НКО ЛАБ: Лучшие практики и социально значимые проекты СО НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей города Москвы в рамках специальной образовательной программы «НКО Лаб» прошел мастер-класс на тему «Лучшие практики: социально значимые проекты НКО».

Президент Ассоциации профессионалов социального проектирования Сергей Лянгасов представил проект «Компьютерная кардиошкола 50+». Цель проекта — профилактика заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с помощью использования компьютерных технологий и самоконтроля факторов риска. Для реализации поставленной цели в ходе проекта представители «группы риска» по кардиозаболеваниям (жители Москвы пожилого возраста) были обучены методике расслабления сердца с использованием кардиотренажера и дневника самоконтроля. Кроме того, участники проекта получили анализы холестерина и глюкозы, электронные кардиопаспорта на флеш-накопителе с сохраненными кардиотестами и индивидуальные рекомендации по дието-, фито- и ароматерапии с помощью экспертных модулей.

Координатор совместного проекта Центра развития социальных технологий Московского городского университета управления и НП «Перекресток Плюс» Елена Буковская представилапроект «Точка роста». Задача проекта — повышение уровня социально-психологической адаптации подростков и людей старшего поколения 50+ через различные формы групповой и индивидуальной работы для развития межпоколенческого диалога. В ходе проекта, объединившего усилия нескольких средних школ и центров семейного воспитания, были созданы «Родительский клуб», клуб «Территория свободного общения», социально-психологическая служба по работе с подростками и организация тьюторской (наставнической) поддержки для подростков.

Заместитель председателя исполкома Российской академии юридических наук Маргарита Пальцева представила проект «Повышение эффективности социального проектирования: создание Учебно-методического и консультационного центра (УМКЦ)». Цель проекта — повышение эффективности использования института социального проектирования в качества механизма государственной социальной политики. Созданный в рамках проекта УМКЦ – это образовательная система, нацеленная на повышение уровня знаний субъектов, занимающихся проектной деятельностью, а также на разработку соответствующих образовательных стандартов. В течение 2016 года УМКЦ провел на различных площадках 4 крупных учебных семинара, итоговый семинар запланирован на сентябрь. Кроме того, в целях информационного сопровождения проекта создан специализированный Интернет-портал.

Ознакомиться с презентациями по проектам вы можете, скачав файлы:
Проект «Точка Роста» —  https://yadi.sk/i/rQ6QjyWKtoFPz
Проект «Компьютерная кардиошкола 50+» — https://yadi.sk/i/rQ6QjyWKtoFPz
Проект «Повышение эффективности социального проектирования: создание Учебно-методического и консультационного центра (УМКЦ) — https://yadi.sk/i/3to4rdPXtoFQ5