Благотворительный университет в марте


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 марта стартует весенний сезон «Благотворительного университета» — проекта, в рамках которого лекторы работают бесплатно, а слушатели оставляют небольшие пожертвования (от 250 рублей) в пользу подопечных фондов-участников: БФ «АдВИТА», БФ «ТОЧКА ОПОРЫ», Центр «Антон тут рядом».

qoKQ8H3Tgcw

Расписание лекций «Благотворительного университета» на март 2016:

1 марта  в 19.30.  Первое занятие разговорного клуба «Французский? Легко!» в «ПРИНТКАФЕ» на улице Гагаринская, дом 19. Тема: Мода.

О самых известных Домах высокой моды и кутюрье Парижа: Кристиане Диоре, Жане-Поле Готье, Ив Сен-Лоране, Коко Шанель – по-французски. Много полезной лексики, интерактивных упражнений и, конечно, общения.

О ведущем: Екатерина Пименова, преподаватель французского языка
Ассоциации языковых школ.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей.

2 марта в 19.30. Лекция Ланы Казновской «Денежки счет любят, или об учете простыми словами»  в «Легко-легко» на Большой Пушкарской, дом 10.

Лана Казновская: «Самое первое и самое важное — учет доходов и расходов вести надо обязательно! Где угодно — в экселе, тетрадке, специальных веб-сервисах, приложениях на телефоне, в программе по учету финансов. Вы должны понимать, куда у вас уходят деньги. А кому-то будет полезно узнать, сколько их всего приходит и откуда.
Не пугайтесь того, что это будет отнимать много времени. Я трачу на учет финансов семьи и бизнеса с полчаса в неделю. Делюсь секретами!»

О лекторе:  Лана Казновская, хозяйка сети кондитерских  «Кусочек счастья», мама двух дочек и просто интересный человек.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

7 марта в 19.30. Третий  интерактивный семинар курса практической психологии с Николаем Медведевым  «Перезагрузка эмоций»  в Арт-мансарде 4’33’’, Биржевой переулок, дом 4.

По меткому сравнению одного из известных психотерапевтов, «чувства и переживания подобны стрелке компаса». Что это значит? Любая эмоция указывает на некую неудовлетворенную потребность. Представьте себе, например, что мы разучились испытывать жажду – в этом случае мы попросту умрем, так как не сможем пить достаточно воды: наша потребность в количестве выпиваемой жидкости постоянно меняется, это динамическая, «живая» потребность. То же происходит и с нашими эмоциями. Но часто людям очень трудно распознать, что именно они переживают. Мы все больше склонны испытывать напряжение, которое ни о чем не говорит нам и которое мы просто склонны перетерпеть. Это не приводит нас к получению удовлетворения от жизни, это компас, который не работает; мы даже не смотрим на него. Все сведено к двум-трем чувствам, которые считаются социально приемлемыми и которые не стыдно проявить, но  которые никуда не ведут.  У семинара две задачи: во-первых, научиться чувствовать, что же происходит со мною в данный момент и, соответственно, понимать – чего же я хочу. Во-вторых, научиться обходиться с этим так, чтобы потребности были удовлетворены.

О лекторе: Николай Медведев — психолог, гештальт-терапевт со стажем практики более 7 лет. Старший медицинский психолог Клиники неврозов, преподаватель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

8 марта в 19.30.  Второе  занятие разговорного клуба «Французский? Легко!» в «ПРИНТКАФЕ» на улице Гагаринская, дом 19. Тема: Кино

Просмотр и обсуждение фильма «8 женщин» Ф. Озона: «Занесенная снегом французская глубинка. В поместье собирается семья для встречи Рождества. Но праздник не состоится. Хозяин дома убит. Восемь женщин, близких хозяину дома, начинают расследование. Каждая под подозрением. У каждой есть мотив для убийства. День расследования открывает многие семейные тайны, которые были под семью замками».
Продолжительность фильма 111 минут, просмотр на французском языке с русскими субтитрами.

О ведущем: Екатерина Пименова, преподаватель французского языка
Ассоциации языковых школ.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей.

11 марта в 19.00. Лекция  искусствоведа Светланы Ершовой «Художник радости. Борис Кустодиев» в Центре  искусства и музыки библиотеки им. Маяковского на Невском проспекте, дом 20.

Мы с детства знакомы с картинами Кустодиева. Они стали для нас воплощением национального характера, атмосферы русского праздника и купеческого быта. Кустодиев работал в то время, когда в передовой профессиональной среде преобладало увлечение творчеством европейских мастеров. Как удалось ему создать образ «русского мира», в котором ирония и восторг, радость и нежность, правда и вымысел переплелись настолько прочно, что и сегодня воспринимаются русским зрителем как самое точное высказывание о русской культуре?

О лекторе: Светлана Ершова — кандидат искусствоведения, член Союза художников России. Приглашенный лектор Русского музея, ведущий искусствовед художественной студии «ПроАрт». Сфера научных интересов – отечественное искусство XX века.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА» и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

14 марта в 19.00. Благотворительный мастер-класс «Чай в шляпе: переводим лимерики в пользу фонда «АдВИТА» в «Лавке радостей» в Москве, на Валовой улице, дом 8/18.

Лимерики – важная часть английской культуры нонсенса. Известны они и на русском языке. Что такое «правильный» перевод лимерика? Что неизбежно утрачивается, а что необходимо сохранить? Благотворительный мастер-класс «Чай в шляпе: переводим лимерики в пользу фонда «АдВита» – это способ попробовать себя в качестве поэта-переводчика. С собой необходимо иметь бумагу, ручку и хорошее настроение. Вдохновение и подстрочник предоставим на месте.

О лекторе: Анна Родионова – филолог, переводчик, журналист.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

15 марта в 19.30. Третье  занятие разговорного клуба «Французский? Легко!» в «ПРИНТКАФЕ» на улице Гагаринская, дом 19. Тема: Игры.

Вечер игр на французском языке: приходите играть с нами в настольные игры — Крокодил, Таймлайн, Скажи иначе, Ответ-Пати. Будет весело! Уровень владения французским языком – любой.

О ведущем: Екатерина Пименова, преподаватель французского языка
Ассоциации языковых школ.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей.

16 марта  в 19. 30 Творческая встреча с фотографом Сергеем Максимишиным  в пространстве «Легко-легко» на улице Большая Пушкарская, дом 10.

О лекторе:  Сергей Максимишин – выдающийся репортажный фотограф, чьи фотографии публиковались во всех основных российских изданиях, а также в The Times, Time, Newsweek, Parool, Liberation, Washington Post, The Wall Street Jornal, Stern, Buisness Week, Focus, Der Profile, Corriere della Sera; многократный лауреат премии РоссияПрессФото и World Press Photo, человек, объехавший весь мир. Он снимал Ирак накануне войны и петербургские колодцы, Катманду и новых русских беспризорников, чеченскую войну и закулисье Мариинского театра, тюремную больницу и прогулки по крышам. В 2007 году выпустил книгу «Последняя империя. Двадцать лет спустя» — жизнь постсоветского пространства двадцать лет спустя. Кроме того, Сергей Максимишин – потрясающий рассказчик, и поверьте – ему есть о чем рассказать.

 Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

19 марта   в  14.00.  Лекция из курса молодого книжного дизайнера: «Как делаются и как функционируют на российском рынке интерактивные книги на планшетах для детей 2-6 лет» в Центре  искусства и музыки библиотеки  им. Маяковского на Невском проспекте, дом 20.

У проекта «Маленькие истории» есть опыт работы с иллюстраторами, а потому и большое количество полезных замечаний для тех, кто решает рисовать книги не на бумаге. Создатели проекта хотят рассказать, какие предъявляются требования, каким минимальные азы анимации нужно понимать, какие  технические подробности программирования должны знать иллюстраторы, и поделиться многими другими секретами.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей. 

21 марта в 19.30. Четвертый   интерактивный семинар курса практической психологии с Николаем Медведевым «Конфликты: как себя вести» в Арт-мансарде 4’33’’ в Биржевом переулке, дом 4.

Мы живем среди других людей, все они разные, и решительно все отличаются от нас. Между нами и другими людьми время от времени возникают конфликты: это абсолютно нормальная часть нашей жизни, которую невозможно изменить. Конфликты иногда случаются даже у самых добродушных людей. Но что же такое конфликт? Это столкновение между потребностями индивида и потребностями среды, которая окружает его в настоящий момент. Мы ассоциируем конфликт с агрессией, критикой, руганью и страхом. Ощущение опасности от конфликта приводит к тому, что мы можем начать стараться избегать конфликтов везде, где это возможно, теряя в результате возможность отстоять свои интересы. Тренинг направлен на повышение ценности собственного мнения и развития способности отстаивать свою точку зрения. Конфликт перестает рассматриваться как нечто плохое и превращается в нечто творческое. Вырабатывается отношение к конфликту как к возможной ценности, новому старту отношений.

О лекторе: Николай Медведев — психолог, гештальт-терапевт со стажем практики более 7 лет. Старший медицинский психолог Клиники неврозов, преподаватель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

22 марта в 19.00.  22 марта филолог Валерий Ефремов прочтет лекцию: «Русский язык в интернете: что нового?» в помещении Санкт-Петербургской классической гимназии № 610 на улице Красного курсанта, дом 9/6.

В качестве инноваций, привнесенных в русский язык интернет-реальностью, специалисты выделяют так называемые «эмотиконы» (смайлики и эмодзи), компьютерный жаргон и компьютерную метафору, понятие гипертекста, смесь русского и английского языка («рунглиш»), специфические жанры (демотиваторы, пирожки) и многое другое. Отдельное внимание будет уделено лингвистически выделенным субкультурам, существующим в рунете (луркоморье, мамочки, мимимишки и др.).

Иллюстрациями к лекции послужат материалы чатов, интернет-форумов, сайтов знакомств, порталов новостей и других интернет-ресурсов.

О лекторе: Валерий Ефремов — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, соведущий культурно-просветительской программы на Радио России-Петербург «Как это по-русски?», ведущий цикла телепрограмм «Слово за слово». Автор статей по культуре речи и гендерной лингвистике, лингвокультурологии и юрислингвистики, глав вузовских учебников и методических разработок по курсам «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Деловая коммуникация». 

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА» и БФ  «ТОЧКА ОПОРЫ». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

22 марта в 19.30. Четвертое  занятие разговорного клуба «Французский? Легко!» в «ПРИНТКАФЕ» на улице Гагаринская, дом 19.  Тема: Реалии французской жизни, или Путешественнику на заметку.

Вы собрались в путешествие? Как чувствовать себя комфортно в любой ситуации: в аэропорту, в гостинице, в ресторане, на улице? Советы, полезная информация и много нужной лексики.

О ведущем: Екатерина Пименова, преподаватель французского языка
Ассоциации языковых школ.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей.

23 марта  в 19.30. Лекция  Михаила Сафронова из курса молодого мультипликатора в пространстве «Легко-легко» на улице Большая Пушкарская, дом 10.  Тема: Мир анимационного фильма.

Вымышленный мир анимационного фильма завораживает зрителя. Он всегда волшебен, а значит, должен удивлять и открывать новое. В основе мира лежит его мифология, география, философия. С чего начать строительство мира? Как сделать новую и необычную, но прочную и уютную вселенную, существующую по собственным правилам?

О лекторе:  Михаил Сафронов — сценарист и режиссер анимационного кино, художественный руководитель анимационной студии «Да», руководитель мастерской «Художник-постановщик анимационного кино» Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА» и  Центра «Антон Тут Рядом». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей. 

24 марта  в 19.00. Лекция  антрополога Александра Козинцева «Крымская война 1853-1856 годов в западных карикатурах» в Центре  искусства и музыки  библиотеки  им. Маяковского на Невском проспекте, дом 20.

Тема Крымской войны середины позапрошлого века неожиданно обрела второе дыхание в свете крымских событий и конфликта России с Турцией на Ближнем Востоке. Приемы пропагандистской войны, в частности, стереотипный образ России как врага, почти не изменились с тех пор. В лекции будет рассмотрена политическая сатира западных стран,  возглавлявших антироссийскую коалицию (Англии и Франции), и юмористическая продукция нейтральной, в частности прусской, журналистики. Будут показаны карикатуры как всемирно известных художников (О. Домье, Г. Доре), так и знаменитых у себя на родине, но менее известных в России (Дж. Тенниел, прославившийся иллюстрациями к «Алисе»), и, наконец, почти забытых, но также сыгравших заметную роль в политической сатире тех лет (Дж. Лич, В. Шольц, К. Рейнгард).

Об авторе: Александр Козинцев — российский антрополог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела антропологии Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера). Профессор филологического факультета СПбГУ и факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Научные интересы: физическая и культурная антропология, популяционная история Евразии и Америки, этология. Автор более 250 научных работ, в том числе в журналах American Journal of Physical Anthropology, Arctic Anthropology, Human Evolution, Anthropologie, Homo, Journal of the Anthropological Society of Nippon, Aggressive Behavior, Humor: The International Journal of Humor Research, Current Anthropology, Primates.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА» и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

29 марта в 19.30. Пятое занятие разговорного клуба «Французский? Легко!» в «ПРИНТКАФЕ» на улице Гагаринская, дом 19. Тема: Кухня.

О французской кухне и ее традициях на французском языке. Традиционная пасхальная еда французов. Искусство французского повара «ПРИНТКАФЕ» — дегустация французских десертов.

О ведущем: Екатерина Пименова, преподаватель французского языка
Ассоциации языковых школ.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 350 рублей. 

30 марта в 19.30. Лекция искусствоведа  Анастасии Ярмош «Истоки fashion-фотографии: от первого look-book к новой эстетике» в Арт-мансарде 4’33’’ в Биржевом переулке, дом 4.

Лекция посвящена истории первых шагов модной фотографии в мировой практике. Особую роль в это время играли классическое искусство, развитие модной индустрии и журналы о модном женском костюме (Vogue, Harper’s Bazaar). Всё это формировало уникальную творческую среду, в которой происходило становление нового искусства, известного сейчас как Fashion Design. Анастасия Ярмош расскажет об особенностях развития модной фотографии во Франции, Италии, США 1910-1930-х гг., о том, какую роль в этой индустрии сыграли модельер Поль Пуаре и фотографы Эдвард Стейхен, Хорст П.Хорст и Сесил Битон.

О лекторе: Анастасия Ярмош – кандидат искусствоведения и арт-консультант, преподаватель, приглашенный лектор проекта FALMA. Сфера научных интересов – искусство скандинавских стран, художественная фотография, европейское декоративно-прикладное искусство, дизайн интерьера.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА» и БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

30 марта в 19.30. Лекция сомелье Алексея Савинова «Истина в вине…» в пространстве «Легко-легко» на улице Большая Пушкарская, дом 10.

История вин, их классификация от древнейшей до современной, производство вин. Вина разных регионов. Винная карта ресторанов. Все, что вы хотели бы знать о вине, — от опытного сомелье.

О лекторе:  Алексей Савинов – руководитель сети Prowine’s, член Ассоциации сомелье России.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных БФ «АдВИТА». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

Приходите и приводите своих друзей — с нами интересно!

Подробная информация и запись в группе проекта «Благотворительный университет» https://vk.com/club86662767  или БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» https://vk.com/fondopora, тел. (812) 983 72 21.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий