Открылась Международная научно-практическая конференция «Универсальный дизайн — равные возможности — комфортная среда» в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 ноября в Москве начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Универсальный дизайн — равные возможности — комфортная среда»,  организованная Министерством промышленности и торговли России в рамках создания в России Центра универсального дизайна для  выработки эффективных решений по обустройству окружающего пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие продлится до 2 декабря 2016 года.

«Исторически, при развитии городов и строительстве зданий, мало кто задумывался о всеобщем удобстве и создании безбарьерной среды. За последние годы, благодаря инициативам общественных организаций, работе производителей и поддержке органов власти, мы сделали первые шаги в её формировании. Это лишь начало пути. Конференция позволит обсудить дальнейшее развитие промышленности реабилитационной индустрии и концепции универсального дизайна, как дороги с двухсторонним движением, обеспечивающей практическое приспособление не только пространства под особые потребности граждан, но и развитие современных индивидуальных технологий реабилитации и адаптации, позволяющих полноценно жить в окружающем мир на равне со всеми. У каждого участника будет возможность внести свой вклад в создание современного безбарьерного пространства и улучшение качества жизни наших граждан с особыми потребностями», — говорит об актуальности мероприятия Директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Колобов.

Организаторами конференции также выступают Московский технологический университет (МИРЭА) и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

 

День открытия конференции, 30 ноября, стал Молодежным днем. В рамках него состоялось Пленарное заседание «Молодежь — свежий взгляд в будущее» под председательством Президента Московского технологического университета Сигова Александра Сергеевича. На заседании участники обсудили универсальный дизайн в контексте высшего образования в России, универсальное пространство и его эргономику. Также в этот день прошли выступления студентов ведущих технологических ВУЗов России и ближнего зарубежья. Кроме того в рамках молодежного дня была представлена экспозиция работ молодых ученых по тематике применения универсального дизайна в различных сферах. Среди представленных проектов: «Переустройство парка с учетом универсального дизайна», «Кухня для маломобильных людей», «Универсальный дизайн московских автобусов» и многое другое.

Второй день конференции пройдет в рамках партнерского участия в I Национальном форуме «Надежда на технологии». В этот день состоится сессия «Доступная среда и принципы универсального дизайна», проводимая в сотрудничестве с Инновационным центром «Сколково», в числе спикеров — ведущие эксперты в области универсально дизайна, ученые и представители федеральных органов исполнительной власти.

На 2 декабря,  заключительный день конференции, запланированы Пленарное заседание «Будущее без границ», а также четыре секции — «Универсальный дизайн: общие принципы, роль и место в проектировании, инжиниринге, перспективы», «Промышленный дизайн. Универсальный дизайн в различных отраслях промышленности», «Проектно-ориентированный подход с применением принципов универсального дизайна» и «Образование и подготовка кадров в области универсального дизайна. Обучение и адаптация детей с ограниченными возможностями».

В дни конференции на площадке Московского технологического университета также будет работать выставка «Наука. Интеграция. Возможности».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий