При поддержке Samsung в Воронеже открыт учебный класс в рамках проекта «УчимЗнаем»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 В новом классе в Воронежской областной больнице будут проходить обучение дети, которые находятся на длительном стационарном лечении

Воронеж, 8 февраля 2017 г. — Компания Samsung Electronics и «Сетевое Образовательное Сообщество “УчимЗнаем”» объявляют об открытии учебного класса в БУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1» в рамках проекта «УчимЗнаем». Цель инициативы – создать единое социально-образовательное пространство для детей, находящихся на длительном лечении[1] в условиях стационаров медицинских учреждений. Около 1000 детей из Центрально-Черноземного региона получат возможность проходить школьную программу в стенах стационара.

На мероприятии по случаю открытия учебного класса присутствовали руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, директор ГБОУ «Школа №109» г. Москвы Евгений Александрович Ямбург, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков, главный врач БУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1» Михаил Леонидович Жидков, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Викторович Певнев.

«Компания Samsung традиционно уделяет особое внимание вопросам образования. Мы очень рады, что работа класса позволит детям не прерывать школьное обучение, находясь в больнице, и надеемся, что возможность посещать интересные уроки в рамках инициативы “УчимЗнаем” даст им дополнительный стимул к скорейшему выздоровлению», — сказал Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти компании Samsung Electronics.

Охват проекта «УчимЗнаем» в Воронежской области — около 1000 пациентов школьного возраста отделения онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 ежегодно. Дети смогут посещать групповые и индивидуальные занятия по школьной программе, общаться со сверстниками. Современные устройства — планшеты и интерактивная электронная доска — повышают эффективность обучения и позволяют работать с детьми дистанционно. Проект «УчимЗнаем» подразумевает не только обучение по школьной и дополнительной образовательной программам, но и создание единого сообщества учителей и тьюторов, работающих с детьми непосредственно и удаленно.

Учебная деятельность в больнице будет проводиться под эгидой КОУ Воронежской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», руководителем которого является Аверченко Людмила Викторовна.

«Мы все вместе делаем большое, хорошее, доброе дело, и мы очень рады, что Воронеж вступил в проект «УчимЗнаем» в числе первых регионов РФ.  Это прекрасная возможность для наших педагогов увидеть и прикоснуться к современным технологиям образования. Выражаем благодарность всем участникам проекта за то, что здесь, на Воронежской земле, мы имеем возможность реализации такой важной образовательной инициативы. А ребятам я хочу пожелать скорейшего выздоровления, новых друзей и успехов в учебе!» —сказал Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

 

«Учиться в такой школе весело, а главное, появляется возможность общаться. Кроме того, наши ребята-выпускники сдают и ЕГЭ, и ГИА, поступают в ВУЗы, участвуют в международных олимпиадах. Лечиться в больнице, конечно, надо. Но ведь это скучно! А можно сделать так, что и лечение, и учение будут веселыми. Я очень благодарен всем участникам проекта. Когда мы все вместе, мы выздоравливаем!» — добавил заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор ГБОУ «Школа №109» г. Москвы Евгений Ямбург.

 

«В России 200 тысяч детей, которые находятся на длительном клиническом лечении ежегодно. Для нас, педагогов и врачей, очень важно, чтобы дети выздоравливали, продолжали учиться и общаться на современном уровне, как это делается сегодня во всех школах. Поэтому сегодня мы открываем такой замечательный учебный класс!» — отметил почетный работник общего образования РФ, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Накануне официального открытия класса состоялась церемония подписания трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве по реализации образовательного проекта «УчимЗнаем». Участниками соглашения стали «Сетевое Образовательное Содружество “УчимЗнаем»», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и компания Samsung Electronics.

Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Его учредителем выступает ГБОУ г. Москвы «Школа №109» («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования и науки РФ и региональных ведомств. Являясь техническим партнером проекта, компания Samsung предоставляет технику для образовательных целей — планшеты, электронные доски и другое оборудование.

«Создание высокотехнологичного класса не состоялось бы без продуктивного сотрудничества с нашими партнерами. Мы благодарны департаменту образования г. Воронежа и проекту “УчимЗнаем” за возможность стать участником такой важной и масштабной образовательной программы», — добавил Сергей Певнев.

Пилотными площадками проекта в 2014 году стали ГБОУ Школа № 109 г. Москвы, Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева и Российская детская клиническая больница (РДКБ) в городе Москве — всего 12 учебных классов.

В 2015 году по итогам Всероссийского правительственного совещания по проблеме обучения детей, находящихся на длительном клиническом лечении в медицинских учреждениях, было принято решение о расширении географии проекта. В 2016 году к инициативе «УчимЗнаем» присоединились больницы в Хабаровске, Калининграде и Красноярске.

О Samsung Electronics Co., Ltd.

Samsung Electronics Co., Ltd. претворяет в жизнь передовые идеи и внедряет инновационные технологии, вдохновляя людей и формируя будущее потребительского рынка в мире телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовых приборов, принтеров, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Компания является одним из лидеров в области развития инновационной индустрии Интернета вещей (Internet of Things), в частности благодаря реализации концепции «Умного дома» (Smart Home) и «Цифрового здравоохранения» (Digital Health). В 84 странах у нас работают свыше 319 тысяч человек, а объем годовых продаж составляет 196 млрд. долл. США. Чтобы узнать о нас больше, а также ознакомиться с нашими последними новостями, тематическими статьями и пресс-материалами, посетите Samsung Newsroom news.samsung.com.

 

О проекте «УчимЗнаем»

В рамках международного корпоративного проекта «Надежду — детям» Samsung реализует поддержку проекта «Сетевое образовательное содружество «УчимЗнаем»: инновационной программы образования для детей, находящихся на длительном лечении, реализуемой при поддержке Министерств Образования и науки, Здравоохранения РФ. Суть проекта «УчимЗнаем» – внедрение организационно-управленческой модели общеобразовательной школы в условиях стационара медицинского учреждения, в котором дети находятся на лечении и реабилитации дольше 21 дня. Проект предусматривает создание в клиниках специальных учебных зон с современным интерактивным оборудованием. Как показал опыт Москвы, даже после сложных операций дети, обучающиеся по такой методике, успешно сдают ЕГЭ и побеждают в профильных олимпиадах.

[1] Длительное лечение — стационарное лечение в течение более 21 дня