Благотворительная деятельность Карельского землячества в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С первых дней существования РОО «Карельское землячество в Москве» (декабрь 2000 г.) благотворительность занимала важное место в многоплановой работе общественной организации, целью которой является укрепление и развитие связей между теми, кто в разные годы жил и работал в Карелии, а затем оказался в столице, и родной республикой.

Карелия

Земляками неоднократно инициировались и проводились акции по сбору гуманитарной помощи (одежда, книги, письменные принадлежности) для детских домов Республики Карелия. Гости из Москвы выступали перед воспитанниками, читали стихи, дарили подарки, в неформальной обстановке общались с ребятами. Творческие бригады земляков посещали дома престарелых. Гуманитарные грузы передавались Отделению Красного Креста Карелии, при взаимодействии с ФССП по РК доставлялись в отдаленные поселки, распределялись по нуждающимся и многодетным семьям.

Книги, собранные земляками, в том числе – известными писателями и журналистами, общественными деятелями, военными, бизнесменами, направлялись в Национальную библиотеку республики, библиотеки Петрозаводска и районов Карелии, в районы Карелии. Активно участвует в таких гуманитарных акциях московский издательский дом «РИПОЛ-Классик», ежегодно обеспечивающий карельских ребят книжными новинками.

Одно из ключевых направлений деятельности Карельского землячества в Москве – работа с молодежью. Ветеран Росатома В.П.Калинин неоднократно организовывал экскурсии карельских школьников для знакомства с успехами и достижениями атомной области, проводил уроки профориентации для будущих выпускников. На протяжении многих лет с молодёжью плодотворно работал Почетный Председатель Карельского землячества в Москве, генерал-майор МВД в отставке  В.П.Мяукин. Его участие и подвижнический вклад других земляков в программы ВПЦ «Вымпел» в Карелии и иных регионах России принесли огромную пользу организации и курсантам-«вымпеловцам».

В 2013 году при поддержке Карельского землячества в Москве столицу России смогли посетить десять детей с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Солнышко» Прионежского района Карелии и их педагоги. Для ребят была организована интересная программа, в рамках которой они смогли увидеть главные достопримечательности Москвы, новый Планетарий, познакомиться со сверстниками из столичного реабилитационного центра, выступить на мероприятии Карельского землячества  в Центральной научной библиотеке имени Н.А.Некрасова. В дальнейшем дружба с «Солнышком» продолжилась, земляки навещали воспитанников центра с гостинцами и подарками, выступали перед ними, а фотохудожник С.М.Потехин подарил центру передвижную выставку «Карелия с высоты птичьего полета».

На протяжении многих лет член землячества, мастер по парашютному спорту Потехин работает над программой «Небо, открытое для всех», помогая людям с ограниченными возможностями почувствовать восторг полета, поверить в свои силы, расправить крылья. Его благотворительные проекты реализуются как в Москве, так и в Карелии и в других городах России.

Инициатива земляков, под названием «Копилка добрых дел», расширяется из года в год.  Почин проекту положил Председатель Общественного Совета РОО «Карельское землячество в Москве», заместитель Министра образования и науки РФ В.Ш.Каганов, перечисливший на счет школы в родном селе Деревянное личные денежные средства для закупки спортивного инвентаря. Масштабную акцию провели прошлой зимой Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Р.Г.Нургалиев и депутат Государственной Думы В.Н.Пивненко – в ходе поездки по республике они посетили районы Карелии, встречаясь с жителями и оставляя в дар спортивное оборудование для секций учебных заведений

Не остаются в стороне от благотворительной работы и члены «Делового клуба» землячества, являющиеся представителями министерств и ведомств, крупных компаний. Так российский банк «ВТБ» и Федеральное агентство лесного хозяйства обеспечили в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подарки для земляков-ветеранов.

Сенатор от Карелии В.А. Федоров, участвуя в благотворительном проекте «Поколение «Спортмастер», предоставил в 2015 году г. Петрозаводску оборудование для пяти больших и пяти малых спортивных площадок. А при участии Фонда Сергея Катанандова «Детям Карелии» происходит поддержка многих культурных и образовательных инициатив, ведется работа с одаренными детьми.  Также наши земляки, члены Совета Федерации  Российской Федерации С.Л.Катанандов  и В.А.Федоров (совместно с Главой Карелии А.П.Худилайненом и Председателем Заксобрания Республики Карелия В.Н.Семеновым) на протяжении последних 3-х лет являются соучредителями литературной премии журнала «Север», поддерживая талантливых  авторов.

Активную роль в развитии благотворительного направления деятельности Карельского землячества в Москве в настоящее время играет помощник председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы О.Ю.Баталиной А.С.Гезалов. При его поддержке в настоящий момент развиваются проекты под девизом «Творите благое!» по оказанию целевой помощи онкобольным Карелии, обеспечению реабилитации детей, страдающих ДЦП, на базе специализированных центров в Москве, реализуются просветительские инициативы.

Примеров успешной и действенной благотворительности, осуществляемой членами Карельского землячества в Москве, насчитывается немало. В ближайшем будущем при участии землячества запланирован приезд в Карелию с циклом лекций для реальных и потенциальных приемных родителей известного журналиста, писателя Дианы Машковой.

Мы надеемся, что и в дальнейшем благотворительная деятельность общественной организации будет прирастать большими и малыми добрыми делами. Очень важно, чтобы сложившиеся традиции продолжались, и к работе Карельского землячества в Москве подключалась молодежь, студенты, а потребность творить благое – шла от сердца. Мы открыты к сотрудничеству, всегда готовы поддержать полезные инициативы, направленные на развитие благотворительной деятельности, адресную помощь Карелии и реальное участие в судьбах наших земляков.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий