Мечты сбылись в Санкт-Петербурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В середине октября в Санкт-Петербурге прошел уникальный теннисный турнир для людей с ограниченными возможностями ITF Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup.

06-10-2014 ITF Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup 013_lite

Уникальность этого турнира не только в составе участников из России, Молдавии, Литвы, Латвии, Польши, Испании, Маврикия, Марокко и Колумбии, но еще и в том, что это единственный отечественный турнир уровня ITF 3 Series. Данный уровень позволяет установить призовой фонд турнира в $10 000 и при этом гарантирует его участникам большее количество рейтинговых очков, столь необходимых им для попадания на Олимпиаду и другие международные турниры.

По оценкам экспертов, в России теннисом на колясках профессионально занимаются около 100 человек и всего несколько входят в первую сотню мирового рейтинга. Связано это во многом с недостатком тренеров, с отсутствием средств для поездок на международные турниры, и даже с дороговизной специальных спортивных колясок. Например, многие участники и ныне уже титулованные спортсмены получили свои первые рейтинговые очки именно участвуя в турнирах MegaFon DreamCup, которые компания проводит с 2010 года и которые стали первыми турнирами уровня ITF в России. Вот почему проведения этого турнира так важно в первую очередь для наших спортсменов.

И среди женщин все призовые места заняли именно россиянки: в одиночном разряде Виктория Львова победила Людмилу Бубнову со счетом 6:3, 6:3. В парном разряде девушки сыграли вместе и обыграли пару Полина Шакирова — Елена Шингарева.

Среди мужчин же сильнейшими оказались гости: в парном разряде — испанец Даниэль Каверзаччи и поляк Камиль Фабисяк, в одиночном разряде они сыграли друг против друга и победу одержал участник из солнечной Испании Даниэль Каверзаччи.

В любом случае всех победителей и участников хочется поздравить прежде всего с самой главной победой – победой над собой и над какими-либо преградами и ограничениями.

06-10-2014 ITF Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup 076_lite Garay

В церемонии награждения призеров турнира приняли участие: вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев, вице-президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Кирилл Макаров, президент специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников, олимпийский чемпион по гандболу Юрий Нестеров, игрок ФК «Зенит» Эсекьель Гарай, председатель Совета Партнеров адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Любовь Дуйко, директор филиала «ВКПМ – Санкт-Петербург» (Авторадио, Юмор ФМ, Детское радио) Михаил Михайлов, директор газеты «Спорт-Экспресс» в Санкт-Петербурге, директор турнира Сергей Сыров, главный судья турнира, судья международной категории Валерий Лутков.

Алексей Семенов (Директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон») выражая благодарность участникам турнира, так сформулировал свои впечатления: «Все мы знаем, что будущее зависит от нас самих. Думаю, все, кто сегодня пришел на турнир и увидел своими глазами, как теннисисты-колясочники играют и как стремятся к победе, убедились, что силы человека безграничны. Уверен участники нашего турнира именно те люди, кто своими действиями и своими результатами формирует будущее и у кого всем нам стоит учиться смелости и веры в себя. Спасибо вам большое за это!»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий