«Шередарь» запустил первую больничную программу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 марта была начата больничная реабилитационная программа «Открывая двери детству», реализуемая фондом «Шередарь» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Ее цель – психосоциальная поддержка детей, проходящих лечение от тяжелых заболеваний, а также их родителей, переживающих непростой жизненный период.

1-3Первое мероприятия волонтеры «Шередаря» провели в Российской детской клинической больнице Минздрава РФ для 11 семей, чьи дети сейчас находятся на госпитализации в отделении по пересадке почки. На мастер-классе по изготовлению игрушек из фетра дети и родители учились делать брелоки, магниты и подвески. Творческое занятие отвлекло участников от проблем и позволило провести время вместе с пользой и удовольствием.

Дети и родители радостно восприняли появление волонтеров «Шередаря» и уже записываются на следующую мастерскую, которая состоится воскресенье, 2 апреля.

Команда «Шередаря» будет посещать РДКБ 2 раза в неделю, и к проекту еще можно присоединиться в качестве волонтёра. В планах фонда увеличение количества отделений, в которых будут проходить мероприятия.

«Старт программы Шередарь, построенной по модели терапевтической рекреации, на базе РДКБ — это ещё один шаг на пути повышения качества реабилитационного процесса в стране. Пути, на котором уже трудятся сотни специалистов и создают возможность молодым пациентам отвлечься от болезни и почувствовать себя прежде всего детьми. Использование международных наработок и лучшего российского опыта, аккумулированного сотрудниками Шередарь, позволяет сделать эту помощь максимально эффективной и доступной для самой разной категории ребят и их родителей», отмечает руководитель реабилитационных программ фонда «Шередарь» Владислав Сотников.

3-4«Находясь на лечении, дети ведут сидячий образ жизни. Нам хотелось бы, чтобы они почаще отвлекались от больничной атмосферы, и вот такая возможность у них появилась. Денису все понравилось, он всегда с радостью участвует в творческих занятиях. Да и я была рада присоединиться, давно не занималась творчеством – сразу вспомнились школьные годы.», комментирует Анна Анатольевна, мама 13-летнего Дениса.

В отличие от уже существующих проектов, при реализации программы фонда «Шередарь» особое внимание будет уделено совместной работе детей и родителей, направленной на сохранение гармоничных отношений в семье. Кроме того, несколько психолого-образовательных отдельных мероприятий будет организовано только для родителей. Ведь порой родителям нужна не меньшая психологическая поддержка — зачастую именно от их эмоционального состояния зависит настроение ребенка и его вера в выздоровление.

Программа «Открывая двери детству» поможет улучшить эмоциональное состояние ребенка и родителя во время лечения, а также преодолеть негативные психосоциальные последствия больничной изоляции и быстрее адаптироваться к деятельности в обществе.

  1. Подобные программы психосоциальной адаптации действуют в международных реабилитационных лагерях ассоциации SeriousFun Children’s Network, по методике которых работает фонд «Шередарь» на протяжение последних лет.

Благотворительный фонд «Шередарь» учрежден в 2012 году. На базе своего реабилитационного центра фонд регулярно проводит бесплатные реабилитационные программы терапевтического отдыха для детей от 7 до 17 лет, а также для сиблингов (здоровых братьев и сестер детей, перенесших заболевания).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий