Преподаватели получат гранты на развитие магистратуры


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет о начале ежегодного Грантового конкурса — одной из главных составляющих Стипендиальной программы, наиболее масштабного проекта фонда в сфере образования.

Претендовать на грант могут преподаватели магистерских дисциплин из 75 ведущих государственных и негосударственных вузов России. Конкурс проводится с целью содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры, поддержать талантливых преподавателей.

Гранты предоставляются по четырем направлениям:

  • новая магистерская программа;
  • новый учебный курс в рамках действующей магистерской программы;
  • разработка дистанционных курсов для студентов магистратуры;
  • новые методы обучения и развитие у магистрантов специальных навыков.

— Преподаватели магистратуры впервые выступают в качестве целевой аудитории нашего Грантового конкурса. Идеологически наш конкурс продолжает лучшие традиции программ для преподавателей высшей школы, проводимых фондом в последнее десятилетие, — считает генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. – Для нас очень важны академические достижения участников, их опыт преподавания и профессионализм. В проекте эксперты, прежде всего, будут оценивать его инновационность, устойчивость и востребованность в университетской среде. Мы уверены, что настоящее образование в учебных аудиториях только начинается, поэтому не в последнюю очередь решение жюри будет зависеть от лидерских качеств претендентов на грант, их целеустремленности, активности и  энтузиазма.

Победители Грантового конкурса примут участие в Школе фонда. Отличительной особенностью предстоящей Школы станет совместная работа над социальными проектами преподавателей и студентов – победителей Стипендиальной программы. По итогам Школы самые перспективные проекты получат гранты на реализацию.

По результатам открытого конкурса, проводимого в один этап, будут определены не более 50 победителей. Размер гранта не может превышать 500 000 рублей, срок — не более года.

Заявки принимаются с 1 февраля по 1 апреля 2014 г на сайте фонда.

СПРАВКА:

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России, создан в 1999 г. для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача – содействовать становлению активных творческих профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Стипендиальная программа Владимира Потанина —  самый крупный проект Благотворительного фонда В.Потанина, существующий с 2000 года. В 2013/14 учебном году ее формат был обновлен. Если ранее стипендиатами фонда становились студенты-отличники государственных вузов России, то теперь программа адресована студентам-магистрантам и преподавателям магистратуры. Программа продолжает сложившуюся традицию поддержки активной молодежи, а также ставит более масштабные цели: содействовать изменению образовательной среды, ориентировать ее на поддержку ценностей знания, профессионализма, творчества и добровольчества. Программа включает в себя Стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре, Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры, а также Школу фонда для студентов и преподавателей — победителей конкурсов.

Дополнительную информацию можно получить по тел.+7 (495) 726 5764 или info@fondpotanin.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий