«Измени одну жизнь»: 1000 усыновленных сирот за полтора года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Измени одну жизнь» официально объявил 18 декабря 2013 года о рекордных результатах своей работы: за полтора года более 1000 детей-сирот обрели семью.

База видеоанкет на сайте "Измени одну жизнь"

База видеоанкет на сайте «Измени одну жизнь». Скриншот.

По данным Минобрнауки, по состоянию на конец 2012 года общая численность детей, оставшихся без попечения родителей и находящаяся под надзором в организациях для детей-сирот, а также обучающихся в организациях профессионального образования на полном государственном обеспечении — 122 351 человек, переданы на воспитание в семьи россиян — 58 824 человека, усыновлено — 6 565 человек.

Частный фонд «Измени одну жизнь» всего за 19 месяцев работы помог найти семьи для 1 000 детей. Эти цифры говорят о том, что проблема сиротства в России преодолима.

Что позволяет организации быть эффективной:

  1. Начиная с апреля 2012 года по декабрь 2013 года фонд создал и продолжает наполнять крупнейшую базу видеоанкет детей-сирот в России, насчитывающую около 7 000 видео.
  • Видеоанкета — это короткий фильм, в котором мальчики и девочки рассказывают о себе сами – о том, кем они хотят стать, о чем мечтают и что любят. Фонд снимает детей по всей России. Основа базы — дети, на которых не стоит очередь из усыновителей. Опыт фонда не оставляет сомнений: видеоанкеты в разы увеличивают шансы ребят из детских домов найти своих родителей. Каждый 7 ребенок из базы уже обрел свою семью.
  • На сегодняшний день Фонд имеет соглашения на видеосъемку детей с органами опеки и попечительства 41 региона России.
  • В регионах работает 35 съемочных групп.

2. Фонд формирует сообщество людей, желающих решить проблему сиротства в России:

  •  На сайте фонда создан полноценный информационный портал по теме сиротства. Фонд рассказывает о новостях в сфере семейного устройства, поднимает актуальные проблемы и собирает мнение экспертов о том, как их можно решить.
  • На декабрь 2013 года число подписчиков фонда в социальных сетях составило более 72 000 человек.
  • Фонд проводит консультации приемных семей и потенциальных родителей, привлекая юристов и других экспертов в области усыновления. На сегодняшний день тысячи человек получили необходимые консультации специалистов по вопросам усыновления.
  • Фонд проводит вебинары для сотрудников органов опек и попечительства, а также всех, кто работает в сфере семейного устройства детей-сирот. За время работы фонда было организован 21 вебинар, в которых приняли участие около 400 человек.
  • Фонд делится историями приемных семей. Почти каждый день на сайтеwww.changeonelife.ru появляется еще одна история из жизни приемной семьи. Мы говорим честно о проблемах, с которыми столкнулись родители и дети, а также о первых словах любви, сказанных в новой семье.

3. Используя лучшие бизнес-практики Фонд стремится сделать информацию о детях-сиротах максимально доступной:

  • Активное использование эффективных инструментов интернет-маркетинга, сайт www.changeonelife.ru посещает в среднем 1 200 уникальных посетителей в день или более 30 000 уникальных посетителей, совершающих более 300 тысяч просмотров страниц в месяц.
  • В продвижении Фонду помогают Mail.RU, РИА Новости, АиФ, Общественное российское ТВ, социальная сеть «Едим дома», телеканал «Дождь» и многие другие.

Деятельность Фонда активно поддерживается со стороны успешных представителей бизнес-сообщества: организован совместный проект с компанией МегаФон «Будущее зависит от тебя»на постоянной основе деятельность фонда поддерживается Группой Компаний FOREX CLUB.

Общая сумма пожертвований (на 16.12.13) составила 3 480 913 рублей, в их числе 1 480 918 рублей, полученных от частных лиц (около 250 пожертвований от частных лиц. Средняя сумма пожертвования — 3 000 рублей).

«В 2014 год мы входим со словами: «Меняя чужую жизнь, вы меняете свою. Пожертвовав или приняв участие в нашем общем деле, Вы меняетесь и меняется мир вокруг вас!» Мы будем не только продолжать начатое и помогать все большему числу детей находить их семьи, но и станем вовлекать все большее число людей, объясняя им мотивы, суть и показывая реальный эффект от вовлечения в социальную и благотворительную деятельность. Ни чиновники, ни благотворительные фонды не могут добиться каких бы то ни было результатов без реального участия конкретных людей», — отметила директор и соучредитель фонда «Измени одну жизнь» Юлия Юдина.

Чем Вы можете помочь:

  • Если Вы журналист, просто напишите о нашем фонде (1000 детей в семьях – достойный повод).
  • Если Вы владелец сайта в Интернет, ведете блог или активную жизнь в социальных сетях, напишите о нас, разместите наш баннер.
  • Если Вы владелец или руководитель бизнеса, вы можете стать партнером фонда «Измени одну жизнь», развивая таким образом корпоративную социальную ответственность
  • Если же Вы хотите помочь конкретному ребенку, но не можете дать ему семью, Вы можете стать его Ангелом-Хранителем

Контактная информация:

Анна Сафронова +7 906 7499189

asafronova@changeonelife.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий