Участники летней школы «Лифт в будущее» поборются за президентский грант


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

_NAT1270

Научно-образовательная школа, в которой будут заниматься старшеклассники и учащиеся системы среднего профессионального образования, пройдет с 7 по 28 августа в Ступинском районе Подмосковья. Дети из 35 регионов России будут участвовать в большом конкурсе гранта Президента РФ.

Участники летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» примут участие в конкурсе на получение президентских грантов, рассказала президент Фонда Татьяна Гвилава на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 23 июля.

Школа, в которой будут заниматься старшеклассники и учащиеся системы среднего профессионального образования, пройдет с 7 по 28 августа в Ступинском районе Подмосковья. На ее открытие приедут более 100 участников из 35 регионов России — победители конкурсов «Система приоритетов» и «Телеком идея Юниор». Они представят исследовательские и технологические проекты по нескольким направлениям: инновационные промышленные технологии, IT и телекоммуникации, среда жизни человека и общество. Итогом работы школы станет выставка «Юниор-ЭКСПО».

«Министерство образования и науки Российской Федерации высоко оценило нашу деятельность и сейчас планирует выделить определенную квоту для того, чтобы дети — участники «Лифта в будущее» поучаствовали в большом конкурсе гранта Президента Российской Федерации для школьников», — сказала Татьяна Гвилава, Президент БФ «Система», на пресс-конференции, посвященной открытию школы.

Общее число заявок на участие в летней школе «Лифта в будущее» превысило 500, из них лишь пятая часть прошла конкурсный отбор. На итоговом заседании Экспертной комиссии программы «Лифт в будущее» были определены 172 победителя второго потока Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов». Они присоединятся к 120 победителям первого потока. В конкурсе приняли участие дети из 53 регионов России. Победители конкурса, которые не примут участие в августовской школе, будут приглашены в научно-образовательную школу, которая пройдет в дни осенних каникул.

«Участники нашей летней школы прошли очень серьезный отбор. Мы стремимся к тому, чтобы ребята понимали, что где бы ты не жил, у тебя есть реальный шанс добиться успеха, благодаря нашей программе для талантливой молодежи. Раньше мы только отличников брали, сейчас это ушло на второй план. Главное, помимо общего уровня образования, — это готовность работать над конкретными, прикладными, отраслевыми проектами», — добавила президент Фонда.

Кроме проектной работы, для участников школы будет организована насыщенная культурно-досуговая программа с участием социальных партнеров БФ «Система». Запланирован визит представителей Международной федерации шахмат для организации сеансов одновременной игры с гроссмейстерами. Всероссийская федерация самбо проведет показательные выступления самбистов из детско-юношеских спортивных школ, а также мастеров международного класса. Состоится встреча с добровольцами АФК «Система», на которой будет рассказано о лучших волонтерских практиках, реализуемых Корпорацией. Фонд помощи детям «Детский КиноМай», возглавляемый Лидией Евтушенковой, покажет несколько фильмов о патриотическом воспитании детей и становлении личности.

Также в школе предполагается ряд выступлений известных ученых, в том числе академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

С 2012 года в рамках программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» было проведено 8 научно-образовательных школ. Весной 2015 года в Анапе гостями школы стали 150 детей из 34 субъектов Российской Федерации. Школа была организована совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и прошла в рамках общей смены «Инженерия будущего». Всего в 2015 году состоится 3 научно-образовательных школы. Августовская школа будет второй, третья пройдет осенью.

Участие в Конкурсе «Система приоритетов» – это шанс победить и получить возможность окунуться в незабываемую атмосферу  научно-образовательных школ «Лифт в будущее»,  где учащиеся прорабатывают проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем отраслей российской экономики и субъектов Российской Федерации, встречаются с представителями АФК «Система» и крупнейших инновационных компаний России, отраслевыми экспертами и учеными мирового уровня.

Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий