотрудников НКО и журналистов. На ней выступят:

  • председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ Елена Тополева-Солдунова;
  • координатор проекта «Все вместе за разумную помощь» Ассоциации cоциально-ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание «Все вместе» Анжелика Иванова;
  • директор Автономной некоммерческой организации Центр инноваций социальной сферы «Атлас некоммерческих организаций» Анна Белан;
  • главный редактор газеты «Наше время», член правления областного отделения Союза журналистов России, член ОП Ростовской области Вера Южанская.

Регистрация по ссылке.

Благотворительный забег «Добрый грязный трейл»

Когда: 9 апреля (суббота), 10:00.

Где: зона отдыха «Битца».

Забег в девятый раз проводит фонд «Синдром любви» и проект «Спорт во благо». В нём могут участвовать дети и взрослые с любым уровнем подготовки. Участие платное и зависит от возраста участников и от выбранной дистанции: от 300 до 1500 рублей. Собранные деньги пойдут на оплату программ для людей с синдромом Дауна и их семей в фонде.

Регистрация по ссылке.

Live-курс «Цифровая безопасность. Новая реальность»

Когда: 12—18 апреля (вторник—понедельник).

Где: онлайн.

Теплица социальных технологий проведёт курс по цифровой безопасности, состоящий из пяти вебинаров. На него приглашены гражданские активисты, сотрудники НКО, авторы социальных проектов, независимые журналисты и правозащитники.

Курс проведёт консультант и тренер по цифровой и комплексной безопасности для команд НКО и независимых журналистов Сергей Смирнов. Вебинары будут проходить дважды в день: в 11:00, а затем в 19:00 — можно выбрать удобное время.

Регистрация по ссылке.

Онлайн-практикум «Повелитель контента»

Когда: 14—15 апреля (четверг—пятница), 10:30—13:00.

Где: онлайн.

Практикум рассчитан на SММ-менеджеров, PR-специалистов социально ориентированных НКО и фондов местных сообществ, волонтеров инициативных групп, лидеров местных сообществ. На мероприятии научат проводить аудит имеющихся каналов коммуникации и дадут рекомендации по их улучшению. Также участники сформируют дорожную карту по коммуникационной работе проекта или организации.

Регистрация по ссылке.

Форум «Эндаументы-2022»

Когда: 19 апреля (вторник), 10:00–18:00.

Где: онлайн и в московской школе управления «Сколково».

На форуме участников научат кризисному управлению финансами с учетом законодательной базы целевых капиталов и расскажут об истории преодоления кризисов в России.

Регистрация по ссылке.

Встреча медиаклуба «Ненасильственное общение для НКО»

Когда: 19 апреля (вторник), 11:30–13:00.

Где: онлайн.

На встрече участники обсудят, как сейчас работает ненасильственное общение и как применять этот метод при взаимодействии с другими НКО и подопечными. Мероприятие проведет специалист в человеко-центрированной психотерапии и тренер в области ненасильственной коммуникации Егиа Чапарян.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Статус: в сети»

Когда: 19 апреля (вторник), 15:00–16:00.

Где: онлайн.

Встречу проведёт правозащитник, юрист по вопросам интеллектуальной собственности и цифровым правам Даниил Липин. Он расскажет, как снизить риски компрометации или утери личных данных или данных организации.

Регистрация по ссылке.

Мастерская «Практики нового времени: где и как искать новых сторонников фонда»

Когда: 20 апреля (среда), 11:00–14:30.

Где: онлайн.

Фонд «Солнечный город» проведёт для сотрудников НКО мастер-класс о том, где искать сторонников своей организации в «новое» время, как выстроить коммуникацию, чтобы она была взаимовыгодна, и какие инструменты доступны сейчас и как их использовать наиболее эффективно.

Регистрация по ссылке.

Конференция «Управление в НКО: эффективная работа в эпоху перемен»

Когда: 20 апреля (среда), 11:00–17:00.

Где: онлайн и в Общественной палате.

Руководители НКО и топ-менеджеры ведущих российских компаний поделятся опытом антикризисных действий и форматом помощи на управленческом уровне. В программе четыре трека: «Law и этика», «HR», «IT», «PR».

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «Когда важна каждая минута: вопросы лечения ОМЛ в России»

Когда: 20 апреля (среда), 12:00.

Где: онлайн.

Фонд борьбы с лейкемией проведёт круглый стол, приуроченной ко Всемирному дню повышения осведомленности об остром миелобластном лейкозе. Трансляция будет в группе фонда во «ВКонтакте».

CJM в благотворительности: особенности, барьеры, мотиваторы, каналы и рекомендации

Когда: 21 апреля (четверг), 13:00–15:30.

Где: онлайн.

Платформа Better проведёт презентацию исследования, где покажет, как совершаются пожертвования точки зрения CJM (customer journey map). На встрече спикеры из благотворительных направлений в Яндекс, VK и фонда «Нужна помощь» расскажут об особенностях пользовательского пути разных аудиторий, мотиваторах, барьерах и вариантах работы с ними.

Регистрация по ссылке.

VI открытый кинофорум «Шередарь»

Когда: 18—22 апреля (понедельник—пятница).

Где: Москва и Владимирская область.

На конкурс прислали 175 работ из 37 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди главных героев роликов, телесюжетов, кинокартин — дети и старики, те, кто заботятся о других, и те, о ком заботятся, люди самых разных профессий: от учителей и священников до музыкантов и предпринимателей.

Подробное расписание просмотров фильмов опубликовано по ссылке.

Семинар по эрготерапии

Когда: 23 апреля (суббота), 19:00–21:00.

Где: Москва, Тверская, 15.

Инклюзивный культурный центр «Тверская 15» проводит встречу для волонтёров и сотрудников НКО. Экспертом выступит сертифицированный эрготерапевт, тьютор фонда «Жизненный путь» Мария Салембо.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Деньгами каждый может: как НКО усилить фандрайзинг с помощью волонтеров ProCharity»

Когда: 25 апреля (понедельник), 14:00.

Где: онлайн.

На встрече команда ProCharity расскажет, как НКО выжить и продолжить помогать своим благополучателям; как сориентироваться в антикризисных мерах поддержки от бизнеса, государства и частных фондов; как использовать потенциал pro bono волонтеров для поиска эффективных решений и новых технологий в фандрайзинге.

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «Социально-психологическая поддержка семей детей с врожденными пороками сердца»

Когда: 25 апреля (понедельник), 18:00–19:30.

Где: онлайн.

На встрече врачи и психологи обменяются опытом взаимодействия с семьями, где воспитываются дети с врожденными пороками сердца. Также на столе покажут «Путеводитель для семьи ребенка с врожденным пороком сердца». В нём собрана информация о диагнозе, возможностях системы российского здравоохранения, социальной защиты, порядке получения юридической и психологической помощи.

Регистрация по ссылке.

Вебинар Q&A по краудфандингу

Когда: 25 апреля (понедельник), 18:00.

Где: онлайн.

«Теплица социальных технологий» проведёт вебинар по теме массового фандрайзинга в интернете. Ведущие: автор телеграм-канала «Digital Fundraising» Евгений Зубов и консультант по фандрайзингу, ведущая канала «Фандрайзинг и печеньки» Мария Алёхина.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Организация медицинской помощи подопечным благотворительных НКО»

Когда: 26 апреля (вторник), 17:00–19:00.

Где: онлайн.

Президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева поделится на встрече правовыми аспектами организации медицинской помощи подопечным; экспертизой медицинской документации; опытом предотвращения рисков нецелевого расходования средств.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Защита интеллектуальной собственности в НКО»

Когда: 26 апреля (вторник), 16:00–17:30.

Где: онлайн.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Актуальные гранты и субсидии для НКО в 2022 году»

Когда: 27 апреля (среда), 13:00–14:30.

Где: онлайн.

Встречу проведёт независимый эксперт и ведущая семинаров ряда грантодающих организаций Ирина Осипова. Она расскажет, на какие гранты можно податься сейчас и какие у них особенности.

Регистрация по ссылке.

«Поддержка будет»: где НКО получить гранты на помощь

Вебинар «Участие НКО в государственных закупках. Практические рекомендации»

Когда: 27 апреля (среда), 16:00.

Где: онлайн.

Регистрация по ссылке.

Мобильный курс «Подкастинг в некоммерческом секторе»

Когда: 25–28 апреля (понедельник–четверг).

Где: онлайн.

Тренинг проходит в телеграме в течение четырёх дней. Организаторы будут присылать в мессенджер кратко изложенный теоретический материал и ссылки на задания. Курс платный и стоит 1000 рублей для сотрудников НКО.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Сам себе защитник»

Когда: 28 апреля (четверг), 15:00–16:00.

Где: онлайн.

Юрист по правам человека Мария Новикова объяснит, как самостоятельно защитить свои права в полиции и в суде, если юриста не окажется рядом. Она расскажет, как вести себя до, во время и после судебного процесса и какие стоит подготовить документы.

Регистрация по ссылке.

Обмен опытом в работе с пожилыми людьми

Когда: 28 апреля (четверг), 17:00–18:30.

Где: онлайн.

Благотворительное собрание «Все вместе» проведёт встречу, посвященную вопросам ментального и психологического состояния людей в старости, особенно в стрессовых ситуациях. Среди спикеров — президент фонда «Альцрус» Александра Щёткина, директор Центра социальных и культурно-просветительских услуг «Друзья общины святого Эгидия» Светлана Файн.

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «НКО и помощь старшим: возможности поставщиков социальных услуг»

Когда: 29 апреля (пятница), 10:00–13:00.

Где: онлайн.

Встречу проводят для тех, кто хочет познакомиться с вопросами оказания социальных услуг пожилым людям, поговорить о нынешнем состоянии и перспективах развития института. Среди спикеров: директор БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина, руководитель Коалиции НКО «Забота рядом» и Альянса «Серебряный возраст» Татьяна Акимова и другие.

Регистрация по ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий