Россия поднялась на 30 место в Мировом индексе благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Россия второй год подряд показывает рекордный уровень развития филантропии. По результатам нового Мирового индекса благотворительности (World Giving Index), Россия поднялась на 30 с 67 места по сравнению с прошлым годом. А еще шесть лет назад страна находилась на 124 месте.

Все три показателя (денежные пожертвования, помощь незнакомым людям и волонтерство) существенно улучшились, и совокупный индекс составил 46% (для сравнения в 2020 году – 33%). Россия вошла в топ-10 стран, в которых индекс показал рекордный рост за пять лет с 2017 года: значение индекса выросло на 26%.

Это данные нового Мирового индекса благотворительности, который ежегодно с 2009 года представляют международная благотворительная организация CAF и Gallup’s World View World Poll. Рейтинг отражает состояние частной благотворительности за 2021 год, когда весь мир приходил в себя после пандемии коронавируса Covid-19 и готовился к новым геополитическим потрясениям. Исследование проводилось в 114 странах, что представляет около 90% взрослого населения Земли.

Главные выводы нового рейтинга — в обзоре «Филантропа».

Рекордный результат России

Россия впервые за историю рейтинга оказалась на таком высоком месте. В этом году все три показателя (денежные пожертвования, помощь незнакомым людям и волонтёрство) улучшились, и совокупный индекс составил 46% (33% — в 2020-м, а в 2018 году — 25%).  На протяжении последних одиннадцати лет Россия каждый год улучшала свои позиции в индексе, а в 2010 году, в первый год выхода исследования с данными по России, страна занимала 138 место.

Вот как распределились три показателя, из которых складывается рейтинг:

  • Помощь незнакомым людям — 71% (в 2020 году – 57%)
  • Денежные пожертвования — 42% (в 2020 – 28%)
  • Волонтёрство — 24% (в 2020-14%)

Более 3 млрд людей

Более 3 миллиардов людей по всему миру (62%) ответили, что помогли незнакомым людям в 2021 году. Этот показатель выше, чем когда-либо за всю историю рейтинга.

Топ-10 стран с самой развитой филантропией

По данным рейтинга, с 2018 года неуклонно падали показатели благотворительности в странах с развитой экономикой — в США, Канаде, Ирландии, Великобритании и Нидерландах, особенно повлияла на состояние филантропии в этих странах пандемия COVID-19, поэтому ни одна из этих стран не попала в топ рейтинга за 2021 год. Год спустя США и Канада снова оказались в лидерах. Кроме того, в первую десятку впервые попала Украина.

Больше денежных пожертвований в мире

Несмотря на пандемию и экономический кризис люди по всему миру продолжали жертвовать деньги в поддержку благотворительных организаций. Так, в развитых странах показатель денежных пожертвований вырос сразу на 10%.

Самая щедрая страна — Индонезия

В пятый раз подряд первое место рейтинга занимает Индонезия (68%). В стране из десяти человек каждые восемь жертвуют деньги на благотворительности, показатель количества волонтеров в стране в три раза больше, чем общемировой. Во многом это связано с сильными религиозными традициями в стране и индонезийской концепцией взаимной поддержки Gotong Royong.

Трансформация благотворительности

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий