В Москве пройдет Международная научно-практическая конференция «Универсальный дизайн — равные возможности — комфортная среда»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии


С 30 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве пройдет Международная научно-практическая конференция «Универсальный дизайн — равные возможности — комфортная среда». Конференция является частью проекта по созданию в России Центра универсального дизайна, главная цель которого – выработка эффективных решений по обустройству окружающего пространства для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Организаторами конференции выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Московский технологический университет (МИРЭА) и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Среди приглашенных спикеров – российские и зарубежные ученые, производители, ведущие специалисты в области универсального дизайна, а так же представители федеральных органов исполнительной власти.

В рамках конференции участники обсудят перспективы развития универсального дизайна в России, оценят его роль в проектировании и инжиниринге, различных отраслях промышленности, рассмотрят наиболее удачные проекты в этой сфере. Отдельное внимание будет уделено вопросам образования и подготовки кадров. Основная задача конференции – обсуждение концепции стратегии развития Ресурсного центра универсального дизайна, поиск решений, необходимых для повсеместного внедрения принципов универсального дизайна.

Конференция пройдет на двух площадках. 30 ноября и 2 декабря участники соберутся в Московском технологическом университете, расположенном по адресу: Проспект Вернадского, д. 78. 1 декабря одна из секций пройдет в рамках I Международного форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» в инновационном центре «Сколково» по адресу: Московская область, Одинцовский район, село Немчиновка, ул. Малевича д.1. В дни конференции на площадке Московского технологического университета также будет работать выставка «Наука. Интеграция. Возможности».

В рамках конференции планируется подписание меморандумов о намерениях, что позволит закрепить стремление сторон участвовать в реализации стратегии развития Центра универсального дизайна, а также будет способствовать внедрению решений безбарьерной, доступной среды и технологий универсального дизайна.

Участие в конференции бесплатное. Регистрация и более подробная информация на сайте: https://www.mirea.ru/conf/