Благотворительный фонд ЦФО помог организовать студенческий круглый стол


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 сентября в РГГУ прошел студенческий круглый стол «Социальная политика поддержки детей и семей в трудных ситуациях: международный опыт» в формате case-study. Мероприятие было организовано факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ совместно с Благотворительным фондом Центрального округа «Поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации» на средства ВТБ Банк Москвы.

Модератором круглого стола выступила заместитель декана факультета международных отношений и зарубежного регионоведения по научной работе, руководитель программы по американистике В.И. Журавлева.

Следует отметить, что организаторами круглого стола была выбрана амбициозная цель — проанализировать и сравнить государственную политику в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении семей, оказавшихся в сложных ситуациях в различных странах и регионах мира.

После того, как со вступительным словом перед аудиторией выступила заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко, докладчики — студенты четвертого курса факультета международных отношений и зарубежного регионоведения — в течение почти четырех часов рассматривали такие актуальные темы, как положение детей в Сирии, социальная политика государств и благотворительная деятельность в области поддержки сирот и неблагополучных семей в государствах Европы, Восточной Азии и Латинской Америки.

Все доклады вызвали большое количество вопросов, в ходе обсуждения развернулась яркая дискуссия, в которой активное участие приняли не только преподаватели, но и студенты.