Албазинская экспедиция начинает набор волонтеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Амурский госуниверситет (АмГУ) открыл набор студентов-волонтеров для участия в четвертом сезоне полевых археологических исследований в рамках Албазинской экспедиции в Сковородинском районе Амурской области. В составе экспедиции ребят ждут не только раскопки на месте памятника «Городище ˮАлбазинский острогˮ», с которого в XVII веке началось освоение Приамурья русскими землепроходцами. Для студентов предполагается также организовать лекции, мастер-классы, культурно-массовые мероприятия.

Впервые в этом году к участию в экспедиции в качестве волонтеров приглашены не только студенты кафедры религиоведения АмГУ. Расширенное участие студентов-добровольцев в «Албазинской экспедиции» стало возможным благодаря укреплению сотрудничества между Фондом «Петропавловск» и вузом, что было закреплено в декабре 2013 года соответствующим соглашением.

3 апреля 2014 года в Центре археологических исследований АмГУ начался предварительный прием заявок от волонтеров. К концу первого дня заявки подали более 20 студентов. Набор добровольцев-участников экспедиции будет идти на протяжении месяца и завершится в конце апреля.

Предполагается, что в нынешнем году полевой сезон культурно-исторического проекта «Албазинская экспедиция» пройдет с 10 июня по 15 августа.

«Албазинская экспедиция» инициирована и организована Фондом «Петропавловск» совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области в 2011 году. Проект предполагает комплекс мероприятий разного характера. В частности, проведение археологических исследований на месте памятника федерального значения «Городище ˮАлбазинский острогˮ» с привлечением высокоточных технологий; поддержку и модернизацию крупнейших культурных учреждений области; научно-исследовательскую работу с артефактами; пополнение музейных фондов; реставрацию памятников истории и культуры; просветительскую работу посредством публикации научных статей в крупных профильных изданиях и участие в профильных мероприятиях; патриотическую работу с молодежью.

В рамках проекта Фонд тесно сотрудничает с Министерством культуры Амурской области, Амурским областным краеведческим музеем им. Г.С. Новикова-Даурского. К проекту привлечены эксперты Института археологии Российской академии наук, специалисты Музея антропологии Московского государственного университета, Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Комментарии:

Андрей Черкасов, руководитель «Албазинской экспедиции», ученый секретарь Фонда «Петропавловск»: «Студенты – это лучшие сотрудники любой археологической экспедиции. Экспедиция – это романтика, это задор, это поиск, это трудности и испытания. Кто как не молодые ребята, лучше всех справятся с этим. У нас всегда в экспедиции работали студенты БГПУ. Теперь в состав экспедиции вольются ребята из АмГУ, что нас очень радует, потому что расширяется наш состав. Албазинская экспедиция развивается, растет. И растут наши задачи. Но они не будут выполнены без поддержки амурчан. И эту поддержку мы постоянно ощущаем».

Алексей Беляков, доцент кафедры религиоведения АмГУ, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра археологических исследований АмГУ: «Способов интересно провести время летних каникул для студентов у нас, на Дальнем Востоке, не так много. Можно посетить, например, соседний Китай, но даже такая поездка не всем студентам по карману. Поэтому, предложение принять участие в летнем полевом этапе «Албазинской экспедиции» оправдано нашло живой отклик у ребят, которые учатся в нашем вузе. Мы стараемся сделать все, чтобы молодежи было интересно, познавательно и весело».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий