Фонд “В будущее!” объявил о старте проекта “Животные в городе”


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 февраля в «Точке кипения» АСИ состоялась публичная презентация проекта “Животные в городе”. Проект реализуется фондом развития социальных инициатив «В будущее!» и онлайн-площадкой «Забрать домой». Проект “Животные в городе” является победителем Конкурса субсидий для социально-ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы.

Представители некоммерческих организаций, приютов для бездомных животных, бизнес-сообщества и волонтеры познакомились с планом мероприятий, вариантами участия и возможного социального партнерства в рамках проекта.

Ольга Конышкина, генеральный директор Фонда “В будущее”, обратила внимание участников на то, что все мероприятия проекта нацелены на решение проблем:

— низкой информированности населения о проблеме безнадзорных животных и вариантах личного участия в социальных проектах НКО,

— несогласованности действий представителей некоммерческих, государственных организаций, слабой вовлеченности бизнес-сообщества в решение проблемы безнадзорных животных в городской среде.

Создание постоянно действующей рабочей группы, заинтересованной в решении проблемы, позволит объединить ресурсы и привлечь новые, что сделает деятельность более эффективной. Ольга Ахременко, руководитель проекта “Забрать домой”отметила: “ Наша главная задача — создать действительно сильное и сплоченное зоозащитное сообщество. Только конструктивное взаимодействие государства, бизнеса, общественных организаций и населения могут решить проблему”. 15 марта 2017 года пройдет первая встреча рабочей группы.

В рамках проекта (апрель-сентябрь) будут проведены информационные, благотворительные и волонтерские мероприятия, которые будут разработаны с учетом потребностей приютов и Фондов. На сайте Фонда “В БУДУЩЕЕ!” будет создан календарь событий  для консолидации информации о деятельности НКО-сектора г. Москвы в области решения проблемы бездомных животных.

В рамках  дискуссии “Развитие социальных партнерств для эффективного решения проблем бездомных животных” Татьяна Бачинская ( главный редактор журнала “Бизнес и Общество”, директор Центра развития филантропии “Сопричастность”)  отметила важность социального партнерства в реализации проекта на любую тему, ответила на вопросы участников, как заинтересовать и выстроить эффективное взаимодействие со СМИ и компаниям.

Данилова Ольга (главный врач филиала ветеринарной клиники “Айболит Плюс”) поделилась профессиональным рекомендациями о стерилизации бездомных животных, рассказала о том, как приютам наладить контакт с ветеринарными клиниками и том, что бизнесу выгодно участвовать в социальных проектах и благотворительных акциях.

Котосов Павел  (CEO проекта помощи животным TEDDY FOOD) провел мастер-класс на тему “Как привлечь бизнес к социальной помощи?”. Три простых правила: у проекта должна быть особенность — “фишка”, уметь просто рассказать о своем проекте и обязательно предложить что-то взамен.

Дарья Славгородская (руководитель проекта “Образовательные программы” в Благотворительном фонде помощи животным “ЛАПА”) рассказала о роли образовательных проектов в решении проблемы бездомных животных.  Только просвещение населения об ответственном отношении к животным поможет поменять сознание людей, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Марина Литманович (волонтер частного приюта для животных  «ДОГПОРТ»)  поделилась проблемами и  потребностями приютов в партнерстве с разными секторами общества. Не все приюты открыты для взаимодействия, но только совместная работа поможет облегчить жизнь бездомным животным и быстрее найти для них дом.

Егор Кузин (генеральный директор котокафе «Котики и Люди») призвал всех решать проблемы вместе и развивать моду на добрые дела.

Команда проекта “Животные в городе” благодарит всех за участие и интересную дискуссию, а также информационного партнера журнал “Бизнес и Общество” и Агентство стратегических инициатив за предоставленную площадку.

Присоединиться к проекту и задать все интересующие вопросы по его реализации можно по адресу citypets@for-future.ru