В Казани подвели итоги Юбилейного Форума добровольцев Татарстана


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

33 муниципальных образования собрались на X Форуме добровольцев Татарстана с 8 по 10 сентября 2015 года в Казани. Организатором Форума выступил Центр развития добровольчества Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ. 

ТочноаамlAYruEH_rLs

Вот уже в 10-й раз представители добровольческих организаций со всей республики собираются в столице Татарстана на Форум добровольцев. С каждым годом Форум  всё масштабнее и наполнен своими фишками. В этом же году, он прошёл под хэштегом #добровольчествовлицах. Что же это значит и кто они, лица добровольчества? Именно это узнавали участники форума в течение 3 дней.

Открытие Форума состоялось в IT-парке, где  сразу же начались образовательные блоки. Ребята стали собеседниками в open-talk  с помощником Президента РТ по социальным вопросам, Лейлой Ринатовной Фазлеевой. Остальная программа реализовалась уже в ГК «Регина». Одним из самых ожидаемых частей Форума стала встреча добровольцев с руководителями собственных успешных социальных проектов. Блок «Volunteers-masters» включил в себя общение с  Гульнарой Миннегуловой (проект «Need for speak»), Рамилем Апкаримовым ( проект «SMS –дети»), Лейлой Салахатдиновой (проект «Особые дети – особые взрослые»), Алиной Шароновой (проект «Казанский центр развития добровольчества»), Азатом Фаттаховым (проект «Международное добровольчество») и Наилей Ибрагимовой (проект «Серебряные добровольцы»). О своем  проекте «Наше дело»  рассказал Тимур Сафин, а Руслан Шекуров представил проект DonorSearch. Также, ребята имели возможность общения с победителем Всероссийского форума «Таврида», Мутугуллинной Гульфией (проект «Я — ДоброТворец»).

Гостями форума стали Александр Буров (г. Рязань), который  представил программу по стратегии изменений отношения общества к инвалидам, и  Диловар Султонов кинорежиссер из Таджикистана, с показом короткометражного фильма «Белый воробушек». А Минтимер Нугманов рассказывал  добровольцам про мотивацию, отношение к жизни, к людям и порадовал их своим замечательным творчеством.

На форуме добровольцы познакомились с  новыми республиканскими  проектами «Зеленая республика. ГТО» и «Энциклопедия добровольчества Республики Татарстан», которые уже стартовали и набирают обороты. В рамках Форума состоялось вручение писем благодарности за активное участие в реализации проекта «Волонтерский корпус 70-летия Победы».

Итогом смены стала разработка стратегии развития государственной молодежной политики до 2030 года: человеческий капитал – добровольцы и составление плана развития добровольческого движения на 2016 год.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий