Российские инженеры сделают инвалидные кресла вездеходами


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Победителями первого реалити-шоу в Рунете в сфере hardware-стартапов «Битва технологий» стали разработчики электрической приставки для инвалидных кресел. Они запустили свой крауд-проект сразу на финальном шоу битвы.

1 марта завершился образовательный этап «Битвы технологий», организованой краудфандинговой платформой Planeta.ru и инвестиционной площадкой EVA Invest в партнёрстве с РВК. В течение проекта разработчиков обучали, как успешно реализовать краудфандинговую кампанию, презентовать свои проекты инвесторам и привлекать свою целевую аудиторию. Каждый этап «Битвы технологий» — проработка части крауд-кампании (создание описания проекта, формирование вознаграждений, съемка видео, разработка PR-кампании и т.д.). Насколько качественно участники реалити-шоу справили с заданиями, оценивали эксперты из разных сфер: технологий, бизнеса, продакшена, медиа, кино, краудфандинга и т.д. Впереди – запуск краудфандинговых кампаний и доработка прототипов.

Электрическая приставка для инвалидных кресел UNA стала фаворитом экспертов. Устройство может превратить обычное кресло-коляску в кресло с электродвигателем и даже навигацией и не имеет аналогов на рынке. Изобретатели планируют собрать средства, чтобы сделать устройство универсальным для всех типов колясок. Они запустили свою крауд-кампанию прямо на финале «Битвы технологий» и сразу получили в кампанию стартовый взнос в размере 100 тысяч рублей от Российской венчурной компании. На кнопку «старт проекта» нажал генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

 

Теперь любой желающий может получить за участие в проекте электроприставку или приобрести её в подарок для маломобильного человека.

Другими победителями «Битвы технологий» стали создатели автоматической кормушки для кошек и собак Animo, разработчики набора робототехники LifeTronic, детали которого можно создавать из подручных материалов, мейкеры интерактивной игрушки MISHKA (благодаря системе RFID-меток и взаимодействию с планшетными устройствами, игрушка обучает детей алфавиту и счёту).

Победителем народного голосования был признан проект TimeFlip — гаджет в виде многогранника, на поверхности которого можно записывать задачи. После их выполнения достаточно перевернуть фигуру на другую грань, и время выполнения работы будет автоматически зафиксировано на выбранном сервисе тайм-трекинга. Разработчики уже ведут переговоры с рядом крупных компаний о его внедрении.

Большая часть краудфандинговых техно-проектов, в том числе будущие кампании  участников «Битвы технологий», направлена на сбор средств, которые пойдут на модернизацию существующего прототипа до массовой рабочей версии. Для освоения технологий массового производства РВК дала возможность двум финалистам —MISHKA и Animo — пройти стажировку в одном из лучших фаблабов мира SZOIL в Шэньчжэне.

«В современных условиях высочайшей конкуренции на технологических рынках важно уметь очень быстро проходить путь от идеи до запуска серийного продукта. Взаимодействия участников с китайскими фаблабами, имеющими большой опыт вывода своих разработок на серийное производство, поставщиками комплектующих, производителями поможет участникам проекта ускорить доработку и запуск своего продукта», — отметил Александр Потапов, заместитель генерального директора РВК.

Специальные призы от РВК получили все победители «Битвы». Финалисты получили персонального крауд-консультанта и звездных менторов от Planeta.ru, которые будут знакомить широкую аудиторию с новыми гаджетами, от инвестиционной площадки EVA Invest — приглашение на закрытую встречу с инвесторами.