РУСАЛ подвел итоги конкурса программы «Территория РУСАЛа»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

rf_02 - копия - копияРУСАЛ подвел итоги конкурса, реализованного в рамках программы «Территория РУСАЛа». На исполнение 80 социальных проектов-победителей компания направит 56 млн рублей. С учетом софинансирования общая стоимость проектов составит 155 млн рублей.

Все поддержанные РУСАЛом инициативы направлены на создание современных архитектурных, общественных и культурных пространств, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, создание и развитие локальных общественных пространств, а также на организацию и проведение городских культурных событий.

Так, в рамках проектов, победивших в конкурсе, запланировано создание многофункционального технопарка «Твори, гора» в Красноярске и техноцентра «Неолаб» в Краснотурьинске, строительство специализированной спортивно-игровой площадки для детей-инвалидов в Ачинске и всесезонной универсальной детской спортивной площадки в Североуральске, создание сноупарка в Братске и детского центра профессий «Город мастеров» в Новокузнецке и др.

Поддержку компании получили проекты в 17 городах и поселках России: Абакане, Ачинске и Ачинском районе, Белогорске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Надвоицах, Новосемейкино, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Тайшете, Шелехове. На реализацию каждого проекта будет направлено от 50 тыс. до 5 млн рублей.

Выбор победителей конкурса «Территория РУСАЛа» проходил в несколько этапов, включающих в себя очные и заочные экспертные советы, публичные защиты проектов, а также открытое онлайн-голосование среди жителей городов реализации программы. В этом году участниками голосования стали 22,5 тыс. горожан. Участниками экспертных советов программы выступили внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

«Цель программы «Территория РУСАЛа» – улучшение облика и инфраструктуры городов присутствия компании, чтобы сделать их более комфортными и удобными для жизни. Благодаря поддержанным социальным проектам в ближайший год будут созданы новые скверы и парки, спортивные и игровые площадки, пространства для технического и художественного творчества, пройдут интересные культурные события. В этом году вырос общий бюджет конкурса – до 155 млн рублей – во многом благодаря вкладу самих заявителей. Это говорит о том, что участники конкурса проявляют всю большую заинтересованность и включенность в улучшение своих городов и видят в нас именно партнеров, которые готовы поддержать подобные инициативы», – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.

«Территория РУСАЛа» – программа социально-экономического развития территорий, которая предполагает комплексный стратегический подход к реализации лучших проектов инфраструктурных изменений как всего города, так и конкретного микрорайона, дома или двора. В 2012 году «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия компании.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий