Волонтерская конференция и новые грантовые конкурсы: мероприятия для НКО в июне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Креативные практики, решение социальных задач и новые грантовые заявки. В традиционной афише «Филантропа» — события и дедлайны первого месяца лета.

Если у вас есть событие, которое стоит анонсировать, пишите на почту editor@philanthropy.ru.

Free pik

Конференция «Путь к устойчивости через изменения»

Когда: 29 июня (среда), 11:00—13:30.

Где: онлайн или 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера», Москва.

На конференции фонда «Нужна помощь» спикеры расскажут, куда и как сейчас развивается фонд, каким видит свое место и будущее в некоммерческом секторе, какие продукты, полезные для сектора, собирается развивать, на чем планирует сфокусироваться в своей работе в ближайшее время.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Признание в любви бухгалтерам»

Когда: 29 июня (среда), 16:00.

Где: онлайн.

На встрече ведущая вебинара председатель совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская расскажет, зачем НКО нужен бухгалтер, когда можно возложить обязанности бухгалтера на руководителя и обсудит 5 причин любить своего бухгалтера.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Как стать юристом некоммерческого сектора?»

Когда: 30 июня (четверг), 09:00—10:30.

Где: онлайн.

Мероприятие проведёт проект «Правовая команда», в первую очередь, для студентов. Организация расскажет, как молодому специалисту начать работу в некоммерческом секторе и почему это перспективное направление.

Регистрация по ссылке.

Встреча с юристами «Правовой команды»

Когда: 30 июня (четверг), 12:00.

Где: онлайн.

На встрече юристы расскажут о новостях некоммерческого законодательства:

— какие позитивные изменения ждут закон о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве);
— ждет ли НКО снижение бумажной волокиты с отчетностью;
— скажется ли на НКО и их сотрудниках принятие законопроектов, меняющих регулирование деятельности иностранных агентов в России;
— что теперь будет с обращениями в ЕСПЧ и можно ли россиянам теперь туда обращаться за помощью.

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «Актуальные вопросы развития рынка социального обслуживания населения Москвы: тренды и вызовы»

Когда: 30 июня (четверг), 11:30—18:30.

Где: 3-й Самотёчный пер., 3, стр. 1, Москва.

Инкубатор социальных услуг проведёт конференцию, на которой будут проанализированы тренды развития рынка социального обслуживания населения Москвы и показаны инновационные подходы к повышению эффективности и качества оказания этих услуг. Сред тем семинаров: «Механизмы привлечения благополучателей социальных услуг через открытые источники», «Информационная открытость поставщика социальных услуг: тренды 2022», «Организация внутренней системы оценки качества социальных услуг».

Регистрация по ссылке.

Гранты и возможности для НКО до конца лета


Архив:

Международная практическая онлайн-конференция «Университет детства: крутые практики»

Когда: 1—2 июня (среда—четверг), 16:00.

Где: онлайн.

На конференции педагоги и родители познакомятся с передовым опытом, новыми программами, подходами и технологиями в дошкольной сфере. Также на мероприятии будут дискуссии для педагогов и родителей, киносеанс с обсуждением и познавательные интерактивы с ведущим, победители которых получат призы от партнеров конференции.

Регистрация по ссылке.

Вебинар об организации дармарок и книговоротов

Когда: 1 июня (среда), 16:00.

Где: онлайн.

На вебинаре платформы Ecowiki.ru расскажут, как провести яркое и запоминающееся мероприятие. Среди экспертов мероприятия: командир студенческого экологического отряда «Тайга», организатор книговоротов Анастасия Скосырская и руководитель своп-маркета «Давай меняться!» в Ижевске Анастасия Носкова.

Регистрация по ссылке.

Нетворкинг по поиску креативных практик для новых решений

Когда: 2 июня (четверг), 10:00—14:00.

Где: Смоленская пл., д.13/21. Серый зал библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова.

Городская платформа «Центр внимания» приглашает руководителей фондов, некоммерческих организаций, проектов, волонтерских и инициативных групп на нетворкинг-встречу. На ней каждый участник расскажет о проблемах своей организации единомышленникам и получит поддержку. Под руководством фасилитатора, куратора школы ИКРА и популяризатора креативного мышления Андрея Стифеева участники попробуют найти практические решения проблем.

Регистрация по ссылке.

Форум решения социальных задач

Когда: 2—3 июня (четверг—пятница).

Где: Центр международной торговли, Краснопресненская наб., 12, Москва.

Первый Форум решения социальных задач организован Агентством стратегических инициатив, Фондом президентских грантов и правительством Челябинской области.

На площадке форума для всех участников будут созданы открытые локации, где каждый сможет поделиться опытом, представить наработки. Цель таких «островков притяжения» — собрать предложения от участников для дальнейшего представления на форуме и проведения дискуссий с другими экспертами.

Всего предусмотрено четыре таких локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций.

Регистрация по ссылке.

Межрегиональная волонтерская конференция для опытных и начинающих волонтеров

Когда: 3—4 июня (пятница—суббота).

Где: онлайн.

Организаторы мероприятия — РБОО «Центр лечебной педагогики» и Альянс профессиональных организаций «Ценность каждого», поддерживающий детей и взрослых с психическими нарушениями. На конференции выступят телевизионный ведущий Антон Комолов, музыкант Антон Беляев, эксперты петербургской благотворительной организации «Перспективы», которые расскажут о смысле волонтерства и изменениях, которые происходят с человеком.

Разными аспектами волонтерства в интернатах – от юридической поддержки до психологической помощи поделятся юристы и психологи Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис, Елена Митюшкина и Мария Сиснева, Елена Таккуева, юрист благотворительной организация «Перспективы» Анна Удьярова.

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «Кризис. Как сохранить психологическое здоровье в сложный период жизни и найти оптимальное решение»

Когда: 5 июня (воскресенье), 11:00—14:00.

Где: коворкинг-центр НКО в СЗАО, Маршала Новикова, 5, Москва.

На встрече директор Центра психологической помощи «Ель» и кризисный психолог Юлия Кропачева расскажет, как справиться со стрессом, какие есть маркеры кризисного состояния, техники совладения со стрессом и методы саморегуляции.

Регистрация по ссылке.

Круглый стол «О региональных диспропорциях в развитии НКО и мерах по их преодолению»

Когда: 6 июня (понедельник), 12:00.

Где: Общественная палата, Миусская площадь, 7с1, Москва.

На встрече обсудят вклад НКО в достижение национальных целей развития, системный подход к преодолению диспропорций между регионами в развитости и влиянии некоммерческого сектора, решения по стимулированию регионов в реализации необходимых мер. Участники встречи — члены ОП РФ и общественных палат субъектов РФ, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти.

Аккредитация для журналистов по ссылке.

Медиаклуб «Своими словами: блоги и колонки НКО»

Когда: 7 июня (вторник), 11:00—13:00.

Где: центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, 7с1, Москва или онлайн.

Гости медиаклуба расскажут, могут ли сотрудники НКО вести колонки и блоги на дружественных площадках, кто их будет читать. Среди экспертов: шеф-редактор Тинькофф-Журнала Кристина Фролова, директор по контенту журнала «Мел» Елена Акимова, менеджер по внешним связям Елизавета Климова и SММ фонда Абсолют-помощь, запустившего проект «Отличная колонка», Ольга Новоселова.

Регистрация по ссылке.

Конкурсный отбор на Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА»

Когда: до 10 июня (пятница).

Где: онлайн.

На фестиваль принимаются видеоработы, в которых поднимаются наиболее значимые социальные проблемы. Участники могут выбрать одну из шести постоянных номинаций конкурсной программы: «Документальный короткометражный фильм», «Игровой короткометражный фильм», «Анимационный короткометражный фильм», «Социальный видеоролик», «Социальный музыкальный видеоклип», «Социальная реклама».

Ещё есть специальные номинации: «ESG в коротком метре», «Особый фокус» для режиссеров от 10 до 18 лет, «Народное искусство и сохранение культурного наследия», «Неизведанная Арктика».

Для участия необходимо подать заявку на сайт конкурса.

День самообучения «Принципы ненасильственной коммуникации»

Когда: 10 июня (пятница), 10:00—11:00.

Где: онлайн.

Коалиция НКО «Забота рядом» проведёт событие, на котором можно узнать:

  • Что такое ненасильственное общение? Концепция и принципы ненасильственное общения.
  • Зачем нужно ненасильственное общение? Сферы коммуникации для НКО через призму ненасильственного общения.
  • Памятка о ненасильственном общении и формула разговора.

Регистрация по ссылке до 09:00 10 июня.

Вебинар «Ответы на вопросы по бухгалтерcкому учёту и налогообложению»

Когда: 14 июня (вторник), 10:00—13:00.

Где: онлайн.

Встречу проведёт Клуб бухгалтеров НКО для руководителей, бухгалтеров и активистов. Среди спикеров — президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» Павел Гамольский, директор ООО «РТФ-аудит» Григорий Неверов, генеральный директор ООО «Мета-консалтинг» Людмила Савкова, генеральный директор ООО «Первая аудиторская компания» Маргарита Шаронова, генеральный директор и основатель аудиторской компании «Форос Аудит» и «Биллион» Елена Васильева.

Регистрация по ссылке до 21:00 13 июня.

Мастер-класс «Профессиональное выгорание: пожар отменяется!»

Когда: 14 июня (вторник), 11:00-12:30.

Где: онлайн.

Мастер-класс проведёт журналист, педагог-психолог, участник Школы общественного действия Екатерина Яковлева. Она расскажет, почему те, кто работает ради людей, выгорают первыми; как стать самозаряжающейся батарейкой  и о трёх китах вдохновляющей коммуникации.

Регистрация по ссылке.

Конкурс по отбору соцрекламы для бесплатного размещения в соцсетях

Когда: до 14 июня (вторник).

Где: онлайн.

Институт развития интернета проводит конкурс для НКО, которые занимаются системной благотворительностью и помощью со сбором денег, на бесплатное размещение социальной рекламы в интернете. Каждый победитель получит до 70 млн показов на ресурсах: «Яндекс», VK, Rambler&Co, 2GIS.

Подать заявку можно по следующим направлениям: поддержка людей с ограниченными возможностями, поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержка пожилых, профилактика социального сиротства, поддержка экологии, противодействие домашнему насилию. От одной организации можно подать до двух заявок.

Для участия необходимо загрузить проект на сайт конкурса.

Мастер-класс «Подготовка проекта к грантовому конкурсу»

Когда: 14 июня (вторник), 16:00.

Где: Вересковая, 5, Москва.

Участников мастер-класса ожидает встреча с независимым экспертом, председателем комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Подмосковья Марией Большаковой; разбор основных моментов в подготовке заявки к грантовому конкурсу; рекомендации и ответы на вопросы.

Регистрация по ссылке.

Тренинг волонтеров-лидеров для незрячих бегунов

Когда: 14, 16 и 19 июня (вторник, четверг, воскресенье). Необходимо участвовать во всех трех днях.

Где: 14 и 16 июня — бизнес-отель «Бородино», Русаковская, 13. 19 июня — велотрек «Крылатское».

Фонд «Спорт для Жизни» обучит волонтеров навыкам, необходимых при взаимодействии со спортсменами с особенностями зрения. Ежегодно благодаря обучающим программам фонда в любительском спорте становится все больше людей с особенностями здоровья: они получают необходимую волонтерскую поддержку на тренировках и соревнованиях.

Волонтер-лидер выходит на старт в паре с незрячим спортсменом и помогает ему преодолеть дистанцию. Такой вид спортивного волонтерства подходит для любого человека, занимающегося бегом, с любым уровнем подготовки. Участвовать в тренинге может любой желающий — бегун, пловец, триатлет, велосипедист. На обучении участники изучают нюансы взаимодействия с людьми с особенностями зрения, а также осваивают практические навыки работы на тренировках и спортивных дистанциях. По окончании тренинга слушатели получают сертификат. Все желающие смогут включиться в команду волонтеров фонда.

Для участия необходимо заполнить анкету.

Помощь в установке альтернативных инструментов для командной работы

Когда: до 15 июня (среда).

Где: онлайн.

Команда «Токио» Теплицы социальных технологий поможет НКО установить open source аналоги сервисов, которые прекратили свою работу в России. Организация поможет арендовать собственное серверное пространство и развернуть на нем необходимые open source инструменты для работы, а также проведет тренинг по безопасной работе с этими инструментами.

Для участия необходимо заполнить заявку на сайте Теплицы.

Грантовый конкурс «Точка опоры»

Когда: до 16 июня (четверг).

Где: онлайн.

Фонд Владимира Потанина готов поддержать негосударственные некоммерческие организации, которые работают в сфере социального обслуживания и социальной поддержки наиболее уязвимым группам. Организациям-победителям конкурса выделят в виде пожертвований до 10 млн рублей на период не менее 6 и не более 12 месяцев. Общий грантовый фонд конкурса — 450 млн рублей.

Для участия необходимо подать заявку на сайт конкурса.

Акселерационная программа «Начни иначе»

Когда: до 20 июня (понедельник).

Где: онлайн.

Росбанк вместе с Impact Hub Moscow проводят онлайн-акселератор, на котором помогают инклюзивнымм социальным предпринимателям и НКО создавать финансово устойчивые бизнес-модели и находить новые возможности для развития. Подать заявку на акселератор могут НКО, которые помогает людям из уязвимых групп, у кого есть статус юридического лица (н-р, ИП, ООО или НКО), кто существует больше 6 месяцев. По итогу для участия в акселераторе отберут 32 финалиста. Победители программы смогут получить гранты до 124 тысяч евро.

Для участия необходимо подать заявку на сайт конкурса.

Вебинар «Опыт проведения аудиторских проверок в НКО»

Когда: 21 июня (вторник), 10:00—12:00.

Где: онлайн.

Встречу проведёт директор ООО «РТФ-аудит», член экспертно-методического совета Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» Григорий Неверов.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Стратегии работы в соцсетях в новых условиях»

Когда: 21 июня (вторник), 15:00—16:00.

Где: онлайн.

Спикер мероприятия, тренер для НКО Наталья Михеева расскажет о матрице соцсетей: под какое целеполагание можно использовать каждую конкретную сеть, с какими особенностями аудитории можно столкнуться и как стать ньюсмейкером при таком потоке информации. Она также поделится работающими способами продвижения проектов в интернете, новыми форматами, статистикой и аналитикой, сделает краткий разбор кейсов некоторых участников.

Регистрация по ссылке.

Встреча медиаклуба «Телеграм-канал НКО: практика»

Когда: 23 июня (четверг), 11:00—13:00.

Где: онлайн.

Ведущие телеграм-каналов НКО расскажут, заменит ли телеграм заблокированные соцсети, какой контент там лучше публиковать и как продвигать канал в новых условиях. Своим опытом поделятся: ведущий канала «Капитан грантов» Егор Рафиков, руководитель диджитал отдела Гринпис в России Анна Доронина автор канала «Вакансии у Валеры», Валерия Карбузова, директор по коммуникациям благотворительного фонда Константина Хабенского Елена Федулова. 

Регистрация по ссылке.

Второй конкурс для НКО от фонда «Абсолют-Помощь»

Когда: до 23 июня (четверг).

Где: онлайн.

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» объявил о старте второго открытого конкурса для НКО с бюджетом 400 миллионов рублей, направленного на развитие практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации. Участвовать могут российские НКО, в том числе государственные и муниципальные учреждения.

Заявки принимаются в трех номинациях:

  • «Абсолютное партнерство» – поддержка проектов;
  • «Абсолютная поддержка» – поддержка уставной деятельности организации;
  • «Абсолютная перспектива» – номинация для молодых организаций, реализующих проекты по внедрению практик с доказанной эффективностью.

Для участия необходимо подать заявку на сайт конкурса.

Седьмой благотворительный забег «Яркая жизнь»

Когда: 25 июня (суббота).

Где: Приморский парк победы в Петербурге и онлайн.

Фонд «Яркая жизнь» проводит благотворительный забег, чтобы собрать деньги на финансирование программ помощи. Участники пробегут одну из выбранных дистанций на 3 км, 5 км, 10 км под девизом «Вместе поможем быстрее». Для детей будет организован детский забег.

В программе мероприятия: шоу-программа, Fitness Open Air, мастер-классы, интерактивные зоны для детей и взрослых. На финише каждый участник получит медаль об участии в забеге, а победители первых трех мест каждой дистанции памятные подарки от организатора и спонсоров марафона.

Мероприятие также проводится онлайн. Поэтому в забеге могут, начиная с 16 мая, участвовать люди из разных городов и бежать в течении всего периода забега. Участники выбирают удобное для себя время и место для прохождение забега, устанавливают на смартфоне любое приложение для фиксирования результатов бега и присылают организаторам скриншоты результатов. По итогам забега победителями становятся участники, пробежавшие наибольшее количество километров за весь период.

Регистрация по ссылке.

Вебинар «Новое в правовом регулировании, налогообложении и бухгалтерском учёте в НКО в первом полугодии 2022 года»

Когда: 28 июня (вторник), 10:00—12:00.

Где: онлайн.

Встречу проведёт президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» Павел Гамольский.

Регистрация по ссылке.

Встреча «Новые инструменты для НКО и как их безболезненно внедрить»

Когда: 28 июня (вторник), 12:00.

Где: онлайн.

Фонд «Нужна помощь» проведёт открытую встречу с НКО, где расскажет об эффективных, удобных и технологичных инструментах для благотворительности. Участники узнают, как повысить доверие к организации среди доноров и потенциальных партнеров, о возможностях для фандрайзинга, продвижения и обучения, которые фонд «Нужна помощь» предлагает для НКО.

Регистрация по ссылке.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий