Блогеров приглашают поддержать соцпредпринимателей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В российском «Фейсбуке» стартует социальный конкурс «Авоська подарков», инициированный магазином социальных предпринимателей краудфандинговой платформы Planeta.ru. Любой покупатель онлайн-магазина, совершивший покупку в период с 9 по 22 ноября, может выиграть авоську подарков от социальных предпринимателей.

Ещё недавно авоськи были символом пустых прилавков. Теперь сумки-сетки стали символом благотворительности. Авоськи  – полюбившийся многим бренд социального проекта «Авоська дарит надежду». В отличие от своих советских предшественников, эти авоськи яркие и модные. Неизменной осталась их социальная функция – как и несколько десятилетий назад, сумки-сетки плетут незрячие люди.      

Помимо самой авоськи, победитель конкурса «Авоська подарков» получит другие призы от социальных предпринимателей – резидентов магазина Planeta.ru: игрушечного зайца от проекта «Летающие звери», канцелярский набор от EcoPad, значок от центра помощи людям с аутистическими расстройствами «Антон тут рядом», кружку от мастерской «Особая керамика на ВДНХ», арбузную пиалу, сделанную слепоглухими мастерами фонда «ТОК», и магнит от проекта «Колесо обозрения». По словам организаторов, главная цель конкурса – знакомство людей с деятельностью и продукцией социальных предпринимателей.

— Мы выбрали формат неформальных коммуникаций, потому что считаем, что сарафанное радио, живые отзывы живых людей действуют лучше, чем просто реклама, — отмечает руководитель интернет-магазина Planeta.ru Екатерина Дорман. – Кстати, из всех призов в продаже есть только игрушечный заяц, все остальные призы – настоящий эксклюзив!

Чтобы выиграть авоську с призами, нужно совершить покупку на любую сумму в магазине социальных предпринимателей. Разброс цен в магазине от 30 рублей до 12 тысяч рублей. После покупки необходимо написать отзыв на товар на своей страничке в «Фейсбуке», отметить в нём магазин Planeta.ru и поставить хештег #авоськаподарков. Победителями конкурса станут авторы десяти постов, набравших наибольшее количество лайков.

Отметим, что в сентябре магазин Planeta.ru совместно с ИРИ, АСР и фондом «Наше будущее» запустил первую в России площадку для реализации товаров социальных предпринимателей. В настоящий момент в магазине 12 резидентов. Это наиболее крупные и известные российские социальные предприниматели. Помимо стандартной функции покупки товара, магазин предоставляет возможность поддержать производителя, не совершая покупки, а также купить товар дороже установленной цены. Подробнее о магазине социальных предпринимателей Planeta.ru можно почитать тут: http://philanthropy.ru/news/2016/09/23/41357/.