9 марта — День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В интернете запущен сбор голосов под петицией на имя вице-премьера Ольги Голодец с просьбой учредить в России День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек.

По данным Федерального центра СПИД, 1,5 % женщин в возрасте от 30 до 39 лет в России живут с ВИЧ-инфекцией. В более молодой возрастной группе – 20-29 лет – женщины составляют большинство инфицированных… Эти цифры говорят о том, что профилактика ВИЧ-инфекции среди женщин и девушек, особенно среди тех, кому от 20 до 40 лет, должна быть усилена.

«В Международный женский день, 8 марта, принято вручать цветы, конфеты и другие подарки. Однако 8 марта – не только об этом. Это повод задуматься о правах женщин и девушек. Например, о праве на здоровье, – говорит Ирина Евдокимова, руководитель женской сети «Е.В.А.». – Именно поэтому мы считаем важным, чтобы в нашей стране отмечалось не только 8 марта, но и День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Каждая женщина и девушка имеет право на то, чтобы заботиться о своем здоровье, регулярно сдавать тест на ВИЧ, знать о ВИЧ-статусе партнера, чтобы быть уверенной в своем будущем и будущем своей семьи!».

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции среди женщин и девушек, ряд российских НКО, в том числе — некоммерческое партнерство «Е.В.А.» и «Фонд помощи в области СПИДа», запустили сбор голосов под петицией на имя заместителя председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец с просьбой оказать содействие в учреждении Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Отмечать эту дату предполагается 9 марта.

Подписать петицию можно по этой ссылке.