VIII Благотворительный фестиваль «Пасхальная радость»: с кисточкой и красками — на помощь детям


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ходе пасхальной недели известные актеры, певцы и художники распишут пасхальные яйца в детской больнице в канун Пасхи вместе с благотворительным фондом «АиФ. Доброе сердце».

12 апреля поздравить детей с Пасхой придет художник с мировым именем Никас Сафронов.

Дети приезжают на лечение в московские федеральные больницы, в том числе в НИКИ педиатрии им. Ю.Е.Вельтищева, со всей страны. Им приходится долгое время проводить в больничных стенах, оторвавшись от семьи, от дома, от привычных условий жизни. Расписать яйца перед Пасхой, почувствовать приближение светлого праздника, пообщаться с известными людьми – творческий мастер-класс становится большим событием, вызывающим восторг у маленьких пациентов больниц. Кроме того, по словам врачей, положительные эмоции стимулируют скорейшее выздоровление.

«Пасха – время добрых дел!» – с таким призывом фонд «АиФ. Доброе сердце» еженедельной газеты «Аргументы и факты» ежегодно обращается к россиянам в дни Великого Поста. Главная задача общероссийского благотворительного фестиваля «Пасхальная радость», который в этом году проходит в восьмой раз, – оказание помощи в лечении тяжелобольным детям, а также воспитание подрастающего поколения в духе милосердия и сострадания к ближним.

От Москвы до Забайкалья под девизом «Дети помогают детям» воспитанники детских домов, учащиеся школ и вузов вместе с известными актерами, музыкантами, спортсменами в канун светлого праздника расписывают пасхальные яйца, помогая своим тяжелобольным ровесникам приблизиться к выздоровлению. Получившиеся произведения искусства фонд передает в компании, которые проводят благотворительные ярмарки и выставки и оплачивают необходимое лечение для маленьких подопечных «АиФ. Доброе сердце».

Вместе с ребятами яйца за годы проведения фестиваля яйца расписали Никас Сафронов, Евгений Миронов, Михаил Жванецкий, Пелагея, Илья Авербух, певица Елка, группа «Премьер Министр», Мария Миронова, Вера Брежнева, «Квартет И», Нонна Гришаева, Мария Бутырская, Алексей Ягудин, Рената Литвинова, Дмитрий Маликов, Мария Кожевникова и многие другие известные люди.

За 7 лет проведения фестиваля дети из 198 социальных учреждений расписали свыше 1000 пасхальных яиц, благодаря этому помощь в лечении получили 155 маленьких подопечных фонда на сумму 64, 5 млн рублей.