«Мы поняли, что фандрайзер — это достойная профессия!»: челябинские НКО проходят тренинги по фандрайзингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Новый проект «Подготовка НКО к фандрайзингу: инструменты, компетенции, инфраструктура», который реализуется в Челябинской области силами Ассоциации фандрайзеров на средства гранта Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте в феврале и марте прошли авторские тренинги по основам фандрайзинга Ирины Меньшениной, исполнительного директора Ассоциации фандрайзеров.

Тренинги были посвящен основам фандрайзинга, освоить которые важно для применения любых технологий по привлечению средств. Организаторы обучения подвели итоги работы в рамках тренингов.

«Участники — энергетически заряженные люди, они искренне заботятся о своих благополучателях. Чувствуется, что информация, которая давалась на тренингах, была им очень нужна: участники внимательно слушали, задавали вопросы, включались в выполнение упражнений», — говорит Ирина Меньшенина.

В ходе обучения вскрывались и сложные аспекты работы НКО, например, страхи и стереотипы в работе фандрайзера, оказывающегося в положении просящего. На тренинге участники при поддержке ведущей разобрали причины этого дискомфорта и проработали способы избавления от этих страхов.

Участники тренингов поделились впечатлениями. «Понравилась глубокая подача материала в сочетании с упражнениями. Мы получили понятные, конкретные и внедряемые инструменты, с учетом региональной специфики работы НКО, которым приходится одновременно брать на себя многие направления. Для некоммерческих организаций в отдаленных регионах этот тренинг — ценная возможность поработать очно с такими профессионалами», — отмечает Наталья Колкатаева, руководитель региональной общественной организации многодетных семей Челябинской области «Многодетство», Магнитогорск.

«Стали понятными многие вещи, которые раньше ускользали от внимания. Удалось сфокусироваться на важных моментах. Например, на том, что важно рассказывать целевой аудитории о том, что мы делаем, кто наши благополучатели, для чего мы работаем, какие ниши мы закрываем», — говорит Олеся Ладыгина, сотрудница региональной общественной организации многодетных семей Челябинской области «Многодетство», Магнитогорск.

«В ходе тренинга я осознала, насколько много мы сделали за эти прошедшие несколько месяцев, и наши результаты воодушевляют. Но нам есть к чему стремиться. Я отметила, что нужно проработать», — поделилась Дина Воронкова, представитель АНО «Счастливое детство».

«Актуальная информация подавалась доступно и просто, весь материал разобран по полочкам. Мы не просто слушали лекции, а активно участвовали в обучении, в совместных интенсивах. В итоге мы познакомились, сблизились, родились новые идеи и даже совместные проекты.

И отношение к сути фандрайзинга изменилось: если раньше думали, что искать деньги — это словно идти с протянутой рукой, то теперь стало понятно, что фандрайзер — это достойная профессия.

Подобное обучение просто необходимо малым городам», — говорит участница тренинга Лариса Мингажева, президент Фонда изучения творчества и сохранения наследия  скульптора Владимира Жарикова.

Записаться на следующие обучающие шаги в рамках проекта «Подготовка НКО к фандрайзингу», а также следить за остальными событиями проекта можно по ссылке:  Timepad

https://fund-raising.timepad.ru/events/