12-13 февраля в «Благосфере» пройдет семинар, посвященный помощи слепоглухим


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как научить видеть цветок? Как научить слышать пчелу? А разве этому можно научиться? Да! Среди нас есть люди, которые не могут видеть и/или слышать, и им можно помочь увидеть и услышать людей и мир вокруг, а значит, иметь друзей, учиться, работать и в целом вести активную и достойную жизнь.

12-13 февраля РБОО «Центр лечебной педагогики» совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» проводит семинар «Активная жизненная позиция людей с сочетанными нарушениями зрения и слуха: от диагностики до реализации прав на достойную жизнь». Он даст возможность специалистам, родителям, волонтерам получить знания и практические навыки в работе с людьми с нарушениями зрения и слуха.

Участники семинара смогут узнать о том, как можно нормализовать жизнь людей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТНМР) и как изменилась идеология слепоглухоты за последние 50 лет.

Центр лечебной педагогики представит свой проект по выявлению и обследованию детей с ТМНР, включая нарушения слуха и зрения, а директор Свято-Софийского детского дома расскажет об опыте своей организации.

Кроме того, в программе семинара – доклады о современных методах диагностики и коррекции нарушений зрения и слуха, средствах дополнительной и альтернативной коммуникации и технических средствах реабилитации.

Существенная часть семинара отводится мастер-классам – в том числе, посвященным сенсорной интеграции и развивающему уходу. Участники семинара имеют возможность посетить все мастер-классы, поскольку каждый из них будет проведен три раза.

Докладчики семинара – президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ Татьяна Басилова, доцент ГУИМЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана Эмилия Леонгард, врач-офтальмолог, сотрудник научно-исследовательского института клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Оксана Агеенкова, педагоги и терапевты и Центра лечебной педагогики и другие специалисты.

Семинар «Активная жизненная позиция людей с сочетанными нарушениями зрения и слуха: от диагностики до реализации прав на достойную жизнь» пройдет 12-13 февраля в Центре «Благосфера». Организаторы семинара выражают глубокую признательность фонду Владимира Смирнова.

Адрес проведения: Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1 (ст. м. «Динамо»). По вопросам освещения семинара обращаться по электронному адресу sonya_chuk@ccp.org.ru.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий