«Шередарь» объявил лауреатов кинофорума о благотворительности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первый открытый межрегиональный кинофорум «Благотворительность в объективе» для представителей НКО, прошедший во Владимирской области 20-21 апреля, оказался очень успешным и будет проводиться  регулярно. Об этом организаторы кинофорума из фонда «Шередарь» вместе с актрисой кино и театра Мариной Александровой сообщили журналистам и гостям 23 апреля на пресс-конференции в гостинице Intercontinental Moscow Tverskaya. Также было объявлено, что Марина Александровала стала Попечителем фонда «Шередарь».

М+

Кинофорум «Благотворительность в объективе» благотворительный фонд реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь», организовал при поддержке администрации Петушинского района Владимирской области. Форум объединил на своей площадке экспертов кино- и телеиндустрии, представителей фондов и творческую молодежь из разных регионов России.

Как было отмечено, каждый из участников смог задать волнующие вопросы и получить необходимые практики, а также инструменты для реализации видеопроектов об их деятельности и контакты творческой молодежи, способной снять яркий и креативный видеоконтент. Участники увлеченно работали на мастер-классах по анимации, короткометражному кино, сценарному мастерству и других, где эксперты кино- и телеиндустрии раскрыли секреты, каким должно быть современное видео для того, чтобы как можно больше людей узнали о деятельности НКО, позитивно ее восприняли и, возможно, оказали столь необходимую им помощь.

Президент Кинофорума — режиссер, сценарист, лауреат российских и международный премий доцент ВГИК Виталий Калинин сказал, что главная потребность представителей НКО, которую с лихвой реализовал форум — это потребность в свободном общении и обмене мнением заинтересованных в теме благотворительности людей.

«Максимальная была снижена соревновательная планка, что позволило людям просто говорить друг с другом без необходимости что-то кому-то доказывать, — подчеркнул Калинин. — На форуме царила атмосфера живой работы. Люди были заряжены на позитив и думали о движении вперед».

Но самое главное достижение Кинофорума, по его словам, в том, что «Благотворительность в объективе» решено проводить и впредь: «Нам хотелось бы заразить вирусом благотворительности как можно больше людей». Пока, на начальном этапе, организовывать его будут также во Владимирской области, поскольку это существенно снижает расходы организаторов и позволяет принимать представителей НКО бесплатно.

На официальный просмотр и суд зрителей и экспертов отобрано около 26 видеоработ, присланных из 16 городов страны, в том числе Белгорода, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга,Челябинска и других городов. Это видеофильмы, социальные ролики и телесюжеты о добрых людях, тех, кому нужна помощь, либо о деятельности благотворительных фондов, представленные самими НКО, независимыми авторами и теле- и киностудиями.

_VIK7780

Самые яркие работы о взаимопомощи и небезразличии были отмечены авторитетным жюри, в которое вошли эксперты кино — такие признанные мастера, как режиссер Виталий Калинин, режиссер Александр Баршак, сценарист Сергей Муратов, президент фестиваля Art Shorts Стас Старовойтов, продюсер сценарного агентства Таисия Хархалова, а также почетный гость Мисс Россия-2015 София Никитчук и учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.

Лауреатами форума стали: в номинации «Документальный фильм» — «Место работы: интернат номер 3» от суздальчанки Ипполиты Купреяновой, в номинации «Телеформат» — сюжет «Мамы-солдаты» от Натальи Астафьевой из Челябинска, в номинации «Короткометражка» — фильм «Ваня» режиссера Кристины Работенко, «Социальное видео» — ролик о проекте «Доктор клоун» Ольги Короткой. Их наградили памятными призами — видеокамерами от спонсоров компании «Плеер.ру». Специальные призы — сертификаты на обучение разным аспектам киноиндустрии от компании «Вектор кино» — жюри присудило ролику «Где же вы родители?» 16-тилетнего «шередаревца» Дмитрия Селиверстова, короткометражному фильму «Победители» Алексея Шамраева и яркой и лаконичной работе «Ненужная» Андрея Буянова. Бонусом для всех участников стала возможность бесплатно заказать у специалистов изготовление 5-минутных видеопрезентаций.

знакВ этот день была вручена награда главному лауреату показа — Ипполите Купреяновой из Суздаля, которая не смогла приехать на кинофорум. Принимая из рук президента кинофорума видеокамеру от официального партнера события, компании Плеер.ру , она сказала: «Я преклоняюсь перед трудом волонтеров, о которых рассказывает мой любимый и единственный пока документальный фильм. Это перевернуло их жизнь так же, как и мою. Участие в благотворительности, причастность к ней меняет людей, и я рада, что мои герои стали теперь вашими знакомцами.»

По словам учредителя фонда «Шередарь» Михаила Бондарева, работа волонтеров в «Шередаре» тоже переворачивает их жизни: «Их позиции становятся активнее и они уже не отвлекаются в жизни на всякие мелочи».

М.Бондарев также отметил, что кинофорум стал двойным попаданием в цель. Он не только привлек внимание заинтересованных участников из числа представителей фондов, но и тематически хорошо осветил работу волонтеров, о которой очень мало говорится в обществе.

«На следующем кинофоруме мы планируем посвятить теме волонтеров отдельную номинацию, — добавил он. — Кинофорум показал, что мы на правильной дороге и идем в нужном направлении».

На пресс-конференции организаторы кинофорума представили актрису театра и кино Марину Александрову как Попечителя фонда и вручили ей специальный знак в виде броши на ленте.

«Мне часто говорят, что я — ребенок, поскольку я очень люблю жизнь и очень позитивный человек, а фонд «Шередарь» помогает преодолевать последствия тяжелых болезней детям и возвращает им позитив, радость и то ощущение детства, которое должно жить в детской душе, поэтому я решила поддержать деятельность фонда», — так объяснила свое решение Марина Александрова. Она также отметила, что «Шередарь» — далеко не первый фонд, который сделал ей такое предложение, но в случае с «Шередарем», как она сказала, «все сошлось».

Учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев поблагодарил актрису за оказанную фонду честь.

«Хороший фонд основывается не только на пожертвованиях, но имеет также эндаумент — недвижимость, которая приносит стабильный доход, направляемый на проведение бесплатных программ, — добавил Бондарев. — Поэтому в ближайшие годы мы запланировали строительство еще одного центра, архитектурное решение которого я передаю Марине с надеждой, что первый камень в его основание мы заложим вместе».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий