#ЩедрыйВторник с Благо.ру и Росбанком


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» присоединился к благотворительной акции Благо.ру и Росбанка в рамках инициативы #ЩедрыйВторник! Чем больше средств вы поможете нам собрать через портал Благо.ру с 18 по 29 ноября 2016 года, тем большую финансовую поддержку предоставит фонду Росбанк. Все пожертвования, полученные в рамках акции, «ТОЧКА ОПОРЫ» потратит на приобретение спортивных инвалидных колясок для танцевальных ансамблей коррекционных школ «Озерки» и «Динамика».

В рамках инициативы #ЩедрыйВторник! Росбанк добавит 450 000 рублей к пожертвованиям, собранным на портале Благо.ру в пользу организаций, которые помогают людям с инвалидностью в социальной реабилитации и адаптации. Средства будут пропорционально распределены между всеми участниками акции в зависимости от суммы собранных пожертвований в период с 18 по 29 ноября. Сделать пожертвование в пользу Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» можно на странице организации на портале Благо.ру.

Команда Фонда очень просит Вас поддержать петербургских спортсменов с инвалидностью. На собранные средства мы сможем приобрести новые инвалидные коляски для воспитанников коррекционных школ «Озерки» и «Динамика», которые занимаются танцами на колясках и точно знают, что пределов человеческим возможностям нет.  Стоимость одной коляски 80 000 рублей, а нам нужно купить 11 таких, чтобы заменить неисправные и, к сожалению, единственные спортивные танцевальные коляски в школах, которые с каждым годом все чаще ломаются и могут причинить вред здоровью ребят.

Всего в школе «Динамика» в секции по танцам на колясках занимается около 30 детей: ребята из младших классов и школьный ансамбль «Динамика», который уже не раз становился победителем фестивалей «Звуки и Краски Мира», «Шаг на Встречу», «Звезда Надежды», «Серебряный Орфей», «Русская Зима», призером «Кубка Евразии» и «Кубка Континентов». Выпускники школы Максим Седаков, Александра Бердник, Сергей Антонов сегодня являются чемпионами мира и Европы по танцам на колясках. В школе «Озерки» ежедневно проходят уроки ритмики для младших классов, а более 20 старшеклассников несколько раз в неделю посещают танцевальный кружок. В старшем ансамбле «Озерки» занимаются 5 человек (Кристина Сударикова, Аня и Саша Прокофьевы, Маша Маралева и Ваня Селинский) – они неоднократно становились призерами международного конкурса по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов», победителями конкурса «Русская зима» и гран-при конкурса художественного и прикладного творчества «Вера.Надежда.Любовь».

Но самые важные победы, это победы ребят над собой. Например, в пятом классе коррекционной школы «Динамика» учится 12-летняя Даша Попова, которая выступает уже во взрослом ансамбле, хотя танцами на колясках начала заниматься только три года назад. По словам тренера, история Даши уникальна – когда девочка впервые пришла на занятия по танцам, она совсем не умела ходить и самостоятельно пересаживаться из коляски (диагноз ДЦП), а в прошлом году она научилась вставать на ноги и ходить, держа за руку сопровождающего, и может сделать самостоятельно пару шагов. Она мечтает стать чемпионкой по спортивным танцам на колясках, в новом учебном году ее планируют отдать во взрослый танцевальный коллектив «Танцы на колесах» и найти партнера для бальных танцев.

Таких историй очень много, и мы рады, что танцы не только помогают ребятам пройти физическую реабилитацию, но и, пол словам тренеров, положительно отражаются на учебе ребят. Танцы развивают пространственную ориентацию, они учат оценивать дистанцию. Это, отмечают учителя «Динамики», приводит к улучшению результатов в математике. Также у ребят развивается память, ведь им нужно запоминать последовательность движений. Для многих из них танцы – первый шаг, который помогает понять, что они могут жизнь полноценной, интересной жизнью.

Нам кажется, очень важно помочь юным танцорам – все дети верят в чудеса, но эти ребята уже знают, что чудес без упорной работы не бывает. И мы восхищаемся тем, как им удается не опускать руки, менять мир вокруг себя и стараться быть независимыми.

Команда Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ», родители и тренеры детей будут благодарны за любую поддержку. Сделайте пожертвование на Благо.ру в период с 18 по 29 ноября, и Росбанк увеличит сумму собранных средств. Вместе мы победим!