В Оше начато строительство первой инклюзивной детской площадки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Дети приспособились играть на воротах

Дети приспособились играть на воротах

В рамках социального проекта «Детские площадки без границ» Общественного фонда «Келечек+Хелспром» было собрано 2250 долларов на строительство первой инклюзивной детской площадки в Оше(Кыргызстан) на территории Детского центра восстановительного лечения. Сюда ежегодно приезжает 3000 детей на лечение со всего южного региона Кыргызстана. Сам Центр располагается в здании бывшего роддома и соответственно, там никогда не было детской игровой площадки. Дети целыми днями находятся в внутри Центра. После процедур дети, которые могут передвигаться, в сопровождении взрослых ходят на прогулку. Но во время прогулки посидеть тоже негде — скамеек осталось всего несколько штук. Партнеры из Оша обратились к нам, помочь построить детскую площадку в рамках проекта «Детские площадки без границ».Cредства собраны посредством краудфандинга- добровольного сбора средств на различные цели — через международную краудфандинговую платформу  ГлобалГивинг, среди местных компаний и неравнодушных людей. В итоге удалось собрать 1450 долларов на ГлобалГивинг, и 800 долларов выделила международная аудиторская компания « Baker Tilly Bishkek».

На детской площадке будет установлено 4 качели, 2 горки, 2 беседки, 1 карусель обычная и 1 карусель для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2 песочницы и 1 песочный стол для детей с диагнозом детский церебральный паралич. Подготовлены все необходимые документы, включая техническое задание с отдельными параметрами, так как не все компании имеют опыт изготовления и установки игрового оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди местных строительных компаний объявлен тендер на строительство детской площадки.

На данный момент завершается реконструкция фасада и территории Детского реабилитационного центра. На реконструкцию деньги выделили местные органы управления и предприниматели. Волонтерская инициативная группа ОФ «Smile.KG» активно помогла с благоустройством территории Центра — убрали строительный мусор, засыпали почвой четыре цветочные клумбы.

Сбор средств на строительство детской площадки продолжится до 30 августа. Проект «Детские площадки без границ» является социальным проектом, целью которого является строительство детских площадок по всему Кыргызстану посредством добровольных вкладов и финансирования. В рамках этого проекта уже построено 4 площадки в городах Бишкек и Каракол и в селе Ленинское. Две из построенных площадок доступны и для детей в инвалидных колясках. На всех площадках соблюдены нормы по безопасности. Весь ход кампании по сбору средств для каждой детской площадки публиковалось на официальной страничке Фэйсбук. В открытом доступе можно посмотреть и финансовые отчеты, фотоотчеты после запуска детских площадок. При строительстве каждой площадки находились новые партнеры в лице компаний, организаций и простых людей.

Больше информации о проекте: https://www.facebook.com/ploshadkibezgranic