В канун Международного дня инвалидов в Петербурге пройдут соревнования по настольному теннису


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 30 ноября по 3 декабря в Санкт-Петербурге пройдут старейшие Всероссийские соревнования по настольному теннису  «Кубок Петра I» и Кубок России (спорт лиц поражением опорно-двигательного аппарата). Соревнования приурочены к Международному дню инвалидов (3 декабря) и состоятся в СК «Комета» (Загребский бульвар 28). Вход свободный.

Первый турнир по настольному теннису для людей с инвалидностью «Кубок Петра I» был проведен  в 1998 году. Тогда в нем принимали участие 6 команд из Санкт-Петербурга и команда из Липецка. В этом году на соревнования приедет рекордное количество спортсменов – почти 200 человек из 36 регионов России. Вместе с начинающими теннисистами выступят и паралимпийцы, которые должны были представлять страну на Паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро (Международный Паралимпийский комитет в полном составе отстранил сборную России от участия в Летних Играх).

В программу турнира «Кубок Петра I» включены личные и командные первенства, в программу Кубка России – только одиночные состязания среди мужчин и женщин. В этом году  соревнования также станут базой для проведения Паралимпийским комитетом России  всероссийского семинара «Функциональная классификация спортсменов с поражением ОДА в настольном теннисе». На семинар приглашаются тренеры, специалисты по физической культуре и спорту, и врачи, работающие в сфере адаптивного спорта.

Организаторы соревнований: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация Спорта Инвалидов Санкт-Петербурга и ГАУ «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга».

Шестой год поддержку в проведении «Кубка Петра I» оказывает Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» и партнеры фонда. Подарки призерам соревнований предоставят мировой лидер по производству бытовой техники Electrolux, ООО «Нева Милк», уже третий год — сеть галерей вкуса «Кантата» и второй год — компания Unilever. Питьевой водой участников турнира четвертый год обеспечивает сеть гипер и супермаркетов «PRISMA». Также финансовую поддержку для организации «Кубка Петра I» и Кубка России-2016 оказал постоянный партнер фонда ГК «Фармакор».

Открытие соревнований состоится 30 ноября в 13.00. Победителей в личных состязаниях определят 1 декабря, а награждение призеров командных соревнований и закрытие турнира пройдут 3 декабря в Международный день инвалидов. 

Ждем Вас ежедневно  с 30 ноября по 3 декабря с 10.00 до 18.00 в СК «Комета» по адресу: Загребский бульвар, д.28, литера А. Вход свободный.

 

Контакты:

Фаина Борисовна Сысоева, Комитета по физической культуре и спорту — (812) 571-85-12

Юхно Ирина, БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» — (812) 983-72-21