Более 40 проектов представили участники школы «Лифт в будущее» в Подмосковье


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 августа в Подмосковье состоялась торжественная церемония закрытия Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее». На заключительной конференции старшеклассники представили 12 инновационных проектов, разработанных в рамках программы. 30 наглядных макетов, моделей и конкретных технических решений, созданных в научно-технических творческих мастерских, были продемонстрированы на выставке «Юниор-ЭКСПО».

Закрытие летней школы Лифт в будущее

Более 100 старшеклассников из 35 субъектов Российской Федерации разрабатывали инновационные научные проекты в течение 3 недель в Детской здравнице им. Гагарина в д. Петрово Ступинского района Московской области. Участники представили исследовательские и технологические проекты по 3 основным направлениям: инновационная промышленность, IT и телекоммуникации, среда жизни человека и общество. Проекты создавались под руководством отраслевых экспертов из ведущих вузов России, модераторов и при участии представителей дочерних компаний АФК «Система»: ЗАО «Группа компаний «Медси», ГК «Детский мир», АО «Биннофарм», ООО «Стрим», ООО «Таргин» и многих других ведущих специалистов.

«Из 42 представленных проектов наибольшую важность, как мне кажется, имеют разработки, связанные с инновационной промышленностью и технологиями, которые позволят развивать сельское хозяйство. Ступино как город, участвовавший в производстве первого искусственного спутника Земли и являющийся авиастроительным центром, заинтересован в проведении подобных мероприятий, и нам очень приятно, что площадкой «Лифта в будущее» выбран наш район», – отметил заместитель руководителя администрации Ступинского района Александр Рацимор.

В рамках церемонии закрытия школы состоялось награждение победителей. В направлении «IT и телекоммуникации» жюри отметило проект «IT в робототехнике: умный город, носимая электроника – система сенсорного замещения», который, в частности, облегчает возможность общения со слепоглухими людьми. В блоке «Среда жизни человека и общество» наибольшее количество голосов набрал проект по ремедиации чернозёмов после техногенного загрязнения и природосообразному освоению залежей.

Проекты «Плотное небо. Диспетчеризация полетов в малой авиации» и «Беспилотные летательные аппараты» стали победителями в программе «Инновационная промышленность».

«Наши дети не просто защищают фундаментальные знания, они демонстрируют способность мыслить в реальной жизни и применяют современные инновационные технологии. Вот это самое сложное. Оценкой их деятельности и проектов в рамках школы, конечно же, занимаются эксперты, но и невооруженным глазом можно рассмотреть их огромный потенциал. У нас в школах всегда собираются очень одаренные, талантливые и хорошие дети. Без преувеличения могу сказать, что это будущие Биллы Гейтсы и лауреаты Нобелевских премий», – считает Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда «Система».

Кроме проектной работы для участников школы была организована насыщенная культурно-досуговая программа с участием социальных партнеров БФ «Система». В гости к «юным гениям» с лекциями и мастер-классами приезжали художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, мастера спорта из Всероссийской федерации самбо, руководители фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», фонда помощи детям «Детский КиноМай», гроссмейстеры из Шахматной федерации г. Москвы, представители Волонтерского центра БФ «Система». Для учеников были организованы экскурсии на Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Сельскохозяйственное предприятие филиала «Татариново», Научно-производственное предприятие «Аэросила», Поклонную гору, в Музей-заповедник «Царицыно», Коломенский и Московский кремль.

С 2012 года в рамках программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» было проведено 9 научно-образовательных школ. Весной 2015 года в Анапе гостями школы стали 150 детей из 34 субъектов Российской Федерации. Школа была организована совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и прошла в рамках общей смены «Инженерия будущего». Всего в 2015 году состоятся 3 научно-образовательных школы. Заключительная школа пройдет в конце октября – начале ноября текущего года. Конкретные направления и количество участников будут сформированы исходя из заявок конкурса «Система приоритетов» и конкурсов партнеров.

Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Справка
Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. www.bf.sistema.ru

Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России. www.lifttothefuture.ru

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий