16 октября — Международный день борьбы с аллергией


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 октября медицинское сообщество отмечает Международный день борьбы с аллергией.  В Детской клинике «Медси» в рамках этой даты пройдет социальная акция, посвященная борьбе с детской аллергией и направленная на повышение информированности населения о причинах этого заболевания и эффективных методах борьбы с ним.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), аллергические заболевания занимают третье место по распространенности в мире. В связи с резким увеличением в конце XX века проявлений аллергии у населения планеты, ВОЗ в 2000 году впервые решила отметить Международный день борьбы с этими болезнями.

За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе и бронхиальная астма, стали самыми распространенными в мире, причем уровень заболеваемости растет как среди взрослых, так и среди детей. Наиболее часто встречаются аллергические реакции на цветение растений, домашнюю пыль, шерсть животных, лекарственные препараты.

Детская аллергия, как считают специалисты Группы компаний МЕДСИ, в последнее время считается одним из самых известных и распространенных заболеваний среди всех детских патологий. Генетическая   предрасположенность, быт, окружающая    среда, питание способствуют  быстрому    распространению   аллергии.  Все  чаще звучат  в раннем   возрасте   такие   диагнозы,  как  аллергический  ринит,  поллиноз,   бронхиальная     астма,  атопический  дерматит, крапивница и отек Квинке.  Не стоит недооценивать степень опасности данных заболеваний  и лучше вовремя обратиться за консультацией к компетентным специалистам.  Лучшим способом   избежать ранних  проявлений  аллергии является  профилактика.   Питание, создание соответствующих бытовых условий,  ежедневный   уход и гигиена  — залог успеха в борьбе с аллергией.

Специалистами сети клиник МЕДСИ накоплен богатый опыт лечения и реабилитации больных с различными аллергопатологиями, ослабленным иммунитетом, который решено было объединить на базе Центра компетенций по аллергологии и иммунологии МЕДСИ. Центр начал свою работу в августе 2015 г. на базе Детской клинике МЕДСИ в Благовещенском переулке. Чуть позже в детских клиниках МЕДСИ стартовал социальных проект «Аллергошколы», направленный на повышение уровня знаний населения о лечении аллергии. Лучшие врачи-аллергологи, иммунологи в ходе бесплатных занятий в школе готовы оказать консультативную и методическую помощь родителям и детям по вопросам борьбы с аллергией.

Узнать много полезной  информации о мерах профилактики и лечения аллергопатологий у детей от врачей МЕДСИ  можно будет 16 октября, начиная с 11 часов, в Детской клинике МЕДСИ на Пироговской, куда приглашаются все желающие. Свою    гипоаллергенную    продукцию в рамках акции представят компании-производители детских товаров.   Подарки, здоровый настрой и отличное настроение гарантированы всем гостям клиники!