Фонд “Перспектива” распределил 27 млн рублей на развитие моногородов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях “Перспектива” и “Фонд развития моногородов” подписали соглашение о сотрудничестве

Основная цель сотрудничества – реализация совместных проектов и мероприятий, которые помогут главам городом и местным НКО популяризовать гражданскую активность, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции в моногорода.

В 2016 года Фонд “Перспектива” (в рамках деятельности президентским грантооператором) уже распределил 27 192 799 рублей для 27 общественных проектов из 22 моногородов со всей страны, — Вольск, Выска, Заречный, Черемхово, Мценск, Губкин, Гороховец и других. Например, в городе Чусовой (Пермский край) на средства гранта пройдут единственные в России Всероссийские летние соревнования по прыжкам с трамплина в воду, состоится краевой фестиваль молодежной культуры. В городе Усть-Илимск (Иркутская область) будет создан интерактивный этномузей «Приангарская усадьба», посвященный масштабным стройкам Братско-Усть-Илимского территориально-промышленного комплекса. А в Семилуке (Воронежская область) займутся социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья и привлечением их к активному образу жизни. Проекты будут реализовываться в 2017 году.

«Поддержка НКО в моногородах — это, в первую очередь, прямой вклад в экономику территории. Большинство проектов, профинансированных фондом «Перспектива» в моногородах, работают на привлечение туристов, создание новых рабочих мест, профориентацию молодежи. НКО, с одной стороны, могут эффективно решать социальные проблемы моногородов, с другой — сами выступать местом самореализации и занятости жителей моногородов»,  — говорит генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин.

В рамках сотрудничества также планируется организация совместных мероприятий и консультаций для глав городов, предпринимателей, НКО и активных горожан; разработка и реализация исследований социально-экономического климата в моногородах и что особенно важно — будет оказываться поддержка гражданских инициатив.