ПРОНКО_2.0. Триместр в технике спринт


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект развития лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций «ПРОНКО_2.0» и Институт практической психологии Высшей школы экономики представляют новые образовательные форматы для руководителей СО НКО, объединенные в программу «Форсаж». Её особенность в том, что впервые участники станут соавторами образовательной программы и смогут задать вектор собственного развития на 2017-2018 годы.

В РАМКАХ «ФОРСАЖА» В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ПРОЙДУТ ТРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДУЛЯ.

1 модуль стартовал в феврале. Он направлен на решение ключевых вопросов развития СО НКО. В формате стратегических сессий участники с фасилитаторами Института практической психологии четко определят, каких целей будет достигать организация в ближайшие 1-3 года. Участниками модуля стали 5 НКО. Одним из первых модуль прошёл благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька».

«Стратегическая сессия нас очень порадовала. В первую очередь, высоким профессиональным уровнем, вовлеченностью экспертов и ценными советами.

Мы разбирали и структурировали важные составляющие нашей деятельности. Разрабатывали возможные идеи разрешения возникших проблем. Работали с энтузиазмом, так как запрос на стратегическую сессию был актуален.  Впечатления самые приятные, команда вдохновлена и готова работать дальше», — поделилась впечатлением заместитель председателя фонда Любовь Сидорова.

2 модуль состоится во второй половине марта. Стать участниками индивидуальных коучинговых сессий смогут 10 руководителей различных уровней. Это может быть исполнительный директор СО НКО или его заместитель, курирующий то или иное направление работы. Тему для сессии выбирает сам участник. Формат позволит руководителям СО НКО или функциональных направлений найти решение конкретных проблем с учетом имеющегося ресурса, а также определить ключевые зоны собственного развития. Сессия займёт около 4 часов.

Для участия в этом этапе программы развития необходимо подать заявку до конца дня 9 марта. С 10 марта команда проекта «ПРОНКО_2.0» начнёт оповещать участников модуля об организации коуч-сессий.

3 модуль пройдет в формате тренингового уикэнда. 8 и 9 апреля в «Благосфере», которая выступает организационным партнёром формата, одновременно состоятся 6 тренингов по различным темам:

  • Ассертивность (способность не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать поведение и отвечать за него);
  • Современный менеджмент: управление исполнением;
  • Персональный брендинг и самопрезентация;
  • Интеграция новых стратегий управления талантами в организации;
  • Эмоциональный интеллект;
  • Конфликты в коллективе: предотвращение, управление, использование.

В каждую тренинговую группу будет набрано от 10 до 15 человек — руководителей СО НКО и функциональных направлений. Ссылка на регистрацию будет размещена на официальном сайте и группе в facebook не позднее 9 марта. По прохождению регистрации с НКО свяжется менеджер образовательных программ D-Group.Social Маханько Роман.

По итогам 3 модуля «Форсажа» участники получат сертификаты Института практической психологии НИУ «ВШЭ».


Напомним, что проект «ПРОНКО_2.0» создавался в 2014 году как всероссийская программа обучения для руководителей третьего сектора, которую Некоммерческое  партнерство тренеров и консультантов «Development Group» реализовывало при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. За прошедшие 2,5 года в обучении приняли участие свыше 1 000 СО НКО со всей страны, было привлечено больше 3 000 экспертов, проведены тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации и реализована программа mini-MBA для руководителей СО НКО. На сегодняшний день совместный с МинЭко РФ проект завершен, а программа развивается дальше. Готовится к запуску онлайн-площадка для интерактивного обучения, запускается онлайн-библиотека, готовится к выпуску гайдбук с примерами лучших управленческих компетенций и удачными кейсами.