Итоги Чемпионата России по регби на колясках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 октября в Тульской области подвели итоги второго этапа пятого Чемпионата России по регби на колясках. Петербургская команда замкнула пятерку сильнейших, а игрок Руслан Рамазанов получил приз «Лучший новичок сезона». БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет команду и благодарит лигу ACB за поддержку спортсменов.

Регби на колясках является единственной доступной командной игрой для людей с тяжелыми двигательными нарушениями, которые не могут заниматься баскетболом на колясках, где мяч необходимо вести, в регби же главная цель  — пронести мяч через линию ворот противоположной команды. В 1996 году этот вид спорта был представлен в программе Паралимпийских Игр в качестве показательного. В 2000 году в Сиднее регби на колясках полноценно дебютировал на Паралимпиаде. Первая команда по регби на колясках в Санкт-Петербурге появилась… только в этом году.

А с 14 по 20 октября 2016 года в г. Алексин (Тульская область) прошел второй этап уже пятого Чемпионата России. Где первая петербургская команда в составе Владимира Бусыгина, Сергея Бушманова, Руслана Рамазанова, Артёма Ишина и Александра Степанова, замкнула пятерку сильнейших команд. Также приятной новостью стало и то, что игрок Руслан Рамазанов получил приз «Лучший новичок сезона». Достойные результаты для молодой команды, которая начала свои тренировки в апреле 2016 года, а уже в мае приняла участие в первом этапе Чемпионата России. По результатам двух этапов соревнований звание чемпионов России завоевала сборная Москвы. Серебряными призерами стали спортсмены Кемеровской области, бронза у команды Московской области.

«Поездка была очень полезна!», — делится игрок петербургской команды Сергей Бушманов. «По сравнению с первым этапом наша команда сильно прибавила… Тренеры Сборной России отметили нас, как самую перспективную команду… Мы только в самом начале пути, но уже отчётливо видим заветную цель — чемпионство! И знаем, как до неё добраться. У нас отличные, молодые игроки и наша команда развивается быстрее, чем команды других регионов!».

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет петербургских регбистов и благодарит лигу ACB – организатора турниров по смешанным единоборствам,  за выделенные средства (34 200 рублей) с продажи билетов на ММА-бои (17 сентября, Ледовый дворец) на ремонт игровых колясок спортсменов в преддверии соревнований.