Петербургские танцоры стали лучшими на Чемпионате России

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В городе на Неве завершился десятый юбилейный Чемпионат России по спортивным танцам на колясках и ежегодный Всероссийский конкурс шоу-программ «Русская зима». Сборная команда Санкт-Петербурга показала лучший результат,  завоевав 16 медалей.

3 декабря 2016 года в Чемпионате России и конкурсе «Русская зима» приняли участие 172 танцора на колясках из 14 регионов страны, включая воспитанников детского сада и школьников. За право войти в состав Сборной России 2017 по спортивным танцам на колясках соревновались в том числе 8 чемпионов Европы и мира, 5 заслуженных мастеров спорта России, 7 мастеров спорта России. Как отмечают организаторы турнира, соревнования такого уровня – лучшая площадка для подготовки и формирования спортивного резерва страны.

Победу в общем медальном зачете одержала команда из Санкт-Петербурга, выиграв 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды. В произвольной программе в классе комби (один спортсмен на коляске, другой – нет) чемпионами стали Максим Седаков и Светлана Кукушкина, 2-е место завоевали Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, 3-е – Сергей Антонов и Богатырева Анна. А пятерку лучших замкнули Ян Подольницкий и София Шорина — юные танцоры из коррекционной школы «Динамика», выступавшие на всероссийских соревнованиях впервые. Аналогичным образом призовые места распределились и в латиноамериканских танцах. Среди дуэтов (оба танцора на колясках) Сергей Антонов и Александра Бердник завоевали золото в латиноамериканской и европейской программах, а 17-летние воспитанники коррекционной школы «Озерки» Иван Селинский и Мария Маралева, соответственно, стали третьими и четвертыми. В мужской борьбе в произвольном и общем танце победу одержал Максим Седаков, Сергей Антонов принес серебряную медаль в общей программе. В произвольной программе у женщин выиграла Галина Рыжкова, бронзу завоевала Алла Смелова, в общем танце 1 и 2 место у Галины Рыжковой и Александры Бердник, соответственно.

Второе место Чемпионата заняла сборная Москвы, в активе которой 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. На третьем месте — команда Перми, завоевавшая 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую награды. С подробными результатами турнира можно ознакомиться на сайте www.wdr.ru

Соревновательную программу Чемпионата России продолжили выступления участников конкурса шоу-программ «Русская зима». Дипломами первой степени были награждены танцоры ансамбля Гротеск (Пермь),  ансамбль петербургской школы-центра «Динамика» с номером «Петербургские фантазии» и ансамбль петербургской школы «Озерки» с ярким номером «Малагенья».

Завершился день праздничным Гала-концертом «Шоу чемпионов», приуроченным к 10-летию Федерации спортивных танцев на колясках. Лучшие танцоры России и гости праздника представили зрителям свои уникальные показательные номера.

Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет победителей, дебютантов и всех участников турнира и благодарит частых жертвователей и партнеров, которые оказывают фонду помощь в сборе средств на спортивные танцевальные коляски для юных и очень перспективных танцоров из петербургских коррекционных школ «Озерки» и «Динамика». Всего необходимо заменить 11 неисправных колясок стоимостью 80 000 рублей каждая. В рамках акции #ЩедрыйВторник с Росбанком удалось собрать 19850 рублей, еще 42 544 рублей перевели организаторы смешанных единоборств лига АСВ. Сделать пожертвование можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Поддержав сбор средств, вы можете получить в подарок приятные бонусы: персональную тренировку по йоге, футболку с автографом Вячеслава Малафеева, портретную фотосессию от ведущего российского фотографа Юрия Молодковца и т.д.