В Красноярске обсудили механизмы частно-государственной поддержки социального предпринимательства


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

23 октября в Красноярске в рамках XIII Межрегионального Форума предпринимательства Сибири состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство: перспективы государственно-частного партнерства», организованный Агентством молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и «Центром инноваций в социальной сфере» РУСАЛа.

IMG_8013 - копия

Участники и спикеры дискуссии обсудили модели эффективного сотрудничества бизнеса и власти в сфере развития социального предпринимательства, программу государственно-частного партнерства и механизмы поддержки социальных предпринимателей в Красноярском крае. В ходе круглого стола также были представлены проекты действующих социальных предпринимателей г. Красноярска, которые прошли обучение в Школе социального предпринимательства при Центре инноваций в социальной сфере.

Участниками площадки стали представители краевого правительства, городской администрации, руководители крупных промышленных предприятий, банков, социально ориентированных НКО, а также действующие социальные предприниматели города Красноярска. Одним из спикеров круглого стола выступил заместитель председателя Правительства Красноярского края Виктор Зубарев.

Результатом работы дискуссионной площадки стал пакет предложений, направленных на формирование оптимальных условий для ведения социального бизнеса и оказание необходимой поддержки социальным предпринимателям Красноярского края, реализация которых будет осуществляться в партнерстве краевых властей и бизнеса.

— РУСАЛ занимается развитием социального предпринимательства уже в течение полутора лет. За это время мы обучили более 200 потенциальных предпринимателей. Два проекта наших участников — книжный магазин «Федормихалыч» и детский развивающий центр «Дети мегаполиса» — получили от компании беспроцентные займы на общую сумму 1,45 млн рублей. Кроме того, совместно с банком «Союз» мы реализуем в Красноярском крае программу льготного кредитования социального бизнеса. Считаем, что поддержка такого бизнеса со стороны власти будет еще больше способствовать развитию такого вида бизнеса, сделает его более перспективным, устойчивым и эффективным, — отметил Рустам Закиев, руководитель Департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ.

— Социальное предпринимательство подразумевает широкий спектр услуг: поддержка инвалидов, детей, пенсионеров. Есть виды деятельности, которые не приносят большой прибыли, и нужно искать формы поддержки для них. На форуме мы сформируем для себя представление социального предпринимателя в Красноярском крае, выслушаем мнение экспертов. И по его итогам обозначим государственную поддержку ресурсами: деньгами, инфраструктурой политической поддержкой социальных направлений, которые наиболее актуальны в крае, — говорит Виктор Зубарев, заместитель Председателя правительства Красноярского края.

IMG_7794 - копия

Информация о форуме:

XIII Межрегиональный форум предпринимательства Сибири «Инвестиционный климат. Закупки. Деловые услуги» прошел с 23 по 25 октября 2014 года в г. Красноярске в МВДЦ «Сибирь». Ежегодные деловые встречи предпринимателей Сибири способствуют укреплению партнерских связей, консолидации предпринимательского сообщества, совершенствованию правового обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса.

Традиционно в Форуме приняли участие представители общероссийского и региональных бизнес-сообществ, федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также начинающие предприниматели. В рамках Форума прошла выставка деловых услуг, предоставляемых предпринимателям на территории Красноярского края, состоялись конференции и практические семинары, мастер-классы и тематические круглые столы, бизнес-встречи и конкурсы.

Информация о ЦИСС:

Центр инноваций в социальной сфере (ЦИСС) – это совместный проект ОК РУСАЛ и Агентства стратегических инициатив по созданию инфраструктурной сети для развития социального бизнеса. В 2013 году такие центры открылись в трех регионах присутствия компании: Красноярском крае, Иркутской и Свердловской областях.

Деятельность ЦИСС направлена на вовлечение людей, обладающих предпринимательской активностью, а также руководителей малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в решение социальных проблем регионов через реализацию социально-предпринимательских проектов. Центр инноваций в социальной сфере выступит площадкой для поддержки предпринимателей, работающих в социальном бизнесе, и развития диалога власти и бизнес-сообщества.

Партнерами проекта уже стали городские и региональные органы власти, фонд «Центр социальных программ», представители крупного и среднего бизнеса, региональные отделения Сбербанка России, центров занятости населения, фондов поддержки малого и среднего предпринимательства, региональные и муниципальные Торгово-промышленные палаты, Союзы промышленников и предпринимателей и сообщества бизнес-ангелов и венчурных капиталистов.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий