Друзья из Большого Театра навестили маленьких подопечных Фонда «Настенька»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 марта, в Международный день театра, в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина состоялся концерт, организованный волонтерами Благотворительного Фонда «Настенька» из числа  артистов «Большого театра».

Фото Сергей Чуркин

Фото Сергей Чуркин

На несколько часов сцена одного из залов Института превратилась в подмостки главного театра страны и дети вместе с мамами оказались в сказочном пространстве музыки и танца. Темой концертного выступления стало «пробуждение весны».  В силу особенностей заболевания маленькие пациенты Института вынуждены долгое время находиться в стенах больницы, не имея возможности как большинство детей наслаждаться первыми солнечными днями. Но сегодня весна буквально ворвалась к ним в виртуозных па и звонких мелодиях известных композиторов.

Фото Сергей Чуркин

Фото Сергей Чуркин

В самом начале представления маленьких пациентов приветствовали герои популярного мультфильма — «Смурфики». Затем зрители перенеслись в жаркую и красочную Испанию, где разворачивается действие балета «Дон Кихот». Бытует мнение, что те, кто никогда не соприкасался с балетным искусством, влюбляются в него после знакомства именно с этим произведением. Яркая, темпераментная и искристая музыка Людвига Минкуса задала настроение всему представлению.  Влада Захарова исполнила вариацию главной героини балета — задорной и веселой Катри. Вслед за ней на сцене появились красавец и смельчак тореадор Эспада (Дмитрий Екатеринин) и уличные танцовщицы (Анна Закарая, Анита Пудикова), выступления которых стали своеобразным сражением за сердце любимца испанской публики.

Фото Сергей Чуркин

Фото Сергей Чуркин

Затем наступила очередь, пожалуй, самого известного спектакля — «Лебединое озеро». Вера Борисенкова предстала в образе прекрасной, но коварной Одиллии. Маленькие зрители, затаив дыхание, следили за грациозным танцем черного лебедя. Появилась в этот день на сцене и белая лебедь – Вера также исполнила хореографическую миниатюру на музыку пьесы «Лебедь» Камиля Сен-Санса.

Вслед за ней на сцену вышли герои произведений французского сказочника Шарля Перо, верные друзья принца Дезире, которые сопровождают его на пути к «Спящей красавице».  Красная шапочка (Ольга Вдовкина) и серый волк (Модест Скородумов) разыграли в танце известный многим малышам сюжет встречи заблудившейся в лесу девочки с лесным зверем. Затем Оксана Шарова исполнила вариацию Феи Сирени, которая своим волшебством рассеивает злые чары и помогает принцу пробудить ото сна его возлюбленную.

Юные участники концертной программы — Александра Байкова и Назар Сидоров, ученики хореографической студии «Век», исполнили вариацию Жанны из балета «Пламя Парижа» и фрагмент балета «Девочка со спичками» по мотивам одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена.

Удалось зрителям посредством танца насладиться и оперным искусством – Оксана Шарова представила балетный фрагмент «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь».

Завершил выступление по традиции фрагмент балета «Щелкунчик» — танцевальный дует Мари (Нина Бирюкова) и заколдованного принца (Ян Годовский).

В конце программы артисты вручили маленьким зрителям памятные сувениры, а навестили детей, которые не смогли присутствовать на мероприятии, чтобы пообщаться с ними и подарить подарки.

«Лечение онкологических заболеваний – процесс длительный и очень тяжелый. Подобные мероприятия позволяют детям хотя бы ненадолго забыть о болезни и попасть в мир сказки, — говорит Джамиля Алиева, Председатель Благотворительного Фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька». — Мы чрезвычайно признательны нашим друзьям – волонтерам «Большого театра» за эту благородную инициативу. Их ежегодные выступления стали доброй традицией и ярким событием в жизни наших подопечных, их мам и сотрудников НИИ детской онкологии».

«Вот уже 5 лет мы каждый год приезжаем к маленьким пациентам Института, проходящим лечение от онкологических заболеваний, — говорит Вера Борисенкова, артистка балета «Большого театра» и давний друг Благотворительного Фонда «Настенька». – Для меня и моих коллег — это особенное мероприятие.  Дети, столкнувшиеся с таким тяжелым диагнозом, нуждаются в поддержке, и нам очень хочется подарить им настоящий праздник. Огромное счастье видеть, как искрятся радостью их глаза, слышать восторженные аплодисменты и трогательное «Я буду без вас скучать».   

Справка о Благотворительном Фонде «Настенька»:

Благотворительный фонд «Настенька» основан в 2002 году по частной инициативе для оказания помощи пациентам НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина, где на лечении находится около 150 пациентов из разных регионов России и СНГ. В этом году Фонд празднует 15-летний юбилей.

За годы работы в рамках одной из приоритетных программ «Помощь больнице» Фондом было закуплено и передано институту важнейшее медицинское оборудование на сумму более 65 млн рублей, в том числе аппараты гемодиализа, искусственной вентиляции легких, инфузоматы, столь необходимые для эффективного лечения маленьких пациентов, а также современные медицинские препараты на сумму более 25 млн рублей.  137 млн рублей было перечислено в качестве адресной помощи на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий