Награждены победители общероссийского конкурса «Здоровое поколение»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

logos_sopz-pokolenie

В канун Международного дня защиты детей — 29 мая 2015 года в гостиничном комплексе «Метрополь» (г. Москва) состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Общероссийского конкурса «Здоровое поколение» с презентацией лучших профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков.

Конкурс «Здоровое поколение» был направлен на поддержку проектов, способствующих сохранению психического здоровья детей и подростков. Проводился при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства внутренних дел РФ.

По словам Вице-президента Союза охраны психического здоровья Треушниковой Натальи Валерьевны, «мы сейчас говорим о психическом здоровье шире, о том, что психическое здоровье – это наше поведение в социуме, способность справляться со стрессовыми ситуациями, возможность снизить агрессивное поведение у подростков, направить их энергию, которой они обладают в силу возраста, в силу лучшего периода в их жизни, в мирное русло».

Треушникова Наталья Валерьевна, Вице-президент Союза охраны психического здоровья

Обращение Вице-президента Союза охраны психического здоровья Треушниковой Натальи Валерьевны к участникам Торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Общероссийского конкурса «Здоровое поколение»

Актуальность затронутой проблемы особенно значима в настоящее время. Современный подросток находится в окружении событий неспокойного мира, изобилующего негативным информационным потоком. Ощущение одиночества, неуверенности становится частью его эмоционального состояния. Подросткам свойственно рассуждения о жизни и смерти. По данным ВОЗ примерно 20% детей и подростков в мире имеют психические расстройства, около половины из которых начинаются в возрасте до 14 лет. В структуре заболеваний и инвалидности первое место принадлежит психическим расстройствам. Депрессии отмечены практически у каждого пятого подростка.

Конкурс проводился в соответствии с тремя направлениями, каждое их которых было направлено на решение определенной профилактической задачи. Стоит отметить, что в отдельную номинацию были вынесены профилактические программы для детей и подростков, которые будут осуществляться людьми старшего поколения, что является гарантией сохранения преемственности поколений. «За счет реализации профилактических программ конкурса «Здоровое поколение», направленных на сохранение связи поколений путем обмена мудрости и опыта на энергию молодости, обществу удается создать основу для воспитания здоровых поколений, — уверена Валентина Трофимовна Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев. – Только высоконравственный, отдающий дань прошлому, осознающий ответственность за настоящее и будущее гражданин способен к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты».

На Конкурс поступило 285 заявок от государственных, муниципальных учреждений, а также некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, предоставляющих услуги детям, подросткам, пожилым людям в сфере охраны здоровья, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социальной защиты из 63 субъектов РФ.

По итогам Конкурса членами Экспертного совета был определен список из 20 победителей.

«Такая высокая активность организаций, — отмечает председатель Экспертного совета Юрий Викторович Воронин, — инновационные подходы, предложенные ими, а также междисциплинарная и межсекторная платформа для взаимодействия и сотрудничества вселяет надежду на то, что наши дети найдут близких по духу людей, любимое дело сообразно своим желаниям и способностям, что в целом поможет им повысить собственную самооценку, сопротивляемость негативным явлениям; задуматься над оценкой рискованных форм поведения, сформировать положительную эмоциональную установку к восприятию окружающего мира».

В торжественной атмосфере прошли презентации лучших профилактических программ-победителей, которые предложили инновационные подходы к реализации профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, направленных на развитие личности ребенка, его социализацию, повышение самооценки и сопротивляемости негативным явлениям, расширение коммуникативной сферы, изменение в оценке рискованных форм поведения, формирование самосознания и позитивного восприятия действительности. Майборода Ирина Владимировна, начальник отделения организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами    исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России, член Экспертного совета, убеждена, что «конкурс профилактических программ «Здоровое поколение» даст толчок организациям по-новому взглянуть на свою деятельность, а реализуемые программы будут способствовать социализации подростков, снижению их агрессивности и привлечению к общественно полезной деятельности».

В Церемонии приняли участие:

  •  Попов Владимир Михайлович, Секретарь Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации.
  • Стас Намин, музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссёр театра и кино.
  • Бородин Владимир Иванович, Врач-психиатр высшей категории, психотерапевт, психоаналитик, член Проблемного Совета по социальной психиатрии, профессор, член Ученого Совета ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Орлова Валентина Трофимовна, Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев.
  • Ермилова Инна Александровна, Заслуженная артистка России, Президент телекомпании «Полюс».
  • Коваленко Олеся Николаевна, Мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, двукратная чемпионка Европы по дзюдо, Заслуженный мастер спорта России, семикратная чемпионка мира по сумо, Посол СУМО Вторых Всемирных Игр боевых искусств.
  • Мигунов Алексей Юрьевич, Директор Международного фонда поддержки правовых инициатив.
  • Столяров Андрей Викторович, Директор АНО «Социальная безопасность».

А также более 100 представителей государственных, муниципальных учреждений, некоммерческих организаций из 32 регионов Российской Федерации, видные деятели здравоохранения, науки, образования, культуры, искусства, спорта, социальной защиты, для которых важным является сохранение психического здоровья детей и молодежи России.

О Союзе охраны психического здоровья

Союз охраны психического здоровья основан в 2014 году и призван объединять организации и физические лица, предоставляющие услуги в сфере охраны психического здоровья (профилактика, лечение, реабилитация) различным категориям населения России в различных сферах жизнедеятельности человека.

Деятельность Союза направлена на улучшение психического здоровья россиян через реализацию национальных и международных проектов, способствующих объединению экспертов на междисциплинарном и межсекторном уровне и их профессиональному росту, созданию кластеров для производства инновационных продуктов, продвижению современных научных достижений в сфере охраны психического здоровья.

Сайт Союза: www.mental-health-russia.ru

Пресс-служба Союза:

Русанова Татьяна

Тел: +7-985-800-0411

E-mail: rusanova@mental-health-russia.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий