БФ «Система» собрал будущих интеллектуальных лидеров в Артеке


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представители Группы компаний АФК «Система», социальные партнеры и отраслевые эксперты посетили научно-образовательную школу «Лифт в будущее» в международном детском центре «Артек». 100 старшеклассников из 40 регионов России разрабатывают инновационные научно-технические и инженерные проекты.

Лифт в будущее в Артеке

Первая неделя работы школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» выдалась насыщенной на события. В гости к «юным гениям» приехали ведущие специалисты из дочерних компаний АФК «Система». С лекциями и мастер-классами выступили представители АО «Лидер-Инвест», ПАО «МТС», ОАО «БЭСК» и многие другие эксперты.

Благодаря поддержке Технопарка «Саров» и Департамента образования администрации г. Саров, на профильную смену в «Артек» прибыли победители школьных, городских и всероссийских олимпиад по естественнонаучным дисциплинам, а также победители соревнований по робототехнике.

Участники программы в течение трех недель проходят обучение по трем основным направлениям, в каждом из которых старшеклассников распределили на подгруппы. В направлении «Среда жизни человека и общество» проектные сессии проходят по архитектуре, ландшафтному дизайну и событийной среде города. Школьники из «Инновационной промышленности» разрабатывают проекты по энергетике, транспорту и фармацевтике. Доступная среда, телекоммуникации и связь, единая IT-инфраструктура инновационного города – основные темы в блоке «IT и телекоммуникации».

Девелоперская компания «Лидер-Инвест» направила в Крым ведущего архитектора Антона Червинцева для проведения лекции о проекте реконструкции промышленной зоны расформированного завода ЗИЛ в центре Москвы и о его превращении в жилую зону в стиле hi-tech. С мастер-классами «О принципах архитектурной деятельности» выступили Владислав Кунин, основатель архитектурной школы «AFF», член правления Союза московских архитекторов, и Николай Васильев, историк архитектуры, дизайна и градостроительства, генеральный секретарь «DOCOMOMO Россия». Владислав и Николай отвечают за архитектурную концепцию развития Крыма, поэтому их рассказ об архитектуре большого Севастополя был особенно интересен участникам направления «Среда жизни человека и общество». Эксперты предложили старшеклассникам спроектировать конкретный проект инновационного кампуса на территории Севастополя.

Лифт в будущее в Артеке

Александр Кириллов, ведущий инженер коммутации подсистем филиала ПАО «МТС» (Макрорегион Северо-Запад)  прочитал лекцию об устройстве сотовой связи для учеников направления «IT и телекоммуникации». Лекция переросла в практическую плоскость, и многие школьники взялись за проектную проработку моделей, связанных с оптимизацией пиковых нагрузок на сеть мобильной связи в летние месяцы.

По средствам видеосвязи, установленной между «Артеком» и Центром управления сетями г. Уфы, состоялся онлайн-семинар с участниками программы «Лифт в будущее», посвященный модернизации электрических сетей с использованием элементов Smart Grid. Перед старшеклассниками выступили директор по управлению персоналом и административным вопросам ОАО «БЭСК» Сергей Гурин и специалисты по оперативно-технологическому управлению и организации учета электроэнергии. Эксперты рассказали о задачах и возможностях центральных узлов связи, развитии электросетевой инфраструктуры города, принципах работы «умных сетей» и системе интеллектуального учета электроэнергии.

Представители российской высокотехнологичной фармацевтической компании «Р-Фарм» Эльвира Мухамедшина и Екатерина Репкина провели оценку проектов по созданию фильтра для очистки воды для медицинских нужд у школьников из направления «Инновационная промышленность».

Практически все участники программы предварительно определились с темами своих проектов. В направлении «Среда жизни человека и общество» участники группы «Архитектура» работают над выстраиванием структуры города, построением генплана. Линейные решения объектов для построения ландшафт города обсуждают ребята из группы «Ландшафтный дизайн».  Школьник из блока «Событийная среда города» проектируют общую концепцию развития города.

В направлении «IT и телекоммуникации» группа «Доступная среда» разрабатывает проект IT-инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Участники группы «Телекоммуникации и связь» ищут пути решения проблемы пиковых нагрузок в летний сезон для сетей сотовой связи. Школьники из блока «Единая IT-инфраструктура инновационного города» работают над решением проблемы с сезонностью нагрузок на все виды инфраструктуры: водоснабжение, энергетика, транспорт и т.д.

Группы «Энергетика», «Транспорт», «Фармацевтика» из направления «Инновационная промышленность» сосредоточили свои усилия на проекте по изменению отрасли при помощи средств приборостроения. Энергообеспечение Крыма, а именно балансировка подачи энергии – основной проект, который разрабатываю школьники. Ребята ищут варианты создания линии через Керченский пролив, а также рассматривают варианты использования солнечной и ветровой энергии в Севастополе.

Деятельность научной школы распространилась далеко за рамки детского центра. Для участников были организованы две экскурсии. Знакомство с архитектурным наследием Севастополя старшеклассники начали с самой древней его части – Херсонеса. Школьники прошли по древнегреческому амфитеатру, вдоль городских построек, посмотрели в «портал» чудом сохранившегося входа в храм, загадали символические желания у колокола. Продолжилась экскурсия посещением Севастопольского государственного университета. Участникам программы из групп научно-технических творческих мастерских «Архитектура» и «Ландшафтный дизайн» предстоит спроектировать кампус на территории учебного заведения. Ребята смогли осмотреть существующие здания – учебный корпус, новый лабораторный корпус, библиотеку, зайти в аудитории, задать вопросы преподавателям Университета.

Также ребята посетили музей «35 батарея», созданный на базе батареи, участвовавшей в героической обороне Севастополя. Это уникальный в своем роде музей, созданный на средства частных инвесторов, которым не безразлична память о своих предках, в нечеловеческих условиях отдавших свои жизни во время войны за родной город и Отечество. Экскурсия изобиловала примерами из жизни реальных защитников батареи, медиа-инсталляциями в специализированных павильонах с лицами павших на фоне звездного неба над батареей. Посещение «35 батареи» затронуло сердца всех без исключения ребят.

Для участников направлений «IT и телекоммуникации» и «Инновационная промышленность» был устроен кинопоказ Фестиваля Актуального Научного Кино (ФАНК) «Напечатай мечту» в зале дворца «Суук-Су» на территории Артека. По итогам просмотра между ребятами разгорелись дебаты на тему 3D-прототипирование и создания «стартапов».

30 ноября 2015 года в международном детском центре «Артек» состоится закрытие научно-образовательной школы «Лифт в будущее», на которой будет проведена защита инновационных проектов, а также пройдет выставка по итогам работы в научно-технических творческих мастерских «Юниор ЭКСПО».

Справка

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. www.bf.sistema.ru

Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России. www.lifttothefuture.ru

Информационные партнеры научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в «Артеке»: Агентство Социальной Информации, Филантроп, Наша Версия, Теле Кино Крым, Крым Медиа, Крымская газета, Ялта Культурная и Коммерческая, Новый Крым, МК Крым.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий