Двухлетний россиянин стал самым юным пациентом, перенесшим пересадку сердца в Индии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На этой неделе из индийского госпиталя Фортис Малар выписали двухлетнего российского мальчика Глеба Кудрявцева, который стал самым юным пациентом, перенесшим операцию по трансплантации сердца в Индии. 19 декабря прошлого года операцию провёл доктор Балакришнан, один из ведущих кардиохирургов Индии, который за свою карьеру выполнил более 18 000 операций на сердце.

IMG-20150116-WA0001

Глеб родился в городе Владимире. В возрасте 6 месяцев у него возникли первые признаки заболевания и в Москве был установлен диагноз – рестриктивная кардиомиопатия. Мальчику потребовалась пересадка сердца, но из-за того, что подобные операции не проводятся в России, семья стала искать возможности лечения в зарубежных клиниках. Сначала Глеб прошел обследование в Германии, врачи подтвердили необходимость трансплантации, но возникли сложности с получением донорского сердца. Состояние Глеба ухудшалось.

Мама мальчика нашла информацию о сети индийских госпиталей Фортис и позвонила официальному партнеру Фортис в России и СНГ – компании МедИнд. Сотрудники МедИнд взяли на себя организацию всех этапов поездки и Глеб прилетел в госпиталь Фортис 20 августа 2014 г.  Лечение Глеба было полностью оплачено крупным российским благотворительным фондом «Помоги.орг», который уже не раз оплачивал лечение детей в Индии.

“Детская трупная трансплантация в нашей стране запрещена на законодательном уровне. Получается, у Глеба не было ни одного шанса, а его мама вынуждена была бы наблюдать, как угасает ее единственный сын. Знакомство с сетью госпиталей Fortis (Индия) стало большой удачей не только для семьи Глеба. Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, что у многих пациентов, кто отчаялся получить помощь в России, а лечение в европейских клиниках оплатить не может, появился шанс получить качественную медицинскую помощь за разумные деньги, — говорит Людмила Баранова, директор интернет-фонда ”Помоги.орг”. — в сети Интернет было несколько сборов для детей, нуждающихся в пересадке сердца. Тогда речь шла об операции в европейских клиниках и ее стоимость оценивалась в 300-400 тысяч евро. Сегодняшние валютные курсы превратили эти цифры в десятки миллионов рублей. И такой сбор будет уже не под силу практически ни одному благотворительному фонду. Думаю, в этом году нас ждет настоящий бум на лечение в Индии.”

Сердце для мальчика нашлось уже через 2 месяца. Глебу очень повезло, ведь средний срок ожидания сердца в Индии для взрослых составляет примерно 3-5 месяцев, а для детей – от 6 месяцев. Донорский орган получили от погибшего индийского ребенка такого же возраста, что и Глеб, доставили из Бангалора санавиацией.

Операция длилась около 8 часов и прошла благополучно, сердце заработало сразу и послеоперационный период проходил без серьезных проблем. А 16 января 2015 года Глеб даже отпраздновал свой третий день рождения прямо в госпитале.

Сейчас семья в поиске российских специалистов, которые будут наблюдать мальчика по возвращению на родину в тесном контакте с индийскими врачами.

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий