«Детский мир»: Мы помогаем детям


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июне и июле сотрудники Благотворительного фонда «Детский мир» посетили сразу несколько домов ребенка. Одежду и игрушки получили 1500 детей из учреждений, расположенных в Орехово-Зуево, Фрязино, Лобне, Мытищах, Подольске, Рыбное, Москве.

Среди учреждений, которые получили помощь фонда:

  • Орехово-Зуевский дом ребёнка,
  • Фрязинский дом ребёнка,
  • Краснополянский дом ребёнка (Лобня),
  • Мытищинский дом ребёнка,
  • Рыбновская школа-интернат (Рязанская область),
  • Центр содействия семейному воспитанию «НАШ ДОМ» (Москва),
  • Православный детский социально-реабилитационный центр «ПОКРОВ» (Подольск),
  • Специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида г. Подольска.

Кроме того, необходимая помощь была оказана сотням многодетных семей, в том числе с детьми с ограниченными возможностями из г. Москвы и Московской области.

Дома ребенка — специализированные учреждения для детей (от 0 до 4-х лет) с органическим поражением центральной нервной системы, с нарушением психики. Почти все учреждения были созданы еще в годы Великой Отечественной войны для детей, чьи родители ушли на фронт или круглосуточно трудились на заводах. Тогда дома малютки были совершенно не приспособлены для проживания детей. Сегодня в подобных учреждениях условия для детей совершенно изменились, там организованы группы семейного типа, сенсорные комнаты, хорошо оборудованные музыкальные и спортивные залы, отдельные логопедические кабинеты с необходимым оборудованием и, конечно, игровые. Но никто и никогда не заменит ребенку родную маму! Эти детки день за днем не перестают ждать, верить, что однажды откроется дверь и войдет та, которую сразу захочется обнять, поведать все свои детские страхи и мечты, та, которую так просто зовут — мама…

Совсем малыши, конечно же, не понимают, что это за взрослые и зачем они пришли, а ребята постарше усаживались обедать и из-за столиков кричали нам: «Тетя, ты еще придешь?» Просто сердце кровью обливается… Хочется забрать домой всех и сразу. Но взять ребенка из дома малютки не так просто. Необходимо собрать документы, пройти школу приемных родителей, найти общий язык с ребенком во время гостевых посещений и еще много других условий. Все это не останавливает тех, кто действительно хочет и может взять отказника. Детей разбирают достаточно быстро, персонал даже не успевает привыкнуть к ребятишкам. Но на их место всегда приходит столько же новых отказников, которые тоже ждут свою маму. Постоянными жильцами домов ребенка остаются детки с тяжелейшими серьезными заболеваниями, которые нуждаются в специальном медицинском уходе.

На помощь домам ребенка все чаще приходят благотворительные организации, но её все же недостаточно. Всегда не хватает одежды, обуви, памперсов… Государственная норма на одного ребенка не покрывает его расходов на эти обычные вещи. Дома ребенка обязаны проводить тендеры на закупку всех товаров, но конкурсы часто выигрывают компании, чья продукция портится уже после первой стирки.

Наш фонд также поддерживает и детей из семей: многодетных, неполных, малообеспеченных, семей с детьми – инвалидами.

Сеть магазинов ELC передала около 2 тысяч игрушек для раннего развития детей: музыкальные игрушки, батуты, машины и парковки, куклы.

Кроме того, малыши получили более 8000 единиц качественной детской одежды: трикотажные комбинезоны, кофточки, ползунки, боди, рейтузы, трусики, носочки, чепчики, панамки и многое другое.
Благотворительный фонд «Детский мир» искренне благодарит партнеров акции – компанию ELC, ООО «Текстильная Компания ТексПром», Jacotе за предоставленную помощь нашим подопечным.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий