Фонды «Арифметика добра» и «Солнечный город» начинают обучение специалистов детских учреждений в Новосибирске


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Благотворительный фонд «Арифметика добра» совместно с Детским благотворительным фондом «Солнечный город» запустили в Новосибирской области 3-летнюю программу повышения квалификации для специалистов по работе с детьми-сиротами. Проект «Наука правильной заботы» реализуется при поддержке Министерства регионального развития и Министерства социального развития Новосибирской области.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» уже работает в большинстве детских учреждений региона: старшеклассники участвуют в федеральной образовательной программе «Шанс» фонда, готовясь с помощью высокопрофессиональных педагогов к будущим экзаменам.

«Мы реализуем программу обучения специалистов в Новосибирской области, потому что стремимся комплексно работать не только с детьми, но и с их окружением – комментирует Председатель правления фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова. – Для нас важно, чтобы сотрудники детских учреждений смогли выйти на принципиально новый уровень взаимодействия с подростками».

Крайне важно, чтобы специалисты детских учреждений  действовали в тандеме с НКО, работающими в сфере помощи детям в детских домах. Тогда поддержка таких детей будет проходить на профессиональном уровне, и будет иметь реальные результаты. За 3 года обучения по программе «Наука правильной заботы» специалисты Новосибирской области освоят инновационные технологии работы, которые помогут всестороннему развитию, жизнеустройству и семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, сформируют систему принципов, ценностей и убеждений, а также приобретут психологические навыки для эффективной работы с замещающими и кровными семьями. 

Кстати, проект заключается не только в обучении. Тренеры программы будут курировать учреждения, анализировать результаты, давать обратную связь и помогать в решении возникших проблем. На основе внедренных принципов появится локальная нормативно-правовая база, а успешный практический опыт будет описан в методических материалах.

«Программа «Наука правильной заботы» рассчитана на повышение квалификации специалистов всех учреждений для детей-сирот в Новосибирской области, – комментирует директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова. – Взрослые научатся понимать, что происходит с ребенком и смогут грамотно выстраивать отношения с детьми. Специалисты научатся готовить каждого ребенка к переходу в замещающую семью, так, чтобы он не чувствовал вину перед прежними родителями и ему было легче адаптироваться к новым условиям».

Первыми пройдут обучение специалисты в четырех учреждениях: МКУ «Тогучинский центр помощи детям», МКУ «Барышевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», МОУ «Детский дом» в р.п. Чистоозерное, МОУ «Дорогинский детский дом». Всего за 2017 год планируется обучить 83 специалистов Новосибирской области.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий