Мероприятия фонда «Выход» ко Всемирному дню распространения информации об аутизме


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» проведет серию мероприятий, приуроченных к Всемирному дню распространения информации об аутизме

1-d-n-d-d-d-d-n-d-n-d-d

2-го апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН – День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру правительства, общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным обращением. Более того, весь месяц апрель считается месяцем информирования об аутизме.

Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход»: «Главными героями нашей информационной кампании в этом году станут семьи детей с аутизмом. Ведь именно на плечи пап и мам, бабушек и дедушек ложатся все трудности и заботы по воспитанию аутичного ребенка, это они в первую очередь страдают он непонимания общества. Но в то же время именно родители инициируют общественные перемены в отношении людей с аутизмом, добиваются, чтобы их дети наравне с другими посещали детские сады и школы, ходили в кино и в музей, путешествовали, работали, отдыхали. Во всем мире инклюзия – заслуга родителей. Мы надеемся, что так будет и в России. Наше дело – им в этом помочь».

Социальная кампания «Будем людьми»

В Москве и других городах появятся билборды фонда «Выход» с синим медведем Петрушей. В прошлом году он участвовал в кампании «Обратите внимание: аутизм», где информировал о признаках РАС, а в этом – призывает отнестись с пониманием к семьям, где воспитывают детей с аутизмом.  Такая же кампания пройдет в печатных и электронных СМИ: «Выход»: Медпортал, Meduza, «Ведомости», журнал «Аэрофлот» и других. Плакаты на остановках общественного транспорта будут дополнены реальными историями реальных родителей: как их с детьми с выгоняли с детских площадок, говорили, что аутизма в «нормальных семьях» не бывает и что это «наказание свыше». Кампания безвозмездно разработана творческим директором рекламного агентства «Amlinsky – креативные стратегии», попечителем фонда «Выход» Андреем Амлинским.

Акция «Зажги синим»: география расширяется

2 апреля во многих странах мира – в том числе и в России – проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks.  В этот день городские здания по всему миру освещаются синим цветом. Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания к проблеме аутизма. В этом году в акции принимают  участие Москва, Люберцы, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Белгород, Кострома, Новосибирск, Иваново, Пенза.

С нами Ельцин Центр и Disney

Кампания фонда "Выход" "Будем людьми"

Кампания фонда «Выход» «Будем людьми»

2 апреля 12.00 в Екатеринбурге, в Зале свободы Ельцин Центра (ул. Бориса Ельцина, 3) состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню информирования об аутизме. В ней примут участие глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман Евгений Ройзман, президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова, генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, директор музея Б.Н. Ельцина Дина Сорокина.

В 16.00 в кинотеатре КАРО (ул. Репина, 94) пройдет адаптированный анимационный фильм «Моана» про бесстрашную девочку, которая отправляется в путешествие по Тихому океану, сражается с чудовищами и разрушает древнее заклятие. Фильм безвозмездно предоставлен компанией Disney – другом и постоянным партнером фонда «Выход». Как обычно, во время показа приглушат свет и звук, чтобы не утомлять зрителей с сенсорной гиперчувствительностью, а дверь в зал оставят открытой. В кинотеатре будут дежурить волонтеры, которые помогут гостям сориентироваться.

3 апреля в Музее Б.Н. Ельцина состоится первая адаптированная экскурсия для людей с аутизмом. Этот музей задуман как переживание, приключение и погружение в прошлое, он воздействует на все органы чувств. Именно поэтому очень важно было разработать оптимальный маршрут, который позволит аутичным посетителям проникнуться впечатлением от мультимедийной экспозиции и в то же время не устать от сенсорной перегрузки.

Спектакли в Москве и в Воронеже

2 апреля в Воронеже, в Театре юного зрителя (ул. Дзержинского, 10А), в 18.00, при поддержке фонда «Выход», будет показан спектакль «Особые люди» – совместный проект Творческого объединения мастерских Голомазова и Театра на Малой Бронной, созданный в партнерстве с Центром лечебной педагогики. В основе сюжета – пьеса Александра Игнашова, основанная на историях семей, в которых растут особые дети, и текстах, написанных самими родителями. Что они чувствуют, как справляются с собственными переживаниями и трудностями, на что готовы пойти, чтобы их ребенок был счастлив, – об этом спектакль Голомазова.

9 апреля в Москве в МХТ им. Чехова (Камергерский пер., 3) пройдет благотворительный показ адаптированной версии спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по сказке американской писательницы Кейт ДиКамилло. В ней рассказывается о фарфоровом кролике и его маленькой хозяйке, которые однажды потеряли друг друга, но никогда не перестали друг друга любить. Сотрудники МХТ театра прослушают тренинг, в котором объясняется, что такое аутизм и как правильно взаимодействовать с детьми с РАС. Само же представление будет адаптировано для посетителей с аутизмом, в нем не будет очень громких звуков и световых эффектов.

Люди искусства рассказывают об аутизме

В этом году актрисы Ирина Розанова и Паулина Андреева, спортивный комментатор Василий Уткин, музыкант Баста (Василий Вакуленко) стали послами фонда «Выход»: они будут рассказывать о том, что такое аутизм и как мы – общество – можем помочь семьям, столкнувшимся с таким диагнозом. Розанова и Андреева озвучат истории родительских обид – те самые, которые написаны на плакатах.

У фонда есть еще один проект, премьера которого пройдет в апреле. Сергей Юрский, Анастасия Вертинская, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Ирина Горбачева и другие прекрасные актеры будут читать стихи русских поэтов, которые специально отобрала Авдотья Смирнова. «Конечно, Поплавский, Заболоцкий, Ходасевич, Мандельштам не писали о расстройстве под названием РАС. Но их лирический герой всегда оказывается вне привычных рамок, вне правил, вне общественных условностей; он не умеет быть как все и со всеми. Именно поэзия дает нам ключ к духовному миру особенных людей, которые никогда не будут похожи на других», – говорит Смирнова.

Видео-ролики с обращениями послов фонда и со стихами можно будет увидеть на страницах «Выхода» в Facebook, Instagram, Вконтакте и других социальных сетях. Ролики снимала попечитель фонда «Выход» Оксана Барковская – замечательный режиссер-документалист, лауреат российских и международных премий, журналист, общественный деятель. Барковская, как и другие именитые участники проектов фонда, работают для нас безвозмездно, pro bono.

Выставка художника с аутизмом

У Лиланда Ли диагностировали аутизм, когда ему было полтора года. Прогнозы были самые мрачные: что он никогда не научится говорить, обслуживать себя жить в обществе. Но его родители сделали все, чтобы этот сценарий не сбылся. У ребенка обнаружились способности к рисованию и удивительная визуальная память. Теперь этому тайваньскому художнику 28 лет, его работы показывают во всем мире, а с 17 апреля по 15 мая картины Лиланда Ли будут выставлены в Москве, в Центральном доме художника на Крымском валу. 20 апреля состоится торжественное открытие выставки «В Россию с любовью».

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий