Благотворительный завтрак от шеф-поваров Cook’kareku в поддержку детей-инвалидов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В это воскресенье, 12 февраля, в ресторане Александра Раппопорта Сook’kareku состоится благотворительный завтрак от шеф-поваров ресторана в поддержку детей-инвалидов – подопечных Благотворительного фонда «Подарок Ангелу». Московские гуру завтраков подготовили специальное утреннее меню, овладеть которым смогут даже дети. Шеф-повары ресторана научат особенных детей готовить завтраки по своим рецептам и расскажут про культурные различия в утренней трапезе в разных странах мира. Благотворительный завтрак направлен на социализацию детей-инвалидов, которые в непринужденной атмосфере будут пообщаются со своими сверстниками. Поддержать инициативу Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» и сети ресторанов Cook’kareku придут певец Данко, который сам растит ребенка с ДЦП, а также джазовая певица Этери Бериашвили, активно занимающаяся благотворительностью в России.

К мероприятию может присоединиться любой ребенок, предварительно записавшись по почте. Организаторы подчеркивают, что ждут в гости, как детей с особенностями в развитии, так и обычных детей. «Очень важно, чтобы подрастающее поколение с пониманием относилось к своим сверстникам с особенностями в развитии. Такие мероприятия помогают не только приобрести полезные в быту навыки, но и осознать, что различий между нами не так много и сторониться особенных детей совсем не нужно», — говорит учредитель Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» Анастасия Приказчикова.

За общим столом после приготовления завтраков шеф-повары расскажут об особенностях утренних приемов пищи в других странах, поделятся интересными фактами из культуры завтраков за рубежом, словом, раскроют секреты особой концепции., на которой специализируется заведение.

В рамках сотрудничества Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» и сети ресторанов Александра Раппопорта Cook’kareku в течение всего февраля также проходит благотворительная акция «Сладкое может быть полезным». 30% от продаж десерта «Медовая крошка» будут перечислены в фонд на помощь детям-инвалидам.

Благотворительный фонд «Подарок Ангелу» помогает детям с ДЦП приблизиться к здоровому и полноценному детству, а также поверить в себя и свои возможности. Фонд отправляет детей-инвалидов на жизненно-важное для них лечение, оказывает ежемесячную гуманитарную помощь и исполняет мечты особенных детей — будь то полет на настоящем самолете, выступление подопечного на одной сцене со своим любимым артистом или железная дорога, на которую в семьях, где растет особенный малыш, как правило, средств не хватает.

*Записать детей на мастер-класс шеф-поваров Cook’kareku можно по почте deti@podarokangelu.com

Благотворительный завтрак состоится в ресторане Cook’kareku Мега Химки по адресу Московская обл, г.Химки, ТЦ Мега, 1 этаж. Начало мероприятия – 11:00.