«ОМК-Участие» подвел итоги всех акций фонда в #ЩедрыйВторник


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 ноября благотворительный фонд «ОМК-Участие», выступающий партнёром движения #ЩедрыйВторник, провел в Москве, Чусовом, Челябинске, Альметьевске Выксе и Благовещенске более 40 благотворительных акций. Фонд привлек к участию в международной инициативе волонтеров из числа сотрудников предприятий, входящих в Объединенную металлургическую компанию (АО «ОМК», г. Москва), социальных предпринимателей, некоммерческие организации, государственные учреждения, а также бизнес-партнеров ОМК в Москве и регионах.

Вот итоги некоторых из них:

11_ry

«Рыжая ярмарка».

Приняло участие  около 350 человек

Собрано: 403 156,70 коп.:

МИСиС :  1 ярмарка – 29 823,00 руб., 2 ярмарка – 3 223,70 коп.

АО «ОМК»- 292 268,00 рублей

АО «Техснабэкпорт».  77 842,00 рубля

Выкса. Фестиваль мастер-классов для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и социально незащищенных семей, воспитанников социально-реабилитационного центра г. Выкса (СРЦН г. Выкса) и др.

24 мастер-класса на 3 площадках города: в ДК им. Лепсе, офисе студии детских праздников «Киви-клуб», кафе «Лапушка».

Приняли участие около 300 человек, из них  250 детей, специалисты ДК им. Лепсе, родители, педагоги дополнительного образования и волонтеры – ведущие мастер-классов.

Партнеры: выступили  ДК им Лепсе и управление культуры администрации г.о.г. Выкса, студия детских праздников «Киви клуб», образовательный центр «Алфавиль», Дом творчества, Ассоциация многодетных семей, Дом культуры «Радуга», ДЮЦ «Темп», Детская художественная школа им. Б. Бедина, Гимназия №14, ООО «ОМК-Тур», волонтеры «Молодежного центра» и «Мы молодые» (Дом творчества), волонтеры г.о.г. Выкса.

Альметьевск.  Мастер-классы для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В подростковом клубе «Восток» подшефного микрорайона пожилые люди совместно с волонтерами завода провели мастер-классы по вышиванию, выжиганию и рисованию для детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей.

21 ребенок принял участие

Благовещенск. Ярмарка .

На Благовещенском арматурном заводе в проходной завода организована «Выставка-ярмарка новогодних игрушек», которая дала старт  традиционной, ежегодной акции – «С миру по елке». Ученики школ и воспитанники детских садов города Благовещенска приготовили оригинальные новогодние поделки. Ребята приняли активное участие в данной акции, представлено большое количество авторских работ на новогоднюю тему. На проведение праздничного концерта и подарков особенным детям в рамках акции «С миру по елке» собрано 27 000 рублей.  

09_ry

Челябинск. Ярмарка.

29 ноября состоялась необычная ярмарка. Работники принесли в этот день домашние консервы и выпечку, которые продавались на проходной заводоуправления. Также можно было приобрести различные игрушки, сувениры и магнитики, изготовленные руками участников проекта «Тепло в квадратике», «Занятный вечер» и клуба «Горница».По итогам акции собрано  52 870 рублей. Деньги будут потрачены на установку ели во дворе больницы.

В середине декабря планируется украшение коридоров больницы плакатами, на которых сотрудники написали свои пожелания, воздушными шарами и игрушками. Также каждому ребенку будет вручен подарок.

«Неделя признаний» — откликнулись   153 сотрудника  заводов ОМК со всех регионов (портал — 82, плюс в соцсетях)

 30 благотворительных акций  прошло в республиках Татарстан и Башкортостан, Нижегородской и Челябинской областях, Пермском крае.

4 000 человек присоединились к  акциям, прошедших в день  #ЩедрогоВторника, включая сотрудников «ОМК-Участие», волонтеров заводов, представителей некоммерческих организаций и учреждений

Акция «Открытка ветерану». Учащиеся 20 школ в городах присутствия компании создали более 250 новогодних поздравлений , которые были доставлены в столицу для участников традиционного «Бала Победителей», посвященного 75-й годовщине Битвы за Москву.

Донорская акция в московском офисе:

Всего в акции приняли участие около 70 человек. Их них более 50 сотрудников московского офиса Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», г. Москва») приняли участие в донорской акции Центра крови Федерального медико-биологического агентства. Вместе с сотрудниками ОМК кровь сдавали чемпионы РСБИ, сотрудники Металлинвестбанка, АО «Техснабэкспорт» и вице-президент ОМК Наталья Еремина.

Сдано более 30 литров крови

Собрано: 3 651 руб.

Экологическая акция по  сбору батареек на переработку. По итогам двух дней, за 24-25 ноября сотрудниками  Московского офиса  собрано и передано на переработку через IKEA 718 батареек (около 13 кг). А это значит, что мы спасли примерно 1436 деревьев.

Собрано в регионах   87 870 рублей для помощи нуждающимся:

Нижний Новгород.

НООО «Нижегородский Женский Кризисный Центр», Благотворительный фонд «Жизнь без границ» и НООО «Семейный Центр «Лада» (победители конкурса «ОМК-Партнерство») провели  фестиваль –ярмарку в пользу женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия. Приняло участие  74 человека, среди которых были работники нижегородского филиала ПАО АКБ «Металлинвестбанк» принесли сладости, сделанные своими руками.  Мероприятие проходило в ресторане «Соляная Биржа». Собрали средства- 5 000 рублей,

МИБ.

Выксунский филиал МИБ принял участие в акции «Подари ребенку книгу». Собрано 40 книг , приняло участие 20 человек. Книги  преданы в детскую библиотеку ЦРБ г Выксы.

Пермский филиал ПАО «Металлинвестбанк»  подарил коллекцию книг центральной городской библиотеке им. Пушкина.

Книги  для библиотеки детского отделения выксунской районной больницы поступило 150 книг и 3 настольных игры,

img_5898

Акция «Доступная среда» в г. Чусовом протестировано  60 учреждений на центральных улицах города, лишь 11 из них оказались доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— По итогам вышло более 180 публикаций в региональных и федеральных СМИ.

Подробнее по регионам:

АТЗ

В Альметьевске в мероприятиях Щедрого вторника приняли участие около  100 работников АТЗ, фото выложили  6 человек.

Помощь пожилым

В тот же день волонтеры АТЗ развезли одиноким пожилым людям города, нуждающимся в помощи, восемь продуктовых пакетов, собранных заводчанами.  

Мастер-классы для детей

В подростковом клубе «Восток» подшефного микрорайона пожилые люди совместно с волонтерами завода провели мастер-классы по вышиванию, выжиганию и рисованию для детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей.

21 ребенок принял участие

02_ry

БАЗ

В школах города Благовещенска и Благовещенского района в этот день были проведены тематические классные часы. Ребята выполняли своими руками 105 открыток, которые будут вручены ветеранам из России, стран СНГ и Балтии  3 декабря на праздновании 75-ой годовщины Битвы за Москву на 11-м традиционном «Балу Победителей».  

В МБУ Центр молодежных инициатив прошло два мероприятия — Форум молодых предпринимателей «Быть успешным!» и «Чемпионат по компьютерному многоборью для людей пенсионного и предпенсионного возраста».

На форум были приглашены начинающие предприниматели города и района.  Для них представители государственных учреждений обсудили следующие темы: «Форма поддержи субъектов малого и среднего предпринимательства», «Взаимодействие работодателя с центром занятости населения», «Оказание государственных услуг предпринимателям Центром занятости населения», «Все о будущей пенсии», «Как избежать конфликта на работе».

В минувший вторник специалист ЦМИ Екатерина Фурик провела «Чемпионат по компьютерному многоборью для людей пенсионного и предпенсионного возраста» в виде развлекательной игры «100 к 1». В мероприятии участвовало две команды. В «борьбу» с пенсионерами вступили волонтеры — учащиеся Гимназии №1.

ВМЗ

Благотворительный фонд «ОМК-Участие и ДК им. Лепсе в рамках Всемирного дня благотворительности #Щедрый Вторник организовали 29 ноября в г.о.г. Выкса фестиваль мастер-классов для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию: детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и социально незащищенных семей, воспитанников социально-реабилитационного центра г. Выкса (СРЦН г. Выкса) и др.

Ранее подобные мероприятия – мастер-классы для детей-инвалидов и детей с ОВЗ — БФ «ОМК-Участие» при содействии администрации г.о.г. Выкса организовывал в рамках проекта  «Карта доступности», приуроченного к Международному дню инвалида.  В «Карте» собирается вся информация, подсказывающая, что может предложить инвалидам город, в котором они живут: спортивные мероприятия, концерты, мастер-классы, фесттиваля и другое. В этом, 2016 году, фестиваль мастер-классов в рамках «Карты доступности» присоединился к общему движению #Щедрый вторник и был организован в более огромном масштабе и не только для детей-инвалидов, но и для обычных детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, став поистине большим инклюзивным мероприятием.

Цель данного социально значимого мероприятия – научить детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в преддверии новогодних праздников делать подарки и сувениры своими руками для родных и друзей.

Для ребят было организовано 24 мастер-класса на 3 площадках города: в ДК им. Лепсе, офисе студии детских праздников «Киви-клуб», кафе «Лапушка». Всего в фестивале приняли участие около 300 человек: около 250 детей, специалисты ДК им. Лепсе, родители, педагоги дополнительного образования и волонтеры – ведущие мастер-классов. Целый ряд мастерских повторялись по 3-4 раза, чтобы участники могли сделать большее количество поделок.

Малыши и дети постарше учились создавать своими руками мультфильмы, изготавливать новогодние игрушки из подручных материалов, «Сапожки» и «Домики» из фетра,  «Подарочные мешочки» из мешковины, бус и кружев, елочки из сизали, мобили и подарочные браслеты, открытки в техниках квиллинг и фигурной резки, мастерить поделки из шерсти, соленого теста, бумаги и картона, расписывать новогодних матрешек, делать живые картины и бутафории для фотографий и даже придумывать, собирать и склеивать «домашних питомцев» из деревянных брусочков. Специальным подарком для детей из СРЦН Г. Выкса был кулинарный мастер-класс, который с большой радостью провели для них сотрудники ООО «ОМК-Тур» в кафе «Лапушка».

БФ «ОМК-Участие» искренне благодарит всех социальных партнеров «Щедрого вторника», без которых организация данного мероприятия была бы невозможной: это ДК им Лепсе и управление культуры администрации г.о.г. Выкса, студия детских праздников «Киви клуб», образовательный центр «Алфавиль», Дом творчества, Ассоциация многодетных семей, Дом культуры «Радуга», ДЮЦ «Темп», Детская художественная школа им. Б. Бедина, Гимназия №14, ООО «ОМК-Тур», волонтеры «Молодежного центра» и «Мы молодые» (Дом творчества), волонтеры г.о.г. Выкса.  Особую благодарность фонд выражает всем сотрудникам ДК им. Лепсе за огромную поддержку, организацию и проведение фестиваля!

— Инициатива  #Щедрый Вторник родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мира, сказала генеральный директор БФ «ОМК-Участие»  Лариса Орловская. — Мы все,  так или иначе, вовлечены в благотворительность: одни помогают фондам, участвуют в акциях, другие сдают кровь, работают добровольцами и волонтерами. «Щедрый вторник» — это отличная возможность сделать что-то доброе и рассказать об этом. Любой  человек, независимо от своего рода деятельности, может принять участии в организации любых добрых дел и благотворительных акций и рассказать об этом в международном масштабе, чтобы своим примером привлечь коллег, друзей и родных для участия в общем благотворительном движении.

Т\д

Флешмоб «Неделя признаний» на заводе «Трубодеталь» с 22 по 29 ноября. За это время о своих добрых делах рассказали 40 сотрудников предприятия – от управляющего директора до рабочих. Фотографии флешмоба размещены в группе «Трубодеталь» в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook, а также на внутреннем портале ОМК. Кроме того, некоторые снимки попали на общероссийский официальный сайт движения: щедрыйвторник.рф

29 ноября состоялась необычная ярмарка. Работники принесли в этот день домашние консервы и выпечку, которые продавались на проходной заводоуправления. Также можно было приобрести различные игрушки, сувениры и магнитики, изготовленные руками участников проекта «Тепло в квадратике», «Занятный вечер» и клуба «Горница».По итогам акции собрано более 50 тыс. рублей. Деньги будут потрачены на установку ели во дворе больницы.

В середине декабря планируется украшение коридоров больницы плакатами, на которых сотрудники написали свои пожелания, воздушными шарами и игрушками. Также каждому ребенку будет вручен подарок.

ЧМЗ

Фонд привлек к участию в международной инициативе волонтеров из числа сотрудников Объединенной металлургической компании и Чусовского металлургического завода (АО

В этот день работники ЧМЗ пришли в отделение переливания крови Чусовской больницы имени В.Г. Любимова и сдали кровь.

Акция «Открытка ветерану». Учащиеся и педагоги школ № 1, 5, 7, 13, 14, 75 поддержали предложение ЧМЗ и провели акцию «Открытка ветерану». Дети изготовили более 100 открыток, все они отправлены в Москву. На традиционном мероприятии Бал Победителей, которое проходит при поддержке ОМК, их вручат участникам Великой Отечественной войны.

Волонтеры ЧМЗ и члены Общества инвалидов Чусового провели акцию «Доступная среда». Из 60 учреждений, расположенных на центральных улицах города, которые посетили участники акции, лишь 11 оказались доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры обозначили стикерами труднодоступные места социальной инфраструктуры для маломобильных граждан. Так они привлекли внимание к данной проблеме, существующей в Чусовом.  

Рабочий ферросплавного цеха Владислав Богданов, автор проекта «Волшебный мир керамики», победившего в конкурса «ОМК-Партнерство», вместе с Еленой Клементьевой, педагогом центра детского творчества «Ровесник», изготовили сувениры, средства от реализации которых пойдут на благотворительность.

Студенты Чусовского медицинского училища организовали в школе №15, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, лекции и практические занятия для учащихся и коллектива учителей по оказанию первой медицинской помощи.

В Культурно-деловом центре Чусового в этот день все выставки работали бесплатно. Это выставки картин художника Павла Саткевича «Цыганский образ», Надежды Горшениной «Палитра надежды», участников изостудии «Я художник», работы авторов проекта «Волшебный мир керамики» Елены Клементьевой, Владислава Богданова и их воспитанников, а также народного мастера Прикамья Людмилы Петровской, чья мастерская находится в этнографическом парке истории реки Чусовой. А в выставочном зале КДЦ методист Наталья Музафарова провела для детей с ограниченными возможностями здоровья мастер-класс по живописи. Все материалы предоставили начинающим художникам авторы проекта «Творчество в радость», проект победил к конкурсе «ОМК-Партнерство».

Присоединились к акции сотрудники редакции заводской газеты, они передали в городскую библиотеку более 50 книг русских и зарубежных писателей. Их примеру последовали сотрудники «Металлинвестбанка», они передали книги районной библиотеке имени А. С. Пушкина. Несколько своих картин Надежда Горшенина, редактор газеты «Чусовской металлург» подарила интеллектуальному центру городской библиотеки.    

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий