Молодые люди с ограниченными возможностями научились жить самостоятельно


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В «Школе самостоятельной жизни» Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» молодых людей с особенностями интеллектуального развития научили жить самостоятельно.

Около 30 молодых людей с особенностями развития с сентября прошлого года по июль этого года прошли обучение навыкам самостоятельной жизни. В Школе ребята осваивали теоретические и практические знания по четырем основным направлениям: основы финансово-экономической грамотности и ведение личного бюджета; социальные контакты, личные отношения, сексуальное воспитание, безопасность; социально-бытовая адаптация и ведение домашнего хозяйства; самопрезентация.

mQxaXbNhqAM

В рамках программы школы ребят научили самостоятельно закупать продукты питания, готовить еду, распределятьличные денежные средства, оплачивать квитанции, пользоваться банкоматами, терминалами, пластиковыми картами, а также рассказывать о себе, выстраивать гармоничные личные отношения и поддерживать социальные связи.

К самостоятельной жизни ребят с ограниченными возможностями в рамках проектанеобходимо было привлечь и их родителей.«Для более полного раскрытия возможностей молодых людей, снятия тревожности и гиперопеки, на протяжении всего проекта проводились индивидуальные консультации и встречи с родителямиучастников проекта», рассказывает Ольга Эгель, руководитель проекта.

r2dqggvUb-c

По окончании проекта «Школа самостоятельной жизни» будут выпущены книжки-пособия на ясном языке, с помощью которых молодые люди с особенностями развития смогут строить свою самостоятельную жизнь в дальнейшем.

Проект реализован с использованием средств государственной поддержки в соответствии с Распоряжением Президента Российского Федерации от 17.01.2014г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества». Проект реализуется до конца июля 2015 года.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий