Мосгортур готовит к публикациии книгу об инклюзивном детском отдыхе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Детский лагерь – это радость и счастье, это крепкая дружба и самые яркие воспоминания! А еще лагерь – это новые знания и возможности для всех детей: и для обычных детей, и для детей с инвалидностью.

В России уже есть успешный опыт проведения инклюзивных смен. За последние 2 года только с МОСГОРТУРом в детских лагерях и на базах отдыха отдохнули более 5000 детей-инвалидов.

Опытом необходимо делиться, чтобы как можно больше «особых» детей могли отдыхать вместе с обычными сверстниками.

30766505511_0dfa456111_o-750x330В 2017 году появится первая в России книга, посвященная инклюзивному детскому отдыху. В этом методическом сборнике будут представлены реальные примеры реализации инклюзивных смен, описаны конкретные методы работы с детьми с разными типами инвалидности. Книга поможет развеять страхи и опасения родителей детей нормы и детей с особенностями развития и лучше подготовиться к смене.


Тираж будет распространен бесплатно среди организаторов детского отдыха, педагогов, родительского сообщества и общественных организаций.

Пожертвовать деньги на издание книги можно на сайте фонда «Православие и мир».

Книга об инклюзивном детском отдыхе рассчитана на самый широкий круг читателей.

И будет полезна всем, кто заинтересован в развитии инклюзивного детского отдыха.  

Для организаторов детского отдыха книга станет практическим пособием. 

В книге можно будет познакомиться с полным циклом организации инклюзивной смены, начиная от поиска финансирования, подбора лагеря, подготовки персонала, адаптации программы, заканчивая непосредственно прохождением смены, типичным трудностям и путям их решения.  

Родителям «особых» детей книга поможет больше узнать о том, как проходят инклюзивные смены, какую поддержку в лагере может получить ребенок с особенностями развития. А также оценить возможности ребенка и понять, как лучше подготовиться к отдыху в лагере.

Родителям детей «нормы» книга поможет развеять мифы об «особых» детях, а также правильно настроить своих детей перед поездкой в лагерь.

Вожатые и педагоги смогут узнать об особенностях детей с разными типами инвалидности и конкретных методах работы с ними.

С какими трудностями может столкнуться вожатый и как их решить, как помочь ребенку с особенностями развития влиться в жизнь отряда, как адаптировать мероприятия программы, если ребенку сложно в нем участвовать.

К созданию книги привлечены эксперты в области работы с людьми с ОВЗ, специалисты по подготовке педагогического состава, программированию детского отдыха и многие другие. Опыт коллег, реальные примеры практической реализации инклюзивных смен МОСГОРТУРа, российский и мировой опыт организации инклюзивного отдыха станут практическим пособием для педагогов и специалистов в области инклюзии.

Выход книги «Инклюзия в детском отдыхе» запланирован на 2017 год. Весь тираж —  1500 экземпляров — будет распространяться бесплатно. Книги направят организаторам детского отдыха, педагогам, родительским сообществам и общественным организациям.

Инициатором выпуска уникальной книги по инклюзии выступил МОСГОРТУР.

Пожертвовать деньги на издание книги можно на сайте фонда «Православие и мир»:

http://fond.pravmir.ru/causes/pervaya-kniga-ob-inklyuzivnom-otdyihe-v-lageryah/

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий