На Круге благотворителей в Екатеринбурге собрали 987 тысяч рублей: как это было


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 декабря в Екатеринбурге прошел Круг благотворителей, на котором в общей сложности собрали 987 тысяч рублей в пользу трех некоммерческих организаций. Организаторами круга выступили благотворительный фонд «Менора» и благотворительный фонд Алексея Новожилова. Собранные средства пошли на поддержку проектов некоммерческих организаций Екатеринбурга — «Благое дело», «Аистенок» и «Менора».  

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На вечер в популярном клубе EverJazz Круг пришли более ста человек, в том числе представители бизнеса, чиновники, представители интеллигенции, а также сотрудники и руководители благотворительных фондов. Ведущими круга стали Антон Бутаков, главный режиссер Центра современной драматургии, и Ксения Шейнис, журналист, фандрайзер фонда «Менора». 

По формату Круг благотворителей похож на аукцион, только участники борются не за лоты, а делают пожертвования в пользу НКО. В этот вечер три некоммерческие организации представили свои проекты, для реализации которых нужна финансовая поддержка. У каждой из них было всего 6 минут для того, чтобы вдохновить благотворителей, кроме того, у каждой НКО был амбассадор, который должен был убедить участников Круга помочь именно этой организации.

Организация «Благое дело» представила проект Центра инклюзивной культуры. Олег Федчук, руководитель отдела фандрайзинга «Благого дела» обратился к благотворителям с очень понятной просьбой: «Помогите нам пережить зиму!»Средства нужны были организации на оплату коммунальных услуг на три месяца Центра. Необходимо 84 000 рублей. В итоге «Благое дело» переживет не только зиму, но и весну, поскольку на Круге собрана сумма больше, чем в два раза превышающая заявленную — 191 600 рублей.

Общественная организация «Аистенок» заявила сбор в сумме 200 000 рублей на программу «Здравствуй, малыш!», это служба помощи по уходу за детьми-отказниками в больницах. Итоговый сбор составил  426 500 рублей. 

Благотворительный фонд «Менора» собирался привлечь на работу Дневного центра 140 000 рублей: этих денег хватило бы, чтобы оплатить транспортную доставку пожилых людей из разных районов города на занятия в Дневной центра раз в месяц. В результате благотворители собрали на поддержку проекта «Дневной центр для пожилых» фонда Менора 320 500 рублей.

«Мы планировали с помощью благотворителей закрыть эту задачу хотя бы на два месяца. Благодаря сумме, собранной благотворителями на Круге, мы в течение четырех (а, может, и пяти месяцев) сосредоточим усилия не на поиске средств на оплату транспорта, а на решение других задач для подопечных Дневного центра. Например, организуем участие наших подопечных в мастер-классе по керамике!» — говорит  Ирина Гуткина, директор фонда «Менора».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Непосредственно во время аукциона сумма сбора составила 450 000 рублей. Но главный сюрприз ждал всех участников в конце. Фонд Алексея Новожилова удвоил собранную сумму и благотворитель, объявил об удвоении собранной суммы. Так сбор вырос почти до миллиона. «Решение (об удвоении — прим.редакции) мной было обдумано заранее. Для нашего благотворительного фонда, который был соорганизатором (организатором) Круга благотворителей, – это хорошая история, тем более, что я помогал друзьям, работу которых я хорошо знаю.

Я — человек не особенно эмоциональный. Но все-таки это классное ощущение, когда ты видишь, как реагируют участники сбора на это саму новость — удивление, восторг, шок». 

Момент новости об удвоении сбора попал на фото. Фото Павла Пушмина

Кроме того, во время Круга работал Благомаркет организации «Дороги добра», разыгрывался авторский торт от фонда «Люблю и благодарю», клюшка известного российского хоккеиста, олимпийского чемпиона Павла Дацюка, которую выставила на аукцион общественная организация «Дорогами добра», также среди подарков были 10 курсов от платформы «Нетология», сертификаты на посещение ресторана «МИО», сертификаты от сети магазинов «Читай город», билеты на концерты от клуба EverJazz, билеты на спектакли от театра Центр Современной Драматургии и мастер-классы по театральному мастерству от главного режиссера ЦСД и ведущего Круга Благотворителей Антона Бутакова. 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Параллельно с мероприятием шла онлайн-трансляция Круга и была возможность сделать пожертвование в режиме реального времени. Запись трансляции можно посмотреть на сайте Круга благотворителей.

В общей сложности, учитывая все немонетарные пожертвования, Круг собрал больше 1 миллиона 400 тысяч рублей. А на самом Круге — 987 тысяч рублей. Это рекорд за всю историю Кругов благотворителей в России. «Да, чуть не хватило до миллиона, но никогда еще ни на одном Круге благотворителей в России ничего подобного не было», — говорит Мария Костарева, координатор Круга благотворителей, PR-специалист благотворительного фонда «Менора».

Это уже второй Круг благотворителей в Екатеринбурге. Первый прошел в 2021 году по инициативе Благотворительного фонда Менора и при поддержке Коалиции НКО, тогда было собрано 414 тысяч рублей в пользу трех организаций. Таким образом второй Круг перекрыл прошлый рекорд. В планах организаторов — летние и зимние Круги благотворителей. «Мы хотим сделать Круг благотворителей визитной карточкой Екатеринбурга», — рассказывает Мария Костарева. 

«Круг благотворителей» — это всегда яркое событие и одновременно очень эффективная фандрайзинговая технология, позволяющая реализовать социально значимые идеи. В России этот инструмент появился в 2016 году. В 2021 году Круги благотворителей проходили больше, чем в 20 городах России. Координатором этой технологии технологии в России является Архангельский центр «Гарант». 

Сайт Круга благотворителей Екатеринбург— https://krugural.ru/

Настоящие эмоции: в чём секрет успеха Круга благотворителей в Архангельске

 

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий